Насколько возможно приучить малышку в 1,5 года к горшку? Некоторые умудряются..Это очень хорошо я считаю)) Насколько это займет усилий? Или в 1,5 года очень рано все-таки еще? Как по вашему мнению?
Елена, оставьте ребенка в покое)) Современные люди помешаны на развитии, бегут сами и детей подгоняют. Дайте чистой душе понять себя и развиваться со своей скоростью. Так она сможет почувствовать и найти себя, а не бежать в толпе и оперировать навязанными ценностями
да..это верно.. У нее есть свои "таланты"..Например, очень любит музыку, танцевать, кружится.... Может ,ей это будет по душе
Родители должны старатся развивать детей в направлении их интересов. Только занимаясь тем, что радует сердце человек может развиться сам, стать счастливым и нести радость другим
мы с ней чень часто теперь на пианино играем.. Она нажимает на клавиши, танцует, я помогаю ей, мелодию какую-то подбираю...она старается пальцем повторять по тем же клавишам, вот так досуг проходит...Еще пляшем..В ладошки например хлопают взрослые, а она "позирует",кружится,отплясывает чечетку
Значит делаете все правильно. Многие родители пытаются реализовать в детях какие-то свои желания и представления. Это ломает им судьбу, т.к. каждый человек рождается со своей задачей и у всех свой путь
я например ..в детстве в хоро ходила (любительский).. И так скажу, сама музыка мне просто нравится, именно не для реализации, а просто ....для души... И с ней когда играем ,бывает, возьму детское пианино, начинаю ноты подбирать...и завлекает процесс... 
Так и позвольте себе увлекаться, может это и есть то единственное, ради чего вы тут и в чем лучшая
УЖЕ ПОЗДНО. РАНЬШЕ НАДО БЫЛО НАЧИНАТЬ. ПОСТАРАЙТЕСЬ,ЧТОБЫ ГОРШОК НЕ БЫЛ ХОЛОДНЫМ. ЕСЛИ ПОСАДИТЕ НА ХОЛОДНЫЙ-ПОТОМ НЕ ЗАСТАВИТЕ. ПОПРОБУЙТЕ В ИГРЕ. СНИМИТЕ ТРУСИКИ С РЕБЕНКА И ПОПРОСИТЕ СЕСТЬ НА"НА СТУЛЬЧИК", СЕЙЧАС ЕСТЬ ГОРШКИ-МАШИНКИ И Т.П. ПРОБУЙТЕ! УДАЧИ
у нас пластмассовый, с рисунками
ага..ну пластмасса не охлаждается же так как например в шашем детстве горшки были
САМИ ПОПРОБУЙТЕ.ЕСЛИ ВАМ КОМФОРТНО.ТО НАЧИНАЙТЕ ИГРАТЬ
комфортно
Не рано , давно уже нужно было приучать, я в 2 года уже не знала что такое таскать сменные штаны , нужно не ленится а сажать ребенка , и не нужно приучать к памперсам , надо терпения набраться.
Один раз посадили,был небольшой результат 2 капли...
Ничего, это нужно делать , сажать часто, по другому не получится приучить терпение и все получится , у меня получилось, потом так классно и в саду , и кругом .Мамашки тащут кучу штанов а ты так на всякий случай одни .
В 1,5 года уже нужно чтоб ребёнок ходил на горшок. Не одевайте подгузники, горшок пусть будет всегда на виду, часто садите на горшок... Какое-то время помучаетесь, но это стоит того.
))))ох..верно верно)) 
Удачи и здоровья вам и детишкам)))
спасибо))))и вашим)))
Спасибо!))
Мои оба в 1,5 были самостоятельными: у нас в садик брали с такого возраста и требования, чтобы ребёнок сам кушал и ходил на горшок, были обязательными условиями для этого.
старшая у нас тоже пошла в ясли в 1, 8...с 1,5 берут также)) (с сентября, но не младше 1,5 к этому сроку)...младшая на след год пойдет как раз ровно 2 будет)))
на 100%.)поставьте его в туалет,можно личным примером,так сказать...))усаживайте на него игрушки(которые можно мыть)в игровой форме и крайне доброжелательном настрое.)
Я буду в год пробовать.... но не знаю,насколько меня хватит..... а вообще то с 10 месяцев реально, просто время надо
и терпения..думаешь посажу, а потом уже и не охота, лучше поигрю-ка с ней а на высадку тратить время неохото
А у меня двойня... пока одного садишь, второй из под него горшок выдерает...капец
знакомо... У меня не двойня но погодки...Наверное почти тоже...
Разница правда 1,8...Но по старшей можно сказать -ляля лялей еще,хоть и 3 года...И ревнует к младшей , и игрушки отбирает, конкуренция... Беру на руки мелкую,и эта тутже "мама, положи младшую обратно!!!! Меня возьми лучше!! А младшую брось,она еще ничего не поймет все равно"

Ох уж эта ревность.... а я своим не очень-то уже Интересна...они друг с другом заняты
у двойни есть какая-то "неразлучность" я слышала..вроде как долго не могут друг без друга
В самый раз, правда у меня няня приучала, а вообще от памперсов пора избавляться, потом сложнее будет.
ну зато с дочкой не пришлось 
Здоровья Вашим деткам, а моей внучке три года в марте будет.
Спасибо!!! И вашим тоже!!!! Ой,а нам 3 в ноябре было)) Скоро 3,2)))))
Рано? По-моему, это поздновато немного. С 10 месяцев начала приучать активно. К году уже сам просился
о, какое счастье
бывает ))А для нас "рано",потому что есть с кое-кем еще сравнить- например....старшая- начала присаживаться в 2,5!!!!!
Ну так сам ребенок и не начнет садиться. Надо приучать. Чем раньше, тем проще. Многие знакомые сталкивались потом с проблемой , когда ребенок наоборот воспринимал. Что на горшке надо терпеть, а делать все в памперс.
да,знаю подобное... и боятся горшка
может думает что затянет 
у некоторых еще и фантазия идет не пойми откуда..что там сидит кто-то на дне,итд.. как раз у очень развитых деток часто встречается...
Ну фантазии детям не занимать)) возможно вы и правы, если в более сознательном возрасте на горшок сажать, уже фантазия развита, вот и придумывает всякое. А когда с маленького, то воспринимается как само собой разумеющееся
ну да,точно
1.5 года и не знает что такое горшок? не надо вообще учить, щас памперсы и для взрослых есть!
она на него становится 
Надо в дерьмо носом тыкать когда обкакается. Даже собака моя научилась. Ей тоже 1.5 года
а малышей так же приучали?
Нет. Мой как увдел что я с собакой делаю в годик смывал за собой
мне почему-то сразу представилось что у вас сын))
интуитивно как-то
Все зависит от ребенка, моя в 10 месяцев пошла, в год и два у сама просилась
Вот, самое главное не спугните, пусть ребенок делает так как ему нравится (в пределах допустимого конечно), просто не забывайте за каждое достижение похвалить!
обязательно хвалим!!!)))
Молодцы, все у Вас получится! Удачи Вам!
Спасибо))) И вам тоже))
Спасибо 
думаю пора.но всё индивидуально,в Америке только к 3м годам привыкают..
у меня сыну 2г 4 мес. стала его приучать с 2 г 3 мес. за месяц приучила
у меня два сына, старшего так же приучила. до этого в памперсах ходили, а за месяц приучились к горшку быстро .
а если малыш сходит по большому,кто будет попу подтерать?
Пробовать можно,но они обычно идут сами после двух.
Поздно))) начинать поздно, а приучть конечно можно.
старшая с грехом пополам в 2,5 ....зато знает больше чем видит,болтуха
Как сидеть сами научились, так и приучали их к горшку., младшая в полтора года уже без памперсов обходилась, до сих пор пачка начатая лежала, в прошлом году племянница родилась - ей отдали., мальчишки дольше, но к 2,5 уже надевали только по хололу и дальнюю дорогу, не было проблем с этим))
счастливые))))) 
Я не профессор в данной тбласти но я думаю не рано
поздно. у меня к году уже не было таких проблем
вспомнила ситуацию. подруга читала. что то ли япония. то ли китай. с рождения внимательны к ребенку и когда он начинает беспокоится. сразу отворачивают от себя на горшок. так же и она свою дочку стала. в пол года уже ни каких пеленок и памперсов не нужно стало. тьак что все от нашей
лени и невнимательности к детям
ага, точно.... скорее всего от того что ну так не охота......уж прямо 
