Sp
Sp405

В чем причина такой безграмотности? Словосочетание "в течении", именно с "и" на конце, можно применять только тогда, когда говорится о движении жидкостей и газов. Например, течение воды в реках, течение жидкостей и газов в трубах, каналах и т.д. Тогда и только тогда можно писать "в течении". А единицы времени здесь не причем. Что единица СИ секунда, что внесистемные единицы - минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век и т.д. - не могут употребляться со словосочетанием "в течении". Вроде носители русского языка, а не немецкого или китайского, а так ошибаются. Этот факт еще в школе всем даже не объясняли, а вдалбливали. То же самое про "на счет - насчет", "не смотря куда-то - несмотря на" и т.п.

Ответы
Уральская Рябинушка

Для некоторых это-высшая математика. А вот элементарное ТСЯ и ТЬСЯ, должны, обязаны знать. "Вы будИте читать?". Кого будить? "Вы будЕте читать?". "Вы пишИте письмя на бумаге?". Кому приказ-пишИте? "Вы пишЕте письма на бумаге?". с "И"-повелительное наклонение, с"Е"-вопрос. Трудно? Видимо-да, сопромат

Михаил Румянцев

Перечитайте свой пост. "Словосочетание "в течении", именно с "и" на конце, можно применять только тогда, когда говорится о движении жидкостей и газов. Например, течениЕ воды в реках, течениЕ жидкостей и газов в трубах, каналах и т.д. ..." Или я что-то не правильно понимаю?!

Владимир Строганов

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,
Красавиц новых поколенье,
Журналов вняв молящий глас,
К грамматике приучит нас;
Стихи введут в употребленье;
Но я... какое дело мне?
Я верен буду старине.... 😄

Лариса Афанасьева

Александр Сергеевич вечен!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да все предельно просто, когда и как писать. Если к словам "в течении/течение чего-то там" нельзя задавать вопрос "где"? - на конце пишем "е" напр. 1 Константин бросил тело в реку и оно скрылось в течениИ реки. 2 В течениЕ недели трупом питались караси.🤷‍♂️

Сармат Искандеров

Бесполезно учить носителей языка грамоте. Они так и будут писать "по приездУ", "за чем, по чему, не кто, по больше, мне нравиТЬСЯ, штамП коронавируса, вЕнигрет, симпОтичный" и так далее и тому подобное, и тебя же ещё грязью обольют за замечания

Sp
Sp405

По замечанием - но если неграмотный, полезно прислушаться. Откуда сразу такая негативщина даже с ненавистью?

Сармат Искандеров

Как говорится - это не толерантно беграмотным указывать на их ошибки, а писать грамотно - это ущемление прав неграмотных

Марина

Я заканчивала школу в Киргизии и нам никто ничего не вдалбливал! И не поверите, в жизни мне это никак не навредило! Если какой то умник делает мне замечание, то я начинаю просто конкретно коверкать все слова и он от меня отстаёт! 🙂

Искорка.

Причина в том, что читают мало книг. Что грамотность стала чем то не важным. И писать с ошибками дурным тоном не считается. А вот указать на ошибку уже моветон...

Старый Волчара

Да какая грамотность может быть, у нас вообще украли алфавит и язык родной.
тут уже не до грамотности.

Лариса Афанасьева

Словосочетание? Не причём??? Да уж, знаток языка... "В течение" в данном случае - производный предлог!

Марго Беккер

Ну да это причастие или деепричастие всегда слитно. многие Никогда тут и ничего пишут раздельно

Ян
Яна

Ой, как замечательно! Спасибо вам за это напоминание. Нельзя опускаться ниже уровня человека.

Francheska Dolly

Я видела ошибки в словах даже по телевизору 🤷Мне тоже грустно,но и я где-то уже туплю бывает.

Sp
Sp405

По радио тоже ляпсусы выдавали, называя Белгород с ударением на третий слог

Francheska Dolly

Да уж..

Тамара Са

Согласна, НО.... порой лучше с ошибками, нежели с хамством, пошлостью и занудством

Ви
Виктория

Так вы пишите про течение, а ссылаетесь на течении…🧐 очепятка или запутались?

Шельма Енот Вот!

да гонит он...под шафе походу...

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

почему - по чему; откуда - от куда; зачем - за чем; поскольку - по скольку.. и т. д. 😱

Снежана

А употребление мягких знаков в глаголах по делу и не по делу? Жуть....

Василий Дороговцев

ааааа грамарнаци на подходе... не кусайтесь больно пожалуйста )))

Ерророчка Вышла

А про слово "причём" в школе ничего не говорили, да?

Abstrakt User

Как бы там в том выражении букет ошибок.
Аффтар, пешы исчо.

Ерророчка Вышла

Так люблю двойные стандарты))

Abstrakt User

¯\_(ツ)_/¯

Светлана Асютина

Это всё фигня. Вот как с падежами.... Вообще бесит.

Aleksey Lushin

🖼Знаток! А я учебник скурил.😔