Артур. Владикавказ.

Есть например железная дорога. Москва-Санкт-Петербург. Проложены рельсы. И все рельсы 🚆 не сплошные, а всегда с зазором! Вопрос: Почему между рельсами зазоры?

–1
Ответы
Sebastian Pereira

На территории нашей страны на Южноуральской железной дороге в сторону Челябинска есть «бархатный путь». Пути смонтированы из сварных рельсовых плетей, безстыковым способом. На этом участке нет привычного перестукивания колес. Все гладко и тихо

Артур. Владикавказ.

Ясно. А вообще-то металл при нагревании расширяется и до 300 метров на указаном мной пути

Niemand Против Войны

Чувак, Москва - Санкт-Петербург давно уже без зазора. И романтика кончилась... Не стучат колеса "тра-та-та". Только на глухих малодеятельных ветках ишо до сих пор стучат. 🖼

Артур. Владикавказ.

Заплати тебя экспрессом доставят на скоростных.

Niemand Против Войны

А если романтики хочю?!

Александр

В школе нам ещё это давали, по теме термодинамики. Заставляли молотком плющить медную проволоку и щупать на предмет тепла, пропихивать сначала холодную, а затем горячую монетку между двух гвоздиков...

Estrella

Зазоры* называются *стыки и они необходимы для *равномерно го движения поездов и *укладки рельсового полотна. И, если бы не *стыки, мы не слышали бы *перестук колёсных пар. 🤔😊

Христафор Банифатьевич

Для люфта ,зазор по гост стандарту. Это необходимость 1) чтоб не уснул машинист ))) 2 ) чтоб крепче убаюкивало пасажиров )))) 3) для регулировки самих полотен рельс

Артур. Владикавказ.

Не. Металл при нагревании расширяется

Христафор Банифатьевич

Как могут рельсы нагреваться ? Я после груз состава трогал они были ледяными

Артур. Владикавказ.

Под солнцем

Христафор Банифатьевич

Не знаю какое солнце нагреет Лигированную сталь до температуры чтоб метал расшырился )))) ты брат что то не то написал .

Артур. Владикавказ.

Например тот путь что я описал на 300 метров длиннее становится

Христафор Банифатьевич

Возможно вы правы

Константин

Тепловые зазоры..в жару металл расширяется и зазор уменьшается,в мороз сжимается и зазор увеличивается- чтоб не было повреждений пути..

Артур. Владикавказ.

Круууто

Константин

В Германии рельсы цельносвареные- нет таких перепадов температур и все поезда скоростные..только меж.городские электрички медленные

Де
Дерсу

В жару железо расширяется и если бы не было зазоров, их просто выгнет в сторону и поезд сойдет с рельсов. Это же элементарно.

Артур. Владикавказ.

Круууто

Де
Дерсу

И тем не менее, такое имеет место быть.

Викентий Ви

Ну это же элементарно, любой школьник знает закон физики... При разной температуре рельсы сужаются и расширяются...

Леонид Музафаров

Во первых из за сезонных деформаций а во вторых есть изолированные участки дороги для автоматики, светофоров.

Любовь Пузанова

Рельсы всегда ложат с зазором. Какая разница где? Наверно потому что при нагревании тела расширяются

Серьёзный Тип

При нагревании рельсы расширяются, охлаждаясь сужаются .Для продления эксплуатации рельс .

Артур. Владикавказ.

Круууто

Серьёзный Тип

Ну да

Артур. Владикавказ.

Ты гений.

Серьёзный Тип

Спасибо.

Ольга Сухарева

При нагревании металл расширяется, и что бы рельсы не лопались оставляют зазор

Ва
Вадим

Во первых, есть электростык. Во вторых, для разной температуры.
Это если просто.

Галина Татаринова

Чтобы летом на жаре не перекосило. Сейчас какие-то новые технологии🤷‍♀️

Андрей Васильев

Тепловое расширение. Летом кстати стук колес не такой сильный, чем зимой.

Та
Татьяна

Металл имеет особенность расширяться и сужаться от температуры воздуха.

Артур. Владикавказ.

Да на 300 метров

Анна

Чтобы не искривлялись с учётом зимнего охлаждения и летнего нагревания

Анна

А зачем?

Артур. Владикавказ.

Металл при нагревании расширяется до 300 метров

Анна

Ну. Ему надо дать место, чтобы не было искривления в итоге

Анатолий Иванов

В СССР была отработана и безстыковая укладка рельс.

Анатолий Иванов

Ни не,а да.А зазор нужен был для теплового расширения рельс.

Анатолий Иванов

Вот так-то лучше.

Ва
Валерий

только на станциях.сейчас на перегонах зазоров нет

Ва
Валерий

понял

Старый Волчара

чтобы лучше спалось, под монотонный стук колес))))

Старый Волчара

в школе говорили рельсы от температуры размеры меняют, если построить без зазоров зимой, так летом в финляндию доехать можно)

Артур. Владикавказ.

Круууто