Sp
Sp405

В чем причина такой безграмотности? Словосочетание "в течении", именно с "и" на конце, можно применять только тогда, когда говорится о движении жидкостей и газов. Например, течение воды в реках, течение жидкостей и газов в трубах, каналах и т.д. Тогда и только тогда можно писать "в течении". А единицы времени здесь не причем. Что единица СИ секунда, что внесистемные единицы - минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век и т.д. - не могут употребляться со словосочетанием "в течении". Вроде носители русского языка, а не немецкого или китайского, а так ошибаются. Этот факт еще в школе всем даже не объясняли, а вдалбливали. То же самое про "на счет - насчет", "не смотря куда-то - несмотря на" и т.п.

Ответы · страница 2
Здравый Знакомый

а В течении(Е) времени разговора - как?

Sp
Sp405

Это предлог, "е".

Аркадий

Спасибо за напоминание...

Бенвенуто Челлини

Так а когда " в течение"?))

Sp
Sp405

"В течение" это и есть предлог, употребляемый с единицами времени, в то время как "в течении" - это предлог "в" с существительным в родительном падеже, применимый к течению жидкости где-то и который ко времени не имеет никакого отношения

Бенвенуто Челлини

У вас в посте два раза " в теченИИ".Я об этом.

Наталья

В течение времени

Шурави

А надеаать-одевать? Одевать можно кого-то-ребенка,куклу,немощного,а одежду,обувь,какие-то аксессуары НАдевают! Часто по работе бываю в детских садах,где воспитатели говорят одевай,бежи,кушай...

Наталья

Мне здесь привели пример:"Одеть Надю и надеть одежду"наоборот нельзя Обуть Надю и надеть обувь.Много таких интересных правил

Шурави

Мама одевает дочку,сначала надела на нее нижнее белье...Это пример...Одежду,обувь.очки .маску НАДЕВАЮТ,независимо на кого!

Пе
Пертурабо.

пишы Жы-Шы от душы

Татьяна *

7 класс, забыли)))

Endarkenment

Внесистемные?

Пёс Да Лис

Так вот в чём его извращение!

Елена Кошкина

Все очевидно.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

"Не причем"?)

Надежда Борисова

спасибо

Валерий Ратников 🇨🇳

😢