Майя Петрова

Ремонт крыши из шифера в частном доме. Надо ли под шифер по обрешетке клеить рубероид? Говорят, без него протечки?

Ответы
Беркова Отдыхает

Руберойд-материал для изоляции протечки воды и в целом влаги. Но его обязательно нужно склеивать между собой если хотите изолировать именно против протечки. Есть и другие варианты изоляции - это толстая клеенка шириной не менее 1,5метра и стелится в нахлест так, чтобы верхняя клеенка была поверх нижней(то есть - второй слой должен налегать поверх первого минимум сантиметров на 15).Но клеенку обязательно перед покрытием шифером крепить строительным степлером к стропилам чтобы она не сползала. Этот вариант проще руберойда, так как руберойд для склеивания между собой обязательно надо греть фарсункой, так как он на основе битума и смолы и в этом случае это пожароопасно. Но в обоих случаях после настила изоляционного слоя материала, нужно укладывать либо стекловату, либо каменную вату для шумоизоляции при непогоде и для сохранения тепла под кровлей-(будь то чердак, или мансарда).

Беркова Отдыхает

И ещё, клеенку нужно стелить не вертикально, а горизонтально от края до края будущей крыши и первый слой, то есть первый ряд обязательно должен быть начат от нижнего края. Потом второй ряд, то есть слой должен ложиться так, чтобы он был в нахлест первому,так как если сделать наоборот, вода и в целом влага будет затекать вовнутрь. В общем настил клеенки тот же как и шифером, только клеенку стелят от края до края крыши- (от первой до последней стропилы одной цельной полосой).

Беркова Отдыхает

И шифером крыть тоже нужно в нахлест как по вертикали-(чтоб первая волна последующего листа ложилась на последнюю волну предыдущего листа), так и по горизонтали-(чтобы верхний лист ложился в нахлест на нижний минимум сантиметров на 10).

Майя Петрова

Спасибо! Про нахлест знаю.

Беркова Отдыхает

Хорошо, удачи

Майя Петрова

Благодарю.

Алексей Прибылов

лучше железо. и дешевле и проще. а рубероид не надо. сказки. дом стоит с 1950 года и не протекает. если только спецы жопорукие и шифер потрескают.... тогда потечёт.... а так ничего не будет. 148 домов перекрыл-пока не жаловались.

Майя Петрова

Вот так, учту. Спасибо.

Антонио Гареев

Понятия не имею заяем, но так было принято с совдеповских времен и, тут может быть и, чтоб меньше протекало, и аммортизация, чтоб была, и воще положено стелить рубероид - стели, и не спрашивай зачем?🤣😂😅

Майя Петрова

👍😆

Ирина

у нас на бане шифер без рубероида лежит...уже 10 лет...вроде не течет🤷‍♀️но если есть сомнения..то лучше подстраховаться

Зд
Здравствуйте

Что за бред,шифер порой такой старый лежит,что мохом покрывается,и никто под него ничего не ложил...

Майя Петрова

все пишут разное, вот так

Зд
Здравствуйте

Ну,да,но никогда такого не видел,если наклон норм,зачем рубероид,стекает норм

Майя Петрова

Наклон нормальный. да

Зд
Здравствуйте

Я жил в доме,шифер был...и вообще,как спасет подстилка,никак,ведь бежать по ней будет под шифером,это просто болото

Сергей Дж.

для гарантии можно конечно.Но все равно рубероид будет с дырками от шурупов крепления шифера

Владимир Жиров

Рубероид не клеят. Его к обрешётке крепят при помощи строительного степлера скобами.

Майя Петрова

Вон оно как. Не знала.

Oleg Mirov

Можно пергамент, это защищает деревяную обрешетку от влаги (конденсат. и т.п.)

Майя Петрова

Только - пергамин, наверное (типа толя)

Oleg Mirov

что угодно типа этого,.что бы не дорого.

Сергей

Ни у кого не видел ,сам крыл свой дом без рубероида 30 лет всё в порядке

Майя Петрова

Убрала давно вопрос - как он воскрес?

Сергей

Ничего страшного

вс
виктор соловьев

Правильно пробитый не течет..но шифер ломкий..это страховка рубероид.

Валерий

Вообще крышу всю сначала кроют рубероидом или толью, а сверху шифер!

Старый Знакомый

если шифер пробьют - то будет протечка, а так - по рубероиду стечет.

Бо
Боka

Желательно с рубероидом. От протечек защитит он

Майя Петрова

Спасибо. Чем приклеивать его?

Ергалиев Жомарт

Сейчас уже давно есть более удобные материалы..

Майя Петрова

Например?

Ергалиев Жомарт

На рынок строительный придёте, там несколько материалов... вам выбирать.

А. А.

У хорошего мастера не течет и не задувает ))

Вячеслав Серкин

Солнечную батарею на крышу поставить.

Странnick

Не надо.. лучше шифер менять на целую

Майя Петрова

Спасибо.

Ку
Кузьмич

Гидроизоляция нужна 100 процентов.

Майя Петрова

Чем его приклеивать?

Максим Иванов

Железо или мягкая кровля!!

Андрей Будняев

Брешут,поди.Не надо.

Майя Петрова

Все разное пишут - и да. и нет