Андрей :\>_

Можно ли считать воду пеплом водорода, а перекись водорода - пеплом воды?

Ответы
Svetlana Nikolskaya

пепел-это углерод, а вода -это химическое соединение водорода и кислорода. перекись водорода в химическом составе молекулы содержит два атома кислорода в отличие от воды. нельзя считать ни то, ни другое пеплом.

Лариса Крушельницкая

Пепел - это несгораемый остаток. Вода для водорода - то же самое, что углекислый газ для дров.

Андрей :\>_

т.е. можно?

Андрей :\>_

так вода ж и перекись водорода не горят же

Лариса Крушельницкая

Вода прекрасно горит во фторе

Андрей :\>_

а пепел дерева в парафине не горит?

Лариса Крушельницкая

Парафин горит и с пеплом, и без пепла

Андрей :\>_

хорошо, ответ принят

Рэк Трансэнерго

химический состав не сходится ,придётся переписывать всю фундаментальную науку

Андрей :\>_

с понедельника займусь этим

Рэк Трансэнерго

удачи опубликуйте в средствах массовой информации

Андрей :\>_

само собой

Li
Lisa

Пепел это результат процесса горения, а вода гореть не может

Андрей :\>_

при определённых условиях может

Li
Lisa

Ну да, если скажем, продлить туда горючую жидкость, содержащую углерод...

Андрей :\>_

если подлить горючую жидкость, то гореть будет горючая жидкость, а не вода. вода во фторе горит

Искорка.

Реакция окисления? Интересный подход. Но горения не было.

Андрей :\>_

а это не одно и то же? - окисление и горение

Искорка.

Ну реакция горения,это всегда окисление, а точнее не помню

Андрей :\>_

жаль

Искорка.

Мне тоже

Искорка.

Реакция окисления? Интересный подход. Но горения не было.

Роберт

Это типа - является ли томатная паста повидлом ?

Искорка.

Нет, просто в химии реакция горения пишется как реакция с О2

Роберт

Да это понятно. Просто результаты горения в виде привычного пепла , тлена кажутся нам естественными, а когда пепел (в привычном нам виде ) не образуется - начинаем сомневаться - а горение ли это ? Непривычно !

Искорка.

Ну да

Валерий Киселев

Наверное можно. Только что от этого изменится.

Sergio

Нет. Пепел - результат термической реакции.

Андрей :\>_

а при окислении разве не выделяется тепло?

Sergio

При любой реакции выделяется. Но не такое количество, чтобы считать реакцию термической, то есть с активным выделением тепла.

Андрей :\>_

понятно. ответ принят

Юрий Шкворенко

считайте как хотите - вода стерпит! 😄

Алтын Сонгибаева

у химиков надо спросить, скорее нет

Люба Борисова

можно. но объяснять не хочется )

Андрей :\>_

ну, и не надо

Эльвира

а ржавчину пеплом железа?

Андрей :\>_

о! кстати, тоже

Эльвира

)))

Именно так и считайте!

Ди Филосыч

Можно, разрешаю

Ди Филосыч

я сегодня добрый

Люда

Можно, разрешаю