Роберт

О вреде интуиции, излишней самоуверенности в своей правоте , при решении , казалось бы таких простых вопросов ... Апельсин и Землю плотно опоясали обручами. Как изменятся зазоры , при увеличении длины каждого обруча на 1 метр ?

Ответы
Кот Макси

У Земли незначительно. У апельсина огромно.

Роберт

)))

Ирина Карташова

Ждёте философского варианта ?

Роберт

Теперь понятна связь. Эпоха власти людей с закостенелыми мозгами продолжается. Но она не может длиться вечно , даже на отдельно взятой территории !

Ирина Карташова

Будем надеяться, но воинствующая серость очень активна. И то, что провозглашает президент , благополучно тухнет на территориях. Ведь смертная казнь отменена и боятся по большому счету нечего.

Роберт

Ооооо , наш дрожайщий кормчий , чего только не провозглашал !!!

Ирина Карташова

Но рядом более заметного пока нет...

Роберт

Оооооо ! Не скажите !!! Один Эльдар Дадин чего стоит !!! Тьма - тьмущая людей, в 1000 раз боле подходящих !!!

Наталия Валуйская

Такого апельсина не бывает)))

Роберт

Интерес разный бывает , у одних - жажда знаний , у других - себя показать.

Ефросинья Бурлакова

Ну кому он покажет свои знания? Вам только? И вы тоже скопировали в инете вопрос! А может стоило просто затруднить поиск, изменив условие задачки, хотя бы заменив земной шар на арбуз , а апельсин на тенисный шарик?

Роберт

1) Покажет знания ( или чего там у него есть ) - мне , своим друзьям и всем остальным , кто заглянет. 2) Плагиат. Я не боюсь этого. Да , действительно - сам увидел эту задачку про апельсин и земной шар . И именно в этом виде и пересказал - что бы люди опять встретив похожую задачку удивились - о , где то я это уже слышал. Лишний повод привлечь внимание , да и надо отдавать должное авторам . 3 ) Размеры. Вся суть задачи , весь фокус построен на одинаковом приращении диаметра и длинны окружности. И чем больше разница сравниваемых обьектов - тем потрясающе результат !

Ефросинья Бурлакова

А я и не обвиняла вас в плагиате. И автором вопроса в интернете могли быть вы. Я вам просто предлагаю в таких случаях усложнить вопрос для поиска в интернете. Кто умеет тот найдёт ответ. Даже изменив текст , вы оставили два ключевых слова Земной шар и Аппельсин. Можете проверить забив их в поиск-ответ будет найден без всяких усилий.

Роберт

Видоизменить задание - для затруднения поиска ответа отвечающими . Не знаю - как то не стояло такой задачи. Главнее значит было - сохранить задумку автора.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему зазоры не изменятся???

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Одинаково ли изменятся зазоры???. Надо слово Одинаково

Роберт

" Одинаково " - понятие относительное . Может быть выражено в абсолютном или процентном выражении ( да ещё к разным вещам ) . Зазоры будут одинаковы ( абсолютно ) - потому что отношение длины окружности к её радиусу - ПРЯМОПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ зависимость. И на графиках отражается прямой линией , исходящей из 0 точки . В ЛЮБОЙ точке этого графика приращение длинны окружности на одну и ту же величину - вызывает приращение диаметра ( приращение диаметра / 2 ) НА ОДНУ И ТУ ЖЕ ВЕЛИЧИНУ. 99% знают эту формулу l = Пи x D ? Процентов 20% от них - были отличниками , но полностью понять эту формулу смогли единицы ( я не в их числе ) .

Роберт

Решение этой задачи все же можно приблизительно представить себе наглядно - стоит только мысленно разрезать эти обручи на 2 или 4 части . Соответственно с зазором между секторами - 1/2 и 1/4 метра . Сразу станет понятно - как происходит такое чудо !

Юл
Юля

Мдааа... Тут я сразу сдаюсь))

Роберт

А интуиция что говорит ?

Роберт

Я тоже её не решил . А ведь 99% уверены, что знают и ПОНИМАЮТ формулу L = 2 Пи R на все 100 % !!!

Роберт

.. ну + свойство и график прямолинейной функции .

Юл
Юля

Для меня сложно) много времени прошло с моей дружбы с математикой)

Роберт

При увеличении длинны окружности ЛЮБОГО РАЗМЕРА на 1 метр , её диаметр тоже увеличивается на ( 1 / 3,14 ... ) метра . Эту задачу можно прикинуть образно , если представить обручи жесткими , и разрезать их на 2 половины ...

Роберт

Опять же психология, и такие не встречающиеся в практике масштабы мешают нам . Казалось бы - что для земного шара изменение длинны обруча в 1 м ! Тьфу ! Да она даже не заметит этого ! ))) Но рассуждаем так , являясь крошками по отношению к размеру планеты . А ведь издалека - так и выйдет в действительности , Земля даже не заметит такого увеличения размера, но только не букашки / микробы на ней .

Дед Щукарь

И сколько же лет ежику?))

Романа

1/Пи в любом случае.

Романа

Полный зазор, диаметральный. Если он распределён равномерно (радиальный), то пополам. Это в том случае, если это жёсткий обруч. Если это верёвка, то её можно натянуть в одну сторону и тогда я вообще затрудняюсь сказать, какой будет зазор))) Но если подумать, то, наверное, решу)

Роберт

Обруч. Если равномерный - в 2 раза меньше указанного .

Романа

Да)

Роберт

Досадная ошибка по невнимательности. Прибегали к формулам или приблизительная картина стала ясна сразу ?

Романа

К формулам) Даже не ожидала такого.

Вовочка Володя Владимир

🤷‍♂️15-30 см🧐

Роберт

33 см. Быстро ! У обоих ?

Роберт

1 / 3,1415926 м. - так как то

Вовочка Володя Владимир

На 33 диаметр 16.5 сторона. Наверное)

Роберт

Так , не понял 33 см. - приблизительно . Около трети метра и там - и там ! Парадоксально ! Я вообще думал, что Земля даже не " заметит" такого увеличения длинны обруча.

Вовочка Володя Владимир

Ну она как бы 33см как раз и не заметит, ну или мы если посмотрим с космоса🔭

Роберт

Да я вообще думал, что земной обруч даже не шелохнется.

Вовочка Володя Владимир

Аналогично, просто подозревал что вопрос не спроста)🧐