Ва
Валерий

🖼Для чего в древности носили обруч вокруг головы Начелье?

Ответы
За
Заря

Одна из важнейших функций очелья – обережная. Древние славяне верили: если не защищать своё тело специальными символами и знаками, рано или поздно через уязвимые участки в тело человека могут проникнуть различные негативные сущности. Под враждебными силами подразумевали выходцев из Нави, которые могут вызвать болезнь, подорвать физическое и психическое здоровье человека. Оберегались и от наветов недобрых колдунов, от порчи и злого глаза.

Ва
Валерий

да там колокольчики издавали малиновый звон.на высокоудойных тоже цепляли колокольчик как оберег.можно и дома колокольчиком чистить жилье.я у себя дома так и делаю

Татьяна Черненкова

Очелье – это надеваемая на лоб твёрдая повязка, которая удерживает от попадания в глаза волос челки и висков. Она может быть изготовлена из бересты, кожи, луба, ткани, металла. Очелья были атрибутами представителей любого сословия, возраста и пола. В повязки князей и ведунов вставлялись самоцветы, которые помогали раскрывать способности ясновидения.

Татьяна Черненкова

Впервые Библия была напечатана в 1450 году Иоганном Гутенбергом, знаменитым изобретателем печатного станка. Однако самыми старыми принято считать писания Еврейской Библии, или Танаха. Первые рукописи. Самыми старыми рукописями, содержащими библейские тексты, являются Серебряные свитки, найденные в Иерусалиме в 1979 году. Они датируются седьмым веком до нашей эры и содержат древнейшие известные цитаты из Пятикнижия.

Ва
Валерий

начелье на чело а не на очи.

Татьяна Черненкова

Знаю, я в курсе.

Елена Киселева

Правильно Очелье, у него было несколько функций: пддерживать волосы, чтобы не мешали во время работы, а главное оберег от злых духов, это так, коротко

Ва
Валерий

начелье на чело а не на очи

Валентина Леонтьева(Карелия )

Очельник еще называли, от слова чело.

Елена Киселева

Всем 5+

Ina Jin D Rin

Спасибо

Александр

Нейтрализатор. Блокировка-глушилка нехороших передач, висючки с боков обязательны.

Ва
Валерий

попы для чего и выстригают волосы на висках и на макушке,потом в воск,чтобы прервать родовую связь лишить ребенка родовой силы и служить израилю.на кой он нам нужен

Александр

И отключённых от космоса волосы на темечке выпадают, зато на затылке растёт коса. Чтоб скрыть это явное и всем видимое, стали выбривать тонзуры на кочанах, типа так надо. А эгрегоры все, до одного, подключаются к затылочной области в том месте, куда приходят нервы от наших глаз. Детям машинально вбивают науку чем? Подзатыльником. Аккурат по ой области, только снаружи. Не по темечку сверху, а именно подзатыльник.

Ва
Валерий

не знал.про подзатыльник

Александр

Блокировка, временная, того самого поганства. Чтоб прозрел ребятёнок.

Ва
Валерий

обложили нас как кабанов гады

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Чтоб мозг не разростался а то быстроб айфон придумали
А так 1000 летняя древняя Русь!!

Ва
Валерий

ага

Валентина Леонтьева(Карелия )

Своего рода оберег. Правильней сказать очельник. Чело закрывает.

Виктор Шаламов

Чтобы, когда кипит наш разум возмущённый, голова не лопнула.

Бывает И Лучше..!

Типа нашего ободка, что-бы волос не попадал в глаза..

Ва
Валерий

буду знать

Суфия Каримова

Наверное,было принято,точнее не знаю

Евгений Брунеткин

очелье... чтобы волосы не мешали

Валерий Герасимов

Чтобы волосы в глаза не лезли...

Ва
Валерий

буду знать

Светлана Спицына

В этом что то есть

Ва
Валерий

если бы наша земля не попала в зону дествия темных сил.все прально идет.так творцом задумано.

Светлана Спицына

На всё божья воля

Ва
Валерий

все имеет право быть

Светлана Спицына

На то божий промысел

Ва
Валерий

да

Светлана Бочкарёва

Мода такая была

Ва
Валерий

ес

La Testa

Без понятия

Татьяна

Красиво..

Ва
Валерий

ага

Zzz

Красиво.

Геннадий Смоляков

Мигрень