Маргарита Злющая (77Мск)

Как звали рабочего и колхозницу, памятник которым Мухина сделала????

Ответы
Валерий Ратников 🇨🇳

История этого памятника, символа советской эпохи, уходит в далёкий 1936-й год. Тогда Советскому Союзу предложили принять участие в международной выставке "Искусство и техника в современном мире". Она должна была состояться в Париже в 1937-ом году. В стране объявили конкурс, который выиграла Вера Игнатьевна Мухина.

Времени на создание скульптуры было мало. Надо было срочно найти натурщицу и для позирования Мухина стала приглашать друзей, знакомых и даже случайных прохожих. Выбор пал на Анну Ивановну Богоявленскую, которая не сразу согласилась позировать скульптору.

Что же касается фигуры рабочего, то здесь позировал профессиональный натурщик Игорь Басенко.

Маргарита Злющая (77Мск)

Отличный ответ)))

Валерий Ратников 🇨🇳

нет, но меня тогда ещё не было, инет нам в помощь.😉

Аликпер Агакишиев

Рита..., вы считаете, что это важно...для истории. для нас с вами...и вообще..знать имена тех , кто позирует скульптуру? -Но они не могут быть образом..Образ ,как правило ,собирательно формируется...

Маргарита Злющая (77Мск)

И все же они реальны!

Аликпер Агакишиев

верите в это..и хорошо...

Маргарита Злющая (77Мск)

Не только верю, но и знаю, кто это был!

Viktor Nnn

так и звали Рабочий и Колхозница. и ничего. жили и радовались. во Электросварщик Иванов не радуется. на родителей дуется, это же надо было назвать ребёнка - Электросварщиком.

Александр Белошапкин

надо понять...что от этих усилий--о них остался хоть памятник. А что останется от тех--кто не о своём жизненном усилии в развитии тратит время...потом взирать придётся...

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну памятник то не им....

Александр Белошапкин

эти люди хоть позировали и их усилие пригодилось.

Ан
Ангел

Вот так всегда... А ведь пришёл на чай...
Ты говорила, что накормишь кексом!
Теперь мне шепчешь: "Милый, не кончай!
Ещё хоть час пусть будет море секса!"

Алексей Пигулевский

А кому это надо? "Рабочий и Колхозница", Всё равно - не совсем копии... Это же не 3Д копии с оригинала, да и не им памятник был, а образам...

Hикoлaй Григoрьeв

не знаю но тогда еще рабочий колхознице хотел Келдыша показать а она его отдернула со словами -ты чоебанулся ?люди же кругом!

Саркис Григорян

Поздравляю Вас с женским днем 8 Марта ! Здоровья, счастья, любви, мира, благополучия, молодости и сил. ХРАНИТ ВАС ГОСПОДЬ!

Николай (Msk)

почитал ответы, если даже там хоть чуточка правды, всё равно забуду, слишком много не нужной информации в голове

Маргарита Злющая (77Мск)

Мозг используется всего на 3-5 процентов возможностей! Он только развивается от дополнительной информации!

Николай (Msk)

у меня от дополнительной инфы мозг скоро глаза наружу выдавит, а если серьезно, то это миф про 3-5%

Маргарита Злющая (77Мск)

Есть другие данные??

Николай (Msk)

а что интересует?

Крысанов Андрей

тело рабочего-натурщик Игорь Басенко. голова-метростроевец Сергей Владимирович Каснер. женщина-Зоя Мухина

Джейсон Вурхиз

Рабочего лепили с артиста Столярова, насколько мне известно. А вот насчёт колхозницы не скажу ничего.

Дм
Дмитрий

Наливали стакан, который Мухина придумала, и спрашивали:" Будешь?" они сразу и отзывались. 🙂

Сергей Фокин

Подать судя Ляпкина Тяпкина. И они сразу прибегали. С продразверсткой и коллективизацией.

Oltaviro

Большинство уже и не поймут про кого вопрос. Да и не памятник это по большому счету.

Маргарита Злющая (77Мск)

А что же это? Монумент???

Oltaviro

По крайней мере не конкретным личностям, про которых вы спросили.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну многие понимают, что это с реальных людей.... И отвечают!

Oltaviro

Только памятник не им, не "конкретным людям". Те, кто "понимает" ваш вопрос не понимают того, что он не кому-то конкретно.

Галина Тюлькина

Рабочего с артиста Столярова делали а про колхозницу передача даже была, не помню.

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет, не Столяров)))

Дв
Дванов

знаю только что рабочего лепили с чела с еврейской фамилией)

Анатолий Ялфимов

рабочий и крестьянка - официоз. Сленговое название не знаю

Юрий Logart Смурыгин

помню, что девушку звали Анна, а вот мужика - не помню...

Юрий Logart Смурыгин

я не Игорь! 😜 хотя... как там в песне?
"...Называй меня зайкой, называй меня котенок,
Называй меня львенок, называй меня слоненок.
Называй меня, как хочешь, только будь со мною рядом
И я сделаю тебя самой счастливой в награду..." )

Realistka

Это реальные люди позировали, но как звать не помню.

Маргарита Злющая (77Мск)

Да, реальные... Борис и Анна... При чем Советские модели))))))

Realistka

Среди художников ходила такая байка: он её бросил, она хотела ему отомстить серпом по яйцам, но он во время молоток подставил.

Alex K.

ее вроде бы Аня,а его не помню....) давно это было)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Да... Давно)))

Alex K.

)))