Василий Клепцов

что означает - внести свою лепту?

Ответы
Татьяна

Лепта (Внести свою лепту, лептавдовицы)Слово «лептос» по-гречески означало:тоненький, мелкий; «лептой»называлась самая мелкая древняямонетка.В одной из евангельских притчрассказывается про бедную вдову,которая во время сборапожертвований в храме положила вжертвенную чашу рядом с богатымидарами знатных людей все, что у неебыло, - две жалкие лепты. Но богу,говорится в притче, эти лептывдовицы были приятнее остальныхсокровищ.«Лептой вдовицы» называют всякоескромное пожертвование, сделанноеот чистого сердца. Выражение«внести свою лепту» означает:сделать свой, пусть небольшой,посильный вклад в общее дело.

Олег Чернов

Фразеологизм «Внести свою лепту» значение

Греческое слово «лептос» означало: маленький, тонкий. «Лепта» — это самая мелкая древняя монета.
В одной из притч Евангелия рассказывается о бедной вдове, которая во время сбора пожертвований в храме положила в жертвенную чашу все, что у нее было, — две жалкие лепты. В притче говорится, что Богу эти лепты вдовы были приятнее богатых даров знатных людей.

Правило Веры И Образ Кротости

Внести свою лепту - сделать то, что можешь, помочь, принять участие в чём - либо. Например, положил 50 р. на карточку больному ребёнку - это тоже внесение лепты.

Инна Воронина

"Лепта" - это самая маленькая по номиналу денежная единица древних греков. Унести лепту, значит внести свое пожертвование, труд, какую-то часть чего-то.

Василий Клепцов

отдать последнее (на благое дело)

Наталья

внести свою посильную долю (пусть даже такую меленькую, как лепта), не остаться в стороне от какого-то начинания.

Светлана Габерт

лепта -это денежная разменная монета, малого достоинства. Посильная милостыня или вклад. если вам угодно.

Василий Клепцов

отдать последнее,на благое дело

Светлана Габерт

Даже последним поделиться. А куда дающего НЕОСКУДЕЕТ.

Тёма Иватов

вклад денежный в строитедльство кокого либо религиозного обьекта ну или не денежный трудовой

Elvira Myrzayeva

не быть безучастным в каком-либо разговоре, сказать что думаешь даже если это лишнее...

Камилла Ешанова

лепта - денежная монета. в Греции.Внести свою лепту - внести свой вклад

Василий Клепцов

отдать последнее (на благое дело)

Камилла Ешанова

зачем последнее отдавать ? Просто помочь.

Василий Клепцов

нищенка внесла две лепты на построения храма и этим ублажила Создателя!

Камилла Ешанова

С мира по нитке - голому рубашка

Spry Gin

Какое ЧистоРусское слово имеет в своём написании 7 согласных подряд?

Svetlana Kondratyeva

5 гривен на счет Армии украинской . Хто может больше - не скупитесь.

Василий Клепцов

отдать последнее (а за них и полушки не дам)

Svetlana Kondratyeva

Нафиг нам ваша подушка . Подавитесь.!

Сергей Дж.

уймись безумная старуха!

L2
Lidiya 2007

Это в общее дело добавить каплю и объявить, что ты всё сделал сам)

Василий Клепцов

отдать последнее и возвеличится перед создателем

L2
Lidiya 2007

Перед Создателем никому и никогда возвеличиться не получиться:он видит людей насквозь)

Алексей Ерёмин(Бердск)

Лепта-это мелкая разменная монета по-моему в древней Греции.

Nina Strugovets

Внести свой посильный вклад! Тоже самое. Чем то помочь! 🙂

Олег Забродский

главное-не всунуть свою лапу,и не торговать своей рожей

Галина Белокурова

либо дать волшебного пенделя, либо ножку подставить...

Марина Слесарева

произвести или произнести что-то, чтобы тебе поверили

Надежда Таневская

Сделать свой вклад, во ,что нибудь.Но не материально.

Василий Клепцов

отдать последние (на благое дело)

Алена Ярусова

Высказать своё мнение, или предложить что-либо своё.

Андрей Нижник

Выполнить свой гражданский долг,заплатить налрги