Александр Князев

Костюмчик, здесь много москвичей, а под Москвой есть местность Раменки, Раменское. Что означают эти названия?

Ответы
*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

Доктор филологических наук М. Горбаневский так объясняет историю этого слова: "Старое русское слово Раменки восходит к временам подсечного земледелия. В современных говорах раменем называют густой лес, лесную глушь, окраину леса, лес у поля, селение у леса. Отечественным ученым-этимологам удалось установить, что диалектное рамень - край пашни у леса - исторически связано с такими словами, как ратай - пахарь, рало - нива, ратва - пахота, наконец, орать - пахать. Первоначально словом рамень называли пашню по соседству с лесом. В изменении семантики этого слова некоторые увидели отражение системы подсечного земледелия: пашня, заросшая лесом - лес на заброшенной пашне - лес. Поэтому-то в известном словаре В. И. Даля слово раменье истолковывается уже как лес, окружающий поле, пашню, густой дремучий лес, где есть распашка, лесная непроезжая глушь, где на опушке есть росчисть и селение. Слово раменка в словаре В. И. Даля приводится с объяснением - остов, клин леса, полоса однородного леса. Значение "большой дремучий лес", максимально удалившееся от первоначального смысла термина рамень, раменье, устойчиво сохранилось в Вятско-Пермской и отчасти Владимирской зонесеверно-великорусских говоров.

Александр Князев

Да, это так. Вы ответили верно. Это связано с подсечным (кулижным) земледелием. "Рамень" – полоса лесов, прилегающих к "чище" – вырубке вдоль берега реки. /П.И. Мельников (Андрей Печерский) "В лесах"/