Да
Дарья

Никогда не понимала высказываний - я тебя старше, я взрослый ты меня должна слушать. Как вообще старение организма делает умнее? Кто это придумал?

Ответы
Галина Титкина

Дарья, очень хороший вопрос в первой его части, а вот в последней части вопрос плохой, потому что ты это должна была знать от родителей, которые обязаны были воспитать у тебя элементарное почитание к старшим в связи со светским этикетом, а ещё лучше бы во исполнение пятой заповеди Божьей. Что касается ума, то дети всегда должны быть умнее родителей, иначе общество не будет развиваться, идти вперёд. Это аксиома. Поэтому и младшему и старшему нельзя превозноситься друг перед другом, а вести диалог с уважением и любовью. У старшего есть мудрость, которой нет у младших, и у него никуда не девается его ум, он остаётся с ним, а у младшего есть острый, свежий, современный ум и быстрая реакция. Всё это дополняет друг друга, а не соперничает. Но младший должен быть уважителен в разговоре со старшим, это тоже аксиома. Не надо допускать превосходства, не надо доказывать свою правоту. Но и здесь есть исключение, но только в одном случае: младший может и даже должен стать на защиту Господа нашего Иисуса Христа, если Его хулит старший. Божьей помощи Вам, Дарья, в своём взрослении и собирании крупинок мудрости!

Мария Андреева

Здесь рассматривается то, что чем старше человек становится, тем больше у него житейского опыта, он уже много раз попадал в разные проблемные ситуации и из них искал и либо находил, либо не находил решения этих проблем. От сюда и получается, что они больше знают и могут на своем примере подсказать, единственное, что человеку самому хочется на подсознательном уровне попадать в проблемные ситуации, а потом искать способ решения этих проблем, чем посмотреть на опыт предшественников, которые уже оказывались в подобных ситуациях.

Кот В Сапогах

Ну, это все идет еще с лохматых времен, но тогда, чем старше человек по возрасту, тем он действительно был умнее и опытнее. В наше же время, это не всегда так, потому что бывает такое, когда человеку и 18 не исполнилось, а он уже повидал гораздо больше, чем многие сорокалетние.

Людмила Рамияр

в большинстве случаев взрослый человек имеет больше жизненного опыта, но в любом случае, выслушайте совет или предложение, а потом решайте нужно это вам или нет.

Светлана Д.

Умнее делает не старение организма, а накопленный жизненный опыт, который меняет восприятие окружающего мира и корректирует жизненные ценности и ориентиры!

Любовь Дданилова

Не старение, а просто объём знаний у человека увеличивается. если он продолжает интересоваться с возрастом, не останавливается на том, что получил в школе.

Тамара Рыбакова

Старение здесь ни причем. У старшего наработан какой- то жизненный опыт. Поэтому его надо слушать, чтобы как можно меньше делать по жизни ошибок.

Света Смирнова

Это жизненый опыт и этот человек не желает тебе ничего плохово.может есть смысл прислушаться и сделать что то со своим изменением не большим😉

Алена Шелестенко

Кто придумал , не в курсе, а вот что старение делает мудрей это абсурд. Жизненный опыт делает, но даже в представительном возрасте бывают дураки

Koroleva Severa

"взрослые", дабы не терять свой возрастной "авторитет".
но отмазы реально тупые, особенно применительно к уже вполне взрослым людям. )

Саметова Elnaz

Это высказывание по разному можно рассмотреть. Слушают в основном из за уважение к возврасту и то если этот человек прав конечно же

Веслава Вольфович

Нет, нет, нет! Ничего не зависит от возраста. Всё либо дано, либо нет, от Бога. Никакое воспитание не исправит, не добавит,не отнимет.

Мэриэн Мид

Вот и другу объясните пожалуйста, он старше на 4-5 лет, и начинает говорить что мне лучше знать и т.д. и приказывать ещё вздумал

Мэриэн Мид

Я не стану говорить

Александр Миньонов

ну ок молчи тогда лиса

Мэриэн Мид

Ага

ОК
Оксана Кучеренко

Старение организма не дделает человека умнее! Скорее всего с вами хотели поделиться бесценным жизненным опытом...

Елена Дементьева

Старение не делает, но опыт прожитых лет и совершенные по неопытности ошибки дают право на такие высказывания.

Светлана Войтеховская

А для того, чтобы понять эти высказывания, надо к 20 годам еще прибавить лет 20 -30. Хотя и тогда не Все понимают.

Елена Гатченко

"старение организма" и "взросление" это не одно и тоже. Если это не понятно, то слушай лучше старших.

J X

никто никому ничего не должен. В первую очередь уважение, а потом решать прислушиваться или нет.

Любовь Алексеевна Хлызова

Причём тут старение? Важен опыт человека, если этот опыт был правильно понят человеком.

Iulia Dehtearciuc

при чем тут старение организма? когда так говорят имеют ввиду опыт, а не старость