Игорь Косинский

Представьте себе канат длиной 40 076 000 м. То есть можно опоясать Землю по экватору. А теперь нарастим канат всего на один метр и снова равномерно опояшем Землю по экватору. Явно, что образуется какой-то зазор. Прикиньте, есть ли на земле животное (без учета микроорганизмов), способное пролезть в образующуюся щель. Повторяю, канат натянут равномерно, без оттяжек и петель.

Ответы
Виктория Арагон

Земля то не совсем круглая, так что где то длинна может быть коротка, а где то в нахлест.В вашей задаче речь идёт о малой величине

Игорь Косинский

Она сжата с полюсов, но по экватору почти идеально круглая.

Виктория Арагон

Как мандаринка

Игорь Косинский

Да. Геоид называется.

Виктория Арагон

Что то не так...

Юрий Добронравов

Если Ваши цифры верны, то зазор будет 318 мм. Даже пехотинец проползет. Сам, признаться, удивлен.

Игорь Косинский

Небольшая ошибка. Зазор будет в два раза меньше. Дельта R делится на два пи.

Дмитрий Горбатов

Если канат нарастить, то получится не зазор.... а нахлест....

Игорь Косинский

Так распределить надо равномерно.

Эльвира Сорокина

Ну насколько я знаю змея пролезет везде в любую щель

Звёздный Искатель

Любое животное с обхватом тела <=50 сантиметров.

Aля )))

Передаю вопрос моему другу - математику )))

Александр Себихов

Будем считать, исходя из Ваших данных в предположениии, что канат плотно прилегает к сфере, имеющей диаметр, равный диаметру той "окружности" геоида (т.е., тела совпадающему по форме иразмерам с Землёй, которая не является идеальным шаром), по которой Вами натянут канат, диаметр Земли равным
40 076 001(м):3,14159265359879...=12 756 587,3170...(м)
40 076 000(м):3,14159265359879...=12 756 586,9987...(м)
Разность составит 0,31830(м)=31,83(см), теперь надо разделить полученное число на 26 получим 15,92 - в этот зазор пролезет немалое число видов животных и насекомых...
Кстати, задачу можно решить гораздо проще, достаточно
1(м):3,14159265359879...=31,83... (см) и разделить это число пополам...😉

Галина Худякова

И какая мудрость в этом ,поясните.

Игорь Косинский

В том, что на первый взгляд человеку кажется, что этот зазор составит миллиметры или даже микроны. А если взять карандаш и посчитать, то можно приятно удивиться.

Галина Чаплинская Против Войны

человек тоже животное...пролезет

Игорь Косинский

Ребенок или модель могут попробовать...

Aleksander Jakovlev

Вот этот пес запросто )))

Дарья Иванова

Насекомое? Змея? Крыса?

Светлана Марудова

и в чем вопрос

Игорь Косинский

А в том, велик ли будут зазор, если канат длиной 40 миллионов метров увеличить всего на один метр.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Задачка и 0з

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Задачка из учебника Якова Исидоровича Перельмана, "Живая математика", изначально 1936 год, свыше 40 переизданий. Это если не знать геометрии за 6 класс... Зазор в 16 см, вне зависимости от диаметра исходного шара...

Ворон

1метр : 3.14159.

Игорь Косинский

Не совсем 1 Метр на 2х3.1412...

Ворон

Верно. )))) да, у тебя в последнем знаке ошибка. )