Кирилл Леонтьев

Ты знаешь, что такое синестезия? (:

Ответы
Людмила Дергаль

Синестези́я (греч. συναίσθηση — одновременное ощущение, совместное чувство) — в неврологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств......а еслихочешь подробнее прочитать, то вот тебе ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Ольга Мищенко

Это когда идет воздействие на один орган чувств, а при этом возникают ощущения ещё и в другом.
Пример из родной мне сферы, музыки, - восприятие музыки в цвете. Например какой-то аккорд, тональность, отдельная нота или произведение в целом имеет для тебя определенный, цвет или цветовую гамму. Скажем, я лично воспринимаю ре-минор как зеленый, соль-мажор коричневым и т.д.

Алена Просветова

Синестези́я (греч. συναίσθηση — одновременное ощущение, совместное чувство) — в неврологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.))))

Алена Просветова

Синестези́я (греч. συναίσθηση — одновременное ощущение, совместное чувство) — в неврологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.)))

Надежда Лопарёва

Синестезия – это особый способ чувственного переживания при восприятии некоторых понятий (например, дней недели, месяцев), имен, названий, символов (букв, звуков речи, нотных знаков), упорядоченных человеком явлений действительности (музыки, блюд), собственных состояний (эмоций, боли) и других подобных групп явлений («категорий»).

Асель Даулеталиева

явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.

Антонина Земскова

феномен восприятия, состоящий в том, что впечатление, соответствующее данному раздражителю и специфичное для данного органа чувств, сопровождается другим, дополнительным ощущением или образом, при этом часто таким, которое характерно для другой модальности.

Эльвира Зайнуллина

Синестезия (от греч. synáisthesis — совместное чувство, одновременное ощущение), феномен восприятия, состоящий в том, что впечатление, соответствующее данному раздражителю и специфичное для данного органа чувств

Т@ля Пономарь

Синестезия в широком смысле - это способность любого человека ассоциативно соединять в своем восприятии звуки и цвета, запахи и звуки.....

Айдар Шафиков

назову синестезию,как интересная функция организма,когда восприятие одним органом чувств воспринимаются комплексом ощущений

Альмира Альфировна

одновременное восприятие разных ощущений,я так понимаю. точнее надо у яндекса спросить он точно всё знает)))))))))

Lyubov *****

в викепидии написано, что это двойное восприятие. когда слышешь звук и ощущаешь запах, хотя ничем не пахнет

Валерия Потёмкина

нет,но сейчас погуглю и узнаю.теперь интересно.есть ощущение что это из области медицины)

Ольга Тюгаева

Особый способ чувственного мышления,например_цветомузыкальное восприятие

Смотрящая Вперёд

прочитала в википедии - одновременное ощущение, совместное чувство

Swar

нет, но для этого есть гугл) спасибо интересное явление

* Елена Сальникова *

вроде бы совместное ощущение.....