Ол
Ольга

Относитесь ли Вы к религии как к наследству?

Ответы
Владимир Ефимов

Часто это так и происходит: народная и семейная традиция, передаваемая из рода в род до тех пор, пока не начинаешь понимать, что надо верить не "в Бога", а Богу (без корыстных или бескорыстных человеческих посредников).

Ол
Ольга

А как это?

Владимир Ефимов

Если Вы об этом не задумывались, то долго объяснять с Вашего "чистого листа".

Дмитрий Лебедев

Нет. Это не наследство. Это относится к каждому человеку тогда, когда он идет к Богу. Это лично его и сразу, этотне оставоено людьми а дано Богом. Как и вёра.

Ол
Ольга

Тогда почему люди разделяются? Говорят - это наша вера, а у Вас другая? Как будто религия навязывается по географическому расположению страны.

Дмитрий Лебедев

Религия и вера понятия разные. Религия есть реализация веры в бытии. Это то, что устанавливает связь человека с Богом или с тем в кого он верит. А и разумеется, если объекты верования разные, то разные и религии.

Ол
Ольга

Значение слова Религия по Ожегову: Религия - Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения. А Вы не замечали, Дмитрий, что хотя у православных и католиков один объект верования, а религии значительно отличаются? Даже есть отличия и в православной вере, если церкви находятся в разных государствах. Помните, несколько лет назад конфликт между греческой и российской церквями? Я больше склоняюсь к трактовке религии, как к форме общественного сознания, нежели связи человека с Богом.

Дмитрий Лебедев

Так Вы не советскую трактовку Ожегова читайте, а посмотрите перевод знасения с оригинала, с латыни. Насомнеммо, географическое положение имеет значание. Например, в Сибири проблематично Великий Пост проводить на финиках и хлебе... и в остальном Вы путаете религию с церковной практикой. Да, греческая и оусская, сербская, польская практики различаются. Но это оговарисантся и в Писании, что разномыслие допускается, и даже нужно. А "геолокация" ересей по регионам совершенно понятна. Ересь рождается в голове у конкретных людей, живущих в конкретной местности. И распространяет ее там, где живет. Среди паствы, знакомых и т.д. И в силу отсутствия тогда СМИ очень часто о еречи не слышали и в соседнем городе... хотя тот или иной регион обычно заражали. Вот Церковь этого рёгиона и отличаетсяот истиной и тем во что веруют, и теммкак это реализуют.

Ол
Ольга

1). Я бы не называла Библию на латинском- оригиналом. 2) Что и где сказано о разномыслии, вернее о том, что оно допустимо и "даже нужно"?

Дмитрий Лебедев

Читайте внимательнее. Речь не о языке Библии и аообще не о ней. Речь о конкрктном понятии Религия, введенном вперыые именно на латыни. О разномыслии сказано у ап. Павла в 1Коринф. 11: 19.

Стас Васильев

да.-это страшная болезнь передаваемая от психически больного к нормальному и самое страшное эта зараза покровительствуется государством......

Ол
Ольга

Сегодня «бунт против общества» — это не спать с кем попало, а читать книги, заниматься спортом и быть воспитанным.

Тимур Сапунов

Безналоговый бизнес, опиум для народа. Патриарх Кирилл поднял денег на контрабанде сигарет, тогда он еще не был патриархом.

Ол
Ольга

какой вывод из этого можно сделать?

Тимур Сапунов

Надо пригласить Балду и по лбу!

Ол
Ольга

Если не хотите общаться, зачем отвечаете на вопрос?

Сергей Котов

смотря какое наследство у Вас или это потертый чемодан с оторванной ручкой и клопами по углам или наследство особняк

Сергей Котов

наверно возможна, но простому человеку тяжело это понять, то что существует некая сила непознанная и необъяснимая, доказывать никому не надо просто кто то списывает это на случай или пытается логически объяснить, религия на мой взгляд и есть попытка логического объяснения этого сверхъестественного, но в добавок ко всему с возможностью получать от этого выгоду или материальную или способность управлять через религию людьми (крестовые походы ит.п.) можно верить в мощь святых, (простой пример, Матрона) на эту тему на мой взгляд хорошо сказал Миронов в фильме мусульманин.

Ол
Ольга

"Непознанная и необъяснимая сила?"- не означает ли это, что она не имеет основания? Истинная вера основывается на прочных доказательствах. Вера, по крайней мере в некоторой степени,— важная часть нашей жизни. Мы устраиваемся на работу, ожидая, что нам будут платить. Мы сажаем семена в надежде, что они дадут всходы. Мы верим друзьям. И мы уверены в законах, управляющих Вселенной. Эта вера подтверждена знаниями, поскольку основывается на доказательствах. Так и вера в то, что Бог существует, зиждется на доказательствах.
В Библии сказано: «Вера — это... очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Итак, чтобы верить нужны доказательства, а они будут если будут знания. Где, по Вашему, мы можем приобрести эти знания?

Сергей Котов

"не имеет основания" что значит не имеет основания? Про какие прочные доказательства Вы говорите представьте хоть один (а лучше не один) факт , вера отличается от ожидания, надежды, а вера в друзей это вообще ваши желания. и о каких законах вселенной можно говорить.

Сергей Котов

теперь по порядку "устраиваемся на работу, ожидая, что нам будут платить" - но мы ожидаем что платить будут много? или ожидаем что не будут перегружать работой? или ожидаем что коллектив будет хороший, или ожидаем что начальник не сволочь и т.д, немного ли или набирается? пример с работой не самый удачный у Вас.

Сергей Котов

дальше "Мы сажаем семена в надежде, что они дадут всходы" мы посадили семена в надежде что вырастут помидоры ухаживали поливали подкормку делали а взошла полынь (перепутали со слепу) - все рухнула надежда труды напрасны - пример с семенами не очень. мы верим в друзей (но где критерий понятия друг) не обижались ли на Вас друзья не ругались ли с Вами друзья и насколько Вы уверены что тот кого Вы считаете другом, считает Вас тоже своим другом, насколько он дорожит дружбой с Вами - не удачный пример. почему пример приведен из библии хоть это и древнее издание но все равно это труд человечества, почему не цитата от будды или Магомета , и интересно что Вы подразумеваете под Богом. и о каких доказательствах можно говорить. рассмотрим простой пример работал у нас в мастерской человек который мог брать за эл. провода под напряжением и его не било током. мне кому верить человеку или своим ощущениям?

Светлана Костина

Я отношусь к религии двояко.Управление стадом.И Костыль для тех,кто сам боится отвечать за свои мысли и поступки

Ол
Ольга

Вовсе нет. Отвечать придётся перед Богом, а перед ним не слукавить.

Изумрудный Лорд

Ни каким боком...её придумали дремучим, чтоб стадо держать в повиновении, а эти сюда в наш век её перетащили...

Изумрудный Лорд

Ну ладно..Иисус вообще не плотник, а родня знати, Мария распутная не по тому, что проститутка , а потому что сбежала с государства Галия и по этому ходила не прикрыв волос платком...Кстати по большому она и есть жена Христа и к стати она же сидит рядом с Иисусом на картине.Много чего есть и библия как и наша история по 100 раз переписывалась...только всё это видит и слышет тот чей разум не зафанатичен вечной жизнью и боязнью кары божей...

Ол
Ольга

Марию Магдалину имеете в виду? А мы вели речь о Марии- матери Иисуса. Иисус действительно потомок царя Давида, но это ещё что. Он ПЕРВЕНЕЦ БОГА, и вначале жил на небе, оказывал небесному Отцу всестороннюю помощь в создании всего остального, как духовного, так и материального.

Изумрудный Лорд

Никакой он не первинец и не вторинец...это всё придуми рассказа Буратино...из которго по желанию изворотливого ума создали идол.Короче я всё сказал...если эта сказка туманит так тебе рассудок и сиди в своём тумане.Лет 10 назад, когда я занимался этим я б мог с тобой поспорить, а на данный момент ни вижу в этом смысла...Пока.

Ол
Ольга

Не считаю Христа Богом и не поклоняюсь ему, поэтому идолом он для меня не является.

Изумрудный Лорд

Я рад, Умница. Бархатного настроения...)))))

Единоверов Роман

нет,это дар веры,но каждому поколению,она приходит по своему.Нельзя веру получить в наследство.

Единоверов Роман

Разумно,только есть опасность заблудиться,хотя наличие учителя не отвергает такую возможность и с ним.

Единоверов Роман

У нас у каждого сложилось свое мировоззрение и мироощущение,и в силу своего восприятия мы толкуем информацию.Перво источник Господь ,и разговор с ним мог бы помочь определиться,что есть истина и верная религия.Но глухой телефон именно здесь.Он то нас слышит,а мы..

Ол
Ольга

А как же Его Слово? "...Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" (2 Тимофею 3:16, 17).

Единоверов Роман

Увы,здесь можно полагаться только на веру .

Ол
Ольга

Это спорный вопрос. Ведь " вера- это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого... (Евреям 11:1). Люди порой не делают особой разницы между верой и легковерием. Чтобы ожидания человека были обоснованны, у него должны быть веские причины для уверенности. Вера подразумевает убеждённость, основанную на доказательствах. Бог хочет, чтобы те, кто ему поклоняется, были полностью уверены в том, что он существует и что он любит их. ( Евреям 11:6).

Аптер Пётр Яковлевич

К какому наследству?Вы имеете в виду,религию отцов и дедов?Нет у нас такого наследства

Дмитрий Платонов

любая религия лишь инструмент управления людскими массами, ничего более

Ол
Ольга

Не могу с Вами согласиться. Если действовать в согласии с ней, то должен быть обратный результат: "...Когда он (правитель или царь) взойдёт на престол своего царства, он должен сделать себе копию закона, переписав его из книги, которая хранится у священников-левитов. Он должен держать его у себя и читать его все дни своей жизни, чтобы учиться бояться своего Бога , соблюдать и исполнять все слова этого закона и эти постановления, чтобы его сердце НЕ ВОЗНОСИЛОСЬ над братьями и он не отклонялся от этих заповедей ни направо, ни налево,..."( Второзаконие 17:18—20). иЗ ЭТОГО МЕСТА пИСАНИЯ ВИДНО, ДЛЯ ЧЕГО ДАНА Библия- чтобы царь соблюдал и исполнял постановления и таким образом не возносился.

Дмитрий Платонов

Ваше право, я свою точку зрения высказал

Ол
Ольга

Я согласна, что многие и даже большинство религий используют своих прихожан и наживаются за их счёт, но так быть не должно. Хочется привести Одну мысль, которую сказал Иисус Христос: «Вы знаете, что правители народов господствуют над ними и великие властвуют над ними, а среди вас так быть не должно. Но тот, кто хочет стать среди вас великим, должен быть вам слугой, и тот, кто хочет быть среди вас первым, должен быть вам рабом. Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:25—28). Вот такая она истинная религия: тот кто "первый" тратит больше времени и сил на других, как Христос, при этом имея и семью и работу, как и у других.

Дмитрий Платонов

я отрицаю любую религию в принципе, мне для нормальной полноценной жизни вера в эфемерное существо не нужна

Ол
Ольга

МЫ НУЖДАЕМСЯ в пище, воде, воздухе. Нам необходимо также какое-то укрытие и защита от природных стихий. Такие потребности есть не только у людей, но и у бесчисленного множества других живых существ. Однако человека от всех остальных обитателей нашей планеты отличает одна особая потребность. Канадский социолог Реджинальд Бибби пишет: «У людей есть потребности, которые способна удовлетворить только религия».

Табуретыч

Предание это то что передаётся и принимается из поколения в поколение.

Табуретыч

Это учение Церкви. Библия в себя поместила далеко не всё,об этом и говорит Иоанн в Евангелии,в последней главе и в последней строчке.

Ол
Ольга

Он так же говорит: «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке..." ( Откровение 22:18). А то место Писания, на которое ссылаетесь Вы, Евгений, говорит о деятельности Иисуса Христа, а не обо всём Библейском учении: " Правда, есть и многое другое, что сделал Иисус, и если написать об этом во всех подробностях, то, думаю, и сам мир не вместил бы написанных свитков".(Иоанна 21:25).

Табуретыч

Ну во первых Иоанн говорил о книге Откровения,а не о всей Библии,к тому же кроме СИ никто не коверкает Библию и не изменяет в ней текст. Вот на вас эти проклятия и падут.
"И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."(Откр.22;18-19) Даже в этих двух стихах СИ уже накосячили. Какие свитки-то? Библия переводится как собрание книг.

Табуретыч

А вот ляпы перевода "Нового мира",которым Вы любите пользоваться:
https://vk.com/topic-4864210_26612967

Табуретыч

Мой Вам совет Ольга,уходите из этой секты,иначе будете нести ответственность вместе с этими "переводчиками" на Страшном Суде.

Sergio

Нет, конечно. Религия - один из способов управления людьми и заработка.

Ол
Ольга

Если Ваш Бог не любит Вас и не прощает, то что ждёт Вас? И повторюсь: зачем ему поклоняться?

Sergio

Повторяюсь, как выяснилось, ваш бог вас также не любит. И требует от вас убивать родственников. Но при этом он обманывает вас, говоря, что любит. Зачем поклоняться богу-лжецу?

Ол
Ольга

Я не разделяю Вашу точку зрения в отношении моего Бога. Считаю, что она происходит от недостатка точных знаний и заведомого предубеждения. Я поклоняюсь своему Творцу и Жизнедателю, так как благодарна Ему. Иегова подарил нам великолепный дом — землю (Пс. 115:16). Также он дает пищу и все необходимое, чтобы поддерживать нашу жизнь. Поэтому Павел мог сказать жителям Листры, которые служили идолам: «[Живой Бог] не переставал свидетельствовать о себе, делая добро, давая вам дожди с неба и урожайные времена и насыщая ваши сердца пищей и весельем» (Деян. 14:15—17).
Бог позаботился о том, чтобы мы были избавлены от греха и смерти, унаследованных от Адама (Рим. 5:12). Действительно, Бог «показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8). Наши сердца переполняются любовью к Иегове, ведь благодаря ему мы можем получить прощение своих грехов, если раскаиваемся и проявляем веру в искупительную жертву Иисуса (Иоан. 3:16).

Sergio

Я не понял, к чему весь этот поток сознания? Ну да, ваши сказочные книжки содержат такие тексты, и что? Вы поклоняетесь своему богу, о чем пишете огромный трактат с выдержками из ваших книг. Можно было и не стараться, вы же сектант, понятно что вы поклоняетесь своему богу. Я так понял, что с темы призывов вашего бога к убийствам вы все же соскочили?

Ол
Ольга

Я не зацикливаюсь на этой теме. Не стоит Бога, в котором столько любви к людям, обвинять в жестокости, не принимая во внимание всех фактов. Например те, кто сожалеют об уничтожении Содома и Гоморры, видимо забывают о том, что прежде туда был посланы Ангелы. Весь город- от мала до велика- собрался к дому Лота, у которого они остановились и потребовали что бы он вывел гостей для того, чтобы они вступили с ними в связь. Когда Бог ослепил их, они упорствовали в своём намерении. Даже слепота не остановила их похоть. Заметьте, к насилию стремились даже дети. Разве такие люди не заслуживают уничтожения? Бог жесток? Он уничтожил не только взрослых в Содоме, но и невинных младенцев. Подчёркивается, что в первую очередь духовные истины должны быть в сердцах у родителей, только тогда они смогут вложить эти истины в сердца своих детей. Если этого нет у родителей, дети не станут добрыми. Если не делать этого в раннем детстве, то в будущем, вряд ли что-то можно будет исправить. А если родители сами делают что-то неправильно, нарушают закон, то как они могут дать правильное наставление своим детям? Не так ли? Именно в этих случаях на земле появляются маньяки, убийцы, воры, мошенники, и т.д. Повторюсь, как в случае с больным зубом- не уберём его, потеряем все.

Fedor Shkenev

Ну... в некотором роде... Как к некой психотерапевтической сказке...

Ол
Ольга

Не знаю, что и сказать? Неужели психотерапевты применяют реальные негативные примеры из жизни для лечения больных?

Fedor Shkenev

Альтернатива применяется при любом убеждении... Даже в программировании есть формула "иф-зэн-элз"-еслиА-тоВ-иначеС...

Ол
Ольга

Какова альтернатива при убеждении, что Бог скоро собирается вмешаться в дела людей на земле и всё исправить?

Fedor Shkenev

И даже не одна-1. Что не скоро 2. Что не собирается 3. Что не вмешаться 4. Что не исправить

Ол
Ольга

Значит Творец Вселенной - обессилел? Любимого Сына-Иисуса Христа посылал ради нас на смерть и об этом забыл? Тогда нам мучиться долго, а даже и вечно, до тех пор, пока сами себя не уничтожим. Мне не нравится такая альтернатива. Это означает подписать собственноручно себе смертный приговор. Увольте, пожалуйста.

Fedor Shkenev

Увольняю! НО-альтернатив это не убирает...

Mahir Abbasov

da nu ne ocen ya lyublyu lyudey, ya znayu cto Vsex nas sozdal Boq, Vse mi verim odnoqo Boqa No nazivaem eqo po raznomu

Ол
Ольга

Вы нарочно пишете латинским шрифтом?

Новиков Геннадий

Моя религия - моя душа в которой есть БОГ А он и есть моя религия

Новиков Геннадий

На то и существует в мире плюс и минус - бог и сатана Вопрос кого больше в вас кому вы больше поверите

Ол
Ольга

Сатана- лжец, стоит ли ему вообще верить? Как по Вашему, достаточно ли просто иметь Бога в душе?

Новиков Геннадий

Да Это связь без посредников

Ол
Ольга

Разве она возможна без посредников? Иисус говорил, что без него к Богу не прийти, и что он путь, истина и жизнь (Иоанна 14:6), а так же 1 Тимофею 2:5, 6: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех...". Думаю стоит прислушиваться к этим мыслям. По поводу "бога и сатаны в душе" хочется спросить: был ли сатана в душе у Иисуса, когда они общались? ( Матфея 4:3-10 ).

Новиков Геннадий

Я не имел ввиду Иисуса Посредниками считают себя служители церквей Свидетели Иеговы и пр Так вот я могу обходиться без них

Просто...я

для меня религия это культурная нравственность своего рода

Просто...я

покаяние

Ол
Ольга

Правильно. В Библии говорится, что раскаяние - первый шаг на пути к Богу. Иисус рассказывал притчу о двух молящихся: один из них вёл праведную жизнь и в молитве благодарил Бога за то, что он не поступает так, как другие. Мытарь же бил себя кулаком в грудь и просил прощения. Иисус подчеркнул, что вторая молитва была более угодна Богу. Но достаточно ли только этого?

Ол
Ольга

Спасибо. Я как и всякая женщина хочу быть счастливой и весной это желание особенно сильно. Но вот что удивительно, я знаю, что ни деньги, ни внимание мужчин, ни подарки детей не сделают меня счастливой. Вокруг так много зла и несправедливости, что это отравляет мне жизнь.

Просто...я

я вас понимаю.... со мной так же

Валерий Дементьев

как к ужасному наследству, благо верующих не так и много..

Ол
Ольга

Думаю, что слова Иисуса, побудят Вас ещё поразмышлять: Иоанна 17:3: Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе..."

Валерий Дементьев

каждый человек послан для каждого из нас и если мы это не понимаем, то никакой Иисус не поможет...

Ол
Ольга

"каждый человек послан для каждого из нас"? Вы сейчас о чём? О добре или зле? Или ещё о чём -то?

Валерий Дементьев

весь мир- отражение, следствие наших мыслей...ни один человек не приходит к нам случайно..если мы не учимся у других, то и Иисус не помощник..

Ол
Ольга

Не у всех есть достойные примеры для подражания.

Игорь Фока

Я ПОСТОЯННО ЧИТАЮ БИБЛИЮ И ОТНОШУСЬ СООТВЕТСТВЕННО.

Ол
Ольга

Соответственно как к личному выбору? Или соответственно как к древнему Священному Писанию?

Victor Zinchenko

не наркоман, поскольку религия - опиум, не отношусь

Victor Zinchenko

Это не Человеческий Разум, а олигархический

Ол
Ольга

Таааак. У олигархов нет разума что-ли? Поянение требуется.

Victor Zinchenko

Разум есть - нечеловеческий

Ол
Ольга

Нечеловеческий -это какой? У кого человеческий?

Victor Zinchenko

Скушно. Пошёл за пивом!

Юрий Сергеевич

С традиционными причинно-следственная связь есть.

Ол
Ольга

Что хотели сказать, не поняла.

Юрий Сергеевич

Православие - величайшее дело.

Ол
Ольга

В чём же оно величайшее?

Юрий Сергеевич

Познаётся опытно.

Ол
Ольга

А что можно сказать о других религиях? Разве они не познаются опытно?

Юрий Сергеевич

Истина познается в сравнении.