Сергей Большаков

Как в домашних условиях приготовить "сгущёнку"?

Ответы
Римма Дунаевская

Я не кулинарная книга,но если вам невмоготу, то она варится так: берёте 2 стакана цельного коровьего молока и 1,5 стакана сахарного песка.
Молоко нагреваете в кастрюле, добавляете сахар.
Варите сгущенку до желаемой консистенции около часа на среднем огне, постоянно помешивая на протяжении всего времени варки. И всё))) Приятного аппетита!

Сергей Большаков

Жаль,что здесь нельзя отмечать лучший ответ или ставить оценки.Пока Вы единственная кто написал всё с толком.Правда,слышал что надо доб-ть крахмал,чтобы она была белая и будто чуть топленого жира

Римма Дунаевская

Ваш рецепт мне не известен. Сама не готовила, но так делала всегда моя мама)))

Сергей Большаков

я сам ещё ни разу не делал.П/завтра попробую,а завтра на суточное деж-во

Римма Дунаевская

Ну, как? Сгущёнка по моему рецепту получилась?

Сергей Большаков

Я сегодня с деж-ва и ни за что не брался,больно устал.С работы шёл и ничего не купил,дома сахара чуток,уж попозже,но сообщу обязательно

Римма Дунаевская

У Вас работа напряжённая или связана с тяжёлым физическим трудом?

Сергей Большаков

Она опасная и связана с ядовитыми веществами.Сгущёнку же попробовал сделать,вроде ничего,но дно всё пригорело и она получилась кремового цвета,больше похожа на варёнку.Да и вкус,подгорелость чуствуется

Valentina Ermolaeva

zakipelo moloko medlenno sipite sahar-pesok i meshaete, do vodite do kipeniai i ubavlaiete gaz do minimalnogo pomeshivaai koga ono perestaet lojite slivochnoe maslo.,vse eto meshaete,poluchebnnuu massu na malom ogne pmeshivaai regulairno,oka ne nacnet gustet,zatem otklchaete

Ludmila Moskalets

а если передержите- будет вареный сахар

Valentina Ermolaeva

🙂 da ,konechno je nujno gotovit neothodai,pomeshivaai i proveraiai na taguchest ,achinaet gustet,vikluchat

Ирина Филонова

Никогда не задумалась об этом. Сейчас это тем более не дефицит... Но, можно попробовать развести сахар в молоке и долго выпаривать его.

Нина Сергеева

Стакан молока+ стакан сахара + столовую ложку сл.масла варить в высокой кастрюле ,постоянно помешивая до загустения

Лариса Брылина

На одну часть натурального молока 1 часть сахара. Варить на медленном огне до уменьшения объёма в три раза.

Сергей Большаков

и всё,других компонентов не надо?

Лариса Брылина

Нет, больше ничего не надо. Получается вкусно, но у меня все время чуть чуть пригорает. Мама моя варила на водяной бане. Но это так долго!!!

Сергей Большаков

мне писали здесь что нужно добавлять топлёного масла или жира

Лариса Брылина

Добавляют масла, что б повысить жирность. Видели на банках пишут 8,5% жирности. Но вкус сгущонки при этом теряется. Лучше долго варить на водяной бане. Это в кастрюлю с водой поставить решоточку. Я сделала из корпуса кулера от компа. Потом в неё кастрюлю с молоком и сахаром. Тут огонь должен быть побольше. На медленном огне это когда прамо на плите варишь. А на водяной бане надо чтоб хорошо вода кипела. А то молоко не испарится. Крышкой не закрывать, чтоб конденсат от воды в молоко не капал.

Сергей Большаков

Ясно всё. Спасибо

Лариса Брылина

Мне тут подсказали что классно варить в мультиварке, не пригорает...

*M
*kristinka* Malinka

Взять пакет молока вылить в кастрюлю и добавить сахар и пусть варится пока не станет густым

Волга

3 л.молока 3 кг.сахара чуть чуть соды увариваете на медленном огне до нужной консистенции...

Татьяна Татьяна

3л.молока,1,5кг сахара.варить на медленном огне пока не загустеет.молоко было деренское.

Елена Остапенко

...ой, да куча рецептов в И-те, только напишите запрос и выдадут целый список)))

Ирина Отставнова Кочнева

плохо получится. Она готовиться на молочных заводах,под большим давлением

Татьяна Логвиненко

Варить сахар (1,5 кг) и молоко(0,5кг) часа полтора на медленном огне. помешивая

Константин Тузов

Молоко, сахар и вари, помешивая. Потом добавишь разведенный крахмал.

Елена Митрофанова

Да наберите в поисковике....Не один десяток рецептов небось будет...

Лариса Хворостова

в инете почитать надо,наверное,молоко сварить с сахаром как-то

Тамара Синельникова

200 грамм молока 200 грамм сахара и варить 10 минут не больше

Наталья

а зачем, если можно купить, но рецепт есть в интернете...

Марина Шаброва

долго и нудно выпаривать молоко с сахаром в духовке

Т_
Турсункуль ___

Молоко.сахар.яйцо.все это прокипятить 1-2 и готово .

Ирина Ридзель

это мертвая пища!не надо готовить.а есть тем более

Helen D.

Сухое молоко, сахар и обычное молоко. Вроде так...