Рая Люба

А вы в курсе откуда произошло выражение "Пришёл на разбор шапок"?

Ответы
Наталья Гриник

Как известно, православная традиция запрещает мужчинам находиться в храме с покрытой головой. Зимой же все ходят в шапках, и при входе в храм мужчины были обязаны шапки снимать. Чтобы не держать головной убор в руках во время долгой, например, воскресной службы, шапки складывали при входе в церковь в специально отведенном месте. По окончании службы, покидая церковь, прихожане разбирали свои шапки и выходили, надевая шапки уже на улице.

Тоо Электроглобалком

В старину проводя собрания все мужчины, приходя снимали шапки и складывали на отведенный для этого стол, в конце собрания- их разбирали, вот и пошло выражение пришел к шапочному разбору- то есть опаздал.

Алекс888 Gggg

выpажение "пpийти к шапочному pазбоpу" обозначает не "опоздать", а "побояться пpийти к началу".

Anry O

Не слышал...Про китайцев -любую войну выиграют -противника шапками закидают )

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Anry O

Интересно, первый раз услышал, с'энкс )

Дмитрий Косьяненко

Слышал что-то про шапочный разбор, но не интересовался, откуда пошло...

Андрей Рачков

от махновцев которые грабанули вагон с шапками.

Рая Люба

нет

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Лена Таланова

опоздать, явиться, когда все уже кончилось

Петр Козьяков

да зимой это самый животрепещущий вопрос

Геннадий Колпаков

пришел к шапошному разбору, даже не знаю.

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Геннадий Колпаков

вот так новость для мена! спасибо!

Рая Люба

это я в газете вычитала, мне интересно про пословицы и поговорки

Наталья Моторина

нет.и вообще не шапок.а "шапошный разбор"

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Наталья Моторина

я слышала что то другое.только не могу вспомнить что

Рая Люба

я знаю только такую версию

Наталья Моторина

тоже интересно

Юрий

ЭТО КОГДА УЖЕ КОГО ТО ЗАКИДАЛИ?)))))))

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Юрий

понятно, буду знать

Андрей Алкин

Я нет,проинформируйте пожалуйста.

Павленко Любовь

в смысле, к шапочному разбору?

Рая Люба

да

Рая Люба

да

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Павленко Любовь

Совершенно верно, только не знала где ж они собирались. Оказалось, в церкви! Нормально.

Любовь Ревингина

Нет. Так откуда же оно пошло?

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Оксана Егорова

теперь уже знаю, прочитала

Вячеслав Лаптев

Надо бы поинтересоваться!

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Евгений Володин

Из шапочного магазина

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Катюшка Троян

понятия не имею.

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Катюшка Троян

интересное выражение и не мение интересная история

Рая Люба

это я в газете вычитала

Ирина Тишакова

не доводилось

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Эльза Ахметзянова

расскажите

Рая Люба

В старину мужчины в церкви снимали шапки, складывали их в отведённом месте, а после окончания богослужения уходя разбирали каждый свою. Поэтому кто опоздал, про тех говорили пришёл к разбору шапок.

Эльза Ахметзянова

Интересная история.)

Рая Люба

да, много есть разных пословиц, а мы и не знаем откуда они появились. Про эту я в газете вычитала.

Эльза Ахметзянова

у мусульман с непокрытой головой нельзя в мечеть входить..тоже нужно узнать почему

Рая Люба

в каждой религии свои правила