Io
Iosеf

...навеяло...а что такое свобода для вас лично?

Ответы
Татьяна

Свобода (относительная) до моего порога. Выйди из дома уж невозможно быть свободным , существуют правила "общежития": не сори на лестнице, в магазин войти можно только по графику, перейти дорогу , ехать в личном авто - по правилам, и т.д. ...УК, ГК. Я могу выбрать работать или не работать, т.е. есть или не есть, "сидеть на чьей то шее" - это не свобода ну и т.д.

Io
Iosеf

...все так)....так за какие свободы все борятся если мы в принципе не можем быть свободными?)

Татьяна

Я написала о своей свободе. Но если будут другие правила и законы, ВСЕ должны будут подчиняться им. Те, кто борется видимо хотят других законов или никаких законов.

Io
Iosеf

...они хотят законов для себя.

Татьяна

Или "закон , что дышло", "Все равны, но некоторые равнее".))

Io
Iosеf

...так и есть)

Глинка Ольга ( Царик ).

это не вмешательство в мое личное пространство . У каждого человека есть личное . Дети , муж , родители . Когда посторонние люди начинают вторгаться в личное пространство БЕЗ СПРОСА И БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ это ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА СВОБОДУ . ЛИЧНУЮ СВОБОДУ ЧЕЛОВЕКА .

Io
Iosеf

...хорошо)

Danchik *

это когда хочешь на голове ходи, хочешь пряники жуй и тебе никто не мешает. а еще когда вышла к подруге попить вина и улетела в Париж. То есть отсутствие ограничений во всех отношениях

Io
Iosеf

...пряник купи, а магазин на учёте, в Париж махнуть да погода не летная)

Io
Iosеf

...одни ограничения)

Danchik *

В ЭТИ ДНИ ТОЧНО. МЫ СЕЙЧАС ВСЕ ПОДЧИНЯЕМСЯ КОРОНЕ К СОЖАЛЕНИЮ:))))

Io
Iosеf

...всегда что нибудь да будет...то корона то немец под Москвой..

Danchik *

ну у нас еще китайцы под боком :))))

Io
Iosеf

...а что китайцы когда то войной на нас ходили?

Danchik *

Квас и у нас разные соседи оказывается

Ва
Валентина

СВОБОДА означает чувствовать то, чего хочет моё сердце, независимо от того, что думают другие+ ответственность. Моя свобода заканчивается там, где начинается несвобода кого-либо

Io
Iosеf

...хорошо)...спасибо за развёрнутый ответ)

Наталья Гугкаева(Пупынины)

СВОБОДА – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.

Io
Iosеf

...получается?)

Вера Bdfyjdf

Заниматься любимыми делами тогда, когда захочу и чтобы для их осуществления были возможности: временные, финансовые, социальные

Io
Iosеf

....хорошо)

Николай Богомазов

Это состояние души. Я свободен от зависти и злости. В выборе рода занятий которые приносят мне радость. Чем и занимаюсь.

Io
Iosеf

...рад за вас)

Николай Мардвинцев

...когда с тюрьмы на суд и оттуда пинка под зад - крылья сзади вырастают.Чувство свободы.(почуствовал это ощущение в 79г)

Io
Iosеf

...очень наглядно)

Романа

Когда никто не довлеет, и я вправе решать сама, что мне делать. Делать буду, скорее всего, то, что надо делать.

Io
Iosеf

...наверное вам не привыкать)

Романа

Наоборот)

Io
Iosеf

...какой регион?

Романа

Удмуртия

Io
Iosеf

...тогда конечно...жарковато

Изо_Льда)

Возможность иметь собственное мнение, суждение, быть вольным на действия, которые желаю выполнять. 🤷‍♀️

Io
Iosеf

...люди подсказывают))

Изо_Льда)

))) ааааааа))) плагиат))

Io
Iosеf

...нет..накидывают, а я анализирую и делаю выводы)

Io
Iosеf

🍬😉

Oleg Mazroff

Это когда Политбюро не указывает тебе,какие газеты читать,какую музыку слушать,какое кино смотреть..)))

Io
Iosеf

...с учётом того что поляков воевавших на стороне Гитлера погибло больше чем тех кто против него...мне тоже..

Oleg Mazroff

Таки это у всех была таковая пропорция..Хоть братья-славяне-болгары,хоть Франция,к примеру..)))

Io
Iosеf

...конечно, но мы сейчас за Польшу конкретно говорим

Oleg Mazroff

Ну а ЧТО сейчас Польша ? Клацает зубками,по приказу фюреров из Фашингтона..Принимает в своё лоно американские войска/вооружение..и НЕ понимает,долбанутая,что в случае ЧЕГО..Ей же ПЕРВОЙ каюк настанет..)))

Io
Iosеf

...все они понимают...только с одной стороны гонор, а с другой нет сомостоятельной политики...в конечном итоге больше на портовую шлюху похожа чем на страну.

Надежда Княжева

В одной мудрой книге написано : ,,Познайте истину , и истина освободит вас " ...считаю истину -свободой...

Io
Iosеf

...все книги написаны людьми их мудрость это наша субъективная оценка.

Надежда Княжева

Если к примеру взять книгу Библию...хотя ее писали люди ( примерно сорок мужчин) они записывали не свои мысли ....как вы думаете чьи ?

Io
Iosеf

...если к примеру взять любой фатастический роман, как вы думаете откуда у автора информация?)

Надежда Княжева

Можно нафантазировать все что угодно,даже то чего не существует...

Io
Iosеf

...вот вам и ответ.

Nn

Свобода перемещения, выбора, слова. Выбор,в общем, без негативных последствий для меня и общества

Io
Iosеf

...куцая такая свобода)

Nn

Это ж можно развернуть

Io
Iosеf

...до каких бы пределов не разворачивали..пределы все равно останутся...вы станете лишь возможно свободнее прочих..

Nn

Пределы...они изменяются все время

Io
Iosеf

...но остаются.

Nn

Да. В любой голове. Любого борца за свободу

Io
Iosеf

...опять же какую такую свободу?)

Марина

это обязательства перед другими не так тягомотны...потому как никто "не давит", а по желанию всё

Io
Iosеf

...получается?

Io
Iosеf

...рад за вас)

Piper Halliwell

Знаешь,для меня....это когда на мозги не капает никто. Захотела встала,захотела легла под утро...

Io
Iosеf

...получается?)

Io
Iosеf

...здорово)

Светлана

Отсутствия "давления" из вне и самостоятельное принятие решений относительно своей личности

Io
Iosеf

...получается?

Светлана

Конечно. А для вас, что это?

Io
Iosеf

...просто...хотеть и мочь..)

Io
Iosеf

😉

Порядочный Парень

Лили на землю воду —
Нету колосьев — чудо!
Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду?!

Io
Iosеf

...сначало определитесь что свобода для вас...а потом решим что с ней делать..

Порядочный Парень

Это стих Высоцкого. Очень интересный, с тонким смыслом, как раз о свободе.

Io
Iosеf

...слышал...дайте собакам мяса..

Io
Iosеf

🤝

Майя Петрова

Согласна с классическим определением философии: свобода - это осознанная необходимость

Io
Iosеf

...а это не правило?

Альонушка

Хочу ем мороженое, хочу пирожное...Куда захотела туда и пошла...Чо захотела, то и купила))

Io
Iosеf

...получается?

Альонушка

Нет, конечно. Но я стремлюсь именно к этому)

Io
Iosеf

...хорошо

Сан Саныч

да свобода это очень хорошо прото сложно обяснить главно что бы она в голове была

Сан Саныч

ну да согласен иначе хаус будет люди веть сами по себе подлинькие

Io
Iosеf

...ну это нам так говорят...на самом деле мы тут же на придумываем себе законов и правил...мы не можем по другому просто...и не факт что эти новые законы будут менее кровожадные чем предыдущие.

Сан Саныч

с этим я согласен да мы так устроены это сделоно что бы побаивались что бы были хоть какие то ограничения иначе ни как

Io
Iosеf

...вот именно

Io
Iosеf

🤝