Александр Абыходов

что брали за основу кагда придумовали фамилии?

Ответы
А*
Алекс *******

На Руси или на Западе? Если на Руси, то прозвища хозяйчиков( для крепостных), если на Западе, то прозвища заслуженные во времена разбоев и нападений, если брать Зап. Сечь( казаков), то там по удали, либо по тому в чём выделялся данный индиидум

Marina

Изначально у крестьян фамилии образоаываоёли от имен их отцов. Ты чей сын? Петра. Будешь петров! Иногда по названию местности где человек живет

Lira

фамилии произошли от имени, местности, привычек, зверей, предметов и от других вещей...очень интересный и умный вопрос кстати...

Татьяна Лихарева

Фамилии не придумывали, они возникал сами по себе- благодаря качествам человека, привычкам, отличительным чертам..

Галина Михалёва

может по имени далекого предка, может по месту проживания или по особенной черте характера предка и т.д.

Аселя Ануарбеккызы

у своей народности свои традиции.. у нас у казахов фамилии зарождались за счет предков, ханов и биев...

* Valkiriya *

имена предков, либо род деятельности данного человека, либо склонности его характера

Ирина Солнце

сначала имена- Иванов, Петром, Семёнов...потом ремесла- Мельников, Гончаров, Кожемяка..

Александр Синявский

Если плохо учился давали птичьи фамилии. А если хорошо, то по названию праздников.

Борис Кутузов

Вначале род занятия, потом фамилия хозяина (помещик, барин, дворянин ).

Ольга Г.

Профессии,место жительства,особенности внешности или характера.

Varya Zyryanova

ничего не брала и не придумывала! Фамилия у меня была с рождения!

S=
Sofia =_=

дело которым человек занимается или имя его отца, деда, прадеда.

Юлия Громова

Род занятий,личные качества, место жительства и много чего еще

Марина Василенко

Образ жизни, поведение, внешнее сходство, проихождение и т.д.

Юрий Тур

Профессиональную деятельность,характер или ещё что нибудь.

Vl
Vlad

один из вариантов- профессию человека, или одно его качеств

Татьяна Федоренко

Особенность присущую семье во внешнем виде или в устоях

Серик Жолманов

у нас у казахов брали имена дедушек с папиной стороны

Светлана Липина

Это моя настоящая фамилия. Чего уж тут придумаешь?