Русская Девушка Аня

В чём разница между супом и похлёбкой?

Ответы
Александр Колосов

Суп - нечто наваристое со многими ингридиентами, на мясе или рыбе. А похлёбка - на скорую руку что-то кинул отварилось, лишь бы горячее жидкое в желудке было. Само название "похлёбка" - похлебал, и пошёл. Да, к похлёбке хлеб прилагается, основная часть слова "хлеб". Сложно написал.

Yts - 62

Суп варится по рецепту, а похлёбка - из того, что есть на данный момент. На Урале, в эвакуации, ухватом из русской печки вытаскивали корчагу с похлёбкой на стол, и все, без тарелок, начинали её хлебать деревянными ложками из общей корчаги. Вкуснотища...

Га
Гала

Похлёбка-супчик на скорую руку из того, что под рукой имеется, наверное... Бабушка в деревне готовила похлебку по-быстрому... Картошечка, лучок, укропчик, фаршик, сметанка🙂

Да
Дальнобой

В позлёбке одна кортошина другую догоняет. Вымыкает когда люди при деньгах не могут нормальной еды приготовить.

Я С Марса

похлёбка проще - ну, картофельная похлёбка: вода, картошка, масло сливочное или сметана.
У супов сложнее состав.

Снежана

В супе, наверное, больше ингредиентов, он может быть густым или жидким, а похлебка - всегда жидкая и не сытная

Сергей Павлович

Я точно не знаю, но в детстве бабушка варила похлёбку . мне кажется что сейчас бы её называли суп-пюре!

Николаус

Похлёбка жиденькая водичка ,а суп типа борщ заправлен так,что ложка стоит в кастрюле не падая!

Юлия Пак

Супы варят на мясных бульонах со сложной заправкой. Похлебка - постный суп из крупы и овощей.

Валерий Рудаков

в суп кладут определённые ингридиенты-похлёбка это бульон с добавлением крупы или сухарей

Валентина Мезрина

никакой. Похлебка исконно русское название, суп более позднее, привезенное Петром 1

Николай Дубинин

...это вообще интересная тема - русские названия. Чего только не услышишь в разных регионах

Андрей Сивов

Готовя похлебку не нужен рецепт,необходимо чувство голода и всё что есть под рукой

Николай Лученок

В супе видны ингридиенты из чего он приготовлен, а похлебка - это баланда жидкая.

Михаил Черевичный

Похлёбка это тот же суп только в нём размачивали ржаные сухари- похлЕбка.

Александр Петрович Кудрявцев

супы готовятся по определенным рецептам. В похлебку кидают что найдется

Aleksander Jakovlev

Похлебку можно просто выпить, а в супе придется все же что-то жевать )))

Дмитрий Каракозиди

Похлёбкой можно назвать всё что хлебаем, а суп что -то по конкретнее.

Василий Про

Когда у меня суп не очень получается, зову его ошибочной похлябкой.)

Сергей Дейкин

один готвят другой варганят ) ещё можно на разных источниках огня

Павел

Суп, наверное, чинно и с расстановкой откушивают, а похлебку жрут