Niemand Против Войны

Работа не волк – в лес не убежит. От работы кони дохнут. Трудом праведным не наживешь палат каменных. И так далее... Всё русские пословицы.
А есть аналоги в других языках? Скажем, в немецком, в английском, в финском?..

−9
Ответы
Владимир Ананичев

Работа - не волк, в лес не убежит, поэтому делать её всё равно придётся. Так она звучала раньше. Согласитесь, смысл поменялся. От работы кони дохнут, а люди - крепнут. То же самое. Аналоги. Аналог пословицы "Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит" есть и в немецком языке. Только вместо волка - медведь: "Bär bleibt Bär, fährt man ihn auch übers Meer". Буквально: "Медведь остается медведем, хоть увези его за море". Еще одно выражение, которое есть как в русском, так и в немецком языках: "Da lachen ja die Hühner". Буквальный перевод: "Над этим куры смеются". Русский вариант: "курам на смех". "Das paßt wie der Igel zum Handtuch". Буквальный перевод: "Подходит, как еж полотенцу". Русский аналог - "как корове седло". Финские выражения. Ei makaavan kissan suuhun hiiri tule (“лежащей кошке в рот мышь не полезет”) — аналогично нашему “без труда не выловишь и рыбки из пруда” или "под лежачий камень вода не течёт". А есть и точное повторение наших: Aamu on iltaa viisaampi — Утро вечера мудренее. Aika on rahaa — Время – деньги. Ei omena kauas puusta putoa — Яблоко от яблони недалеко падает.

Niemand Против Войны

Я говорил о пословицах, которые "прославляют" лень и воровство. )

Владимир Ананичев

Да, я понял. Первые две я упомянул.

Василий Стеклов

Привет чЮвячок! Зачем же так откровенно демонстрировать свой примитив? "Для разнообразия" почитайте и другие пословицы. К примеру: Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Кончил дело - гуляй смело. Что посеешь - то и пожнешь. Терпенье и труд все перетрут. Кто не работает - то не есть. Дело мастера боится. Глаза боятся - а руки делают. Кто рано встает, тому Бог подает. На работу с радостью, а с работы с гордостью. Больше дела - меньше слов. 🤣🤣🤣

Niemand Против Войны

Это Стрелков-Гиркин и компания? Поинтересуйся биографией, чувачЁк. Кстати, за што Пу его посадил?

Василий Стеклов

Стрелков организовал референдумы? 😁😁😁

Niemand Против Войны

Нет, Стрелков – это те самые "жители", которые "попросили". Ты круглый идиот, чувачЁк, это у тебе дедства?

Василий Стеклов

Значит он был убедительнее, чем Зеленский и его "Ко".

Niemand Против Войны

Ты мне надоел, ебанутик. Пусть Пу и дальше тебя ебет. А ты крепчай. И внуков готовь.

Павлос

😁😁😁 !!!!!!!
Вот именно такие пословицы, и придумали люди, недалёкого разума и мышления...., вроде вас.
Те, которые бродят по свалкам и мусорным бакам и одержимо строят из своего дерьма, дорогу к хаосу....
Наверняка у вас не хватает разума написать что-то разумное.....
А что про аналоги....., так они есть в каждой стране и любом государстве, где живут люди. Это аксиома. И если у вас не хватает мозгов чтобы это понять....,
мне очень жаль вас.

Niemand Против Войны

Ну и приведи, чувачЁчек, если "аксиома", а то получаеццо блаблабла. А пословицы придумывают не отдельные люди – пословицы возникают в народе и отражают... ну, сам подумай, што отражают.

Павлос

Уважаемый, дело не в пословицах, дело в твоём разуме.
Тщетно рассказывать лягушке про море.....

Niemand Против Войны

Изящный слив, чувачЁчек? )

Василий Сычёв

К сожалению не могу привести примеры ни в английском, ни в каких других языках ситуацию с трудом и работой... Знаю лишь только что в русском фолклере если пословица " От сумы и тюрьмы не зарекайся " В английском народном творчестве это звучит как " Never say never " ( никогда не говори никогда "

Андрей Мацнев

Эти "пословицы" такие дармоеды, как ты, придумали😉 У нормальных людей - "без труда не выловишь рыбку из пруда", "терпение и труд всё перетрут", "будешь трудиться - будешь и кормиться", "что посеешь, то и пожнёшь". И так далее.

Никита Анохин

Я издавна чувствую себя живущим в стране, где огромное большинство населения - болтуны и бездельники и вся работа моей жизни сводится к возбуждению в людях дееспособности. М.Горький

Го
Гор

Можно проще поступить (отвечая на вопрос) -посмотреть как живут в Германии, Великобритании, Финляндии и как живет путинская Раша...и вс станет ясно и понятно

Niemand Против Войны

Это не проще.

Го
Гор

На самом деле, если в Германии были бы другие пословицы -она бы не стала передовой страной. В России от работы бегут ищут халявы, ждут чуда -а герои сказаок дураки...

Niemand Против Войны

Ну а вдруг? Пословицы ведь не в последние 200 лет появились.
Впрочем, никто пока не привел ни единой. Путиноиды только тяффкают )

Го
Гор

пословицы -глас народа, они отражают его суть. Русский народ непростой и постоянно рассчитывает на барина , его жесткость. А барин убийца и вор, убивающий и врущий своим слугам о цели, которая по его словам должна объединить всех, сплотить. Думаю в немецком языке точно таких пословиц нет -т.к. с чего им быть, если немцы работящие и наверно самые дисциплинированные люди в мире. Тоже самое можно сказать и об англичанах .

Ел
Елена

Праведный труд, на благо других, а не для себя палаты каменнные строить, работу люди делают, а волки и кони, животные вольные. Вроде всё при деле и на-месте.

Warlock

..Самая простая.. Без труда . не вынешь и рыбку из пруда.. И насчёт волка.. как волка не корми. он всё равно в лес смотрит.. И так далее.не останавливайся.. \

Niemand Против Войны

Разве это аналоги?

Warlock

...а тебе \нужны аналоги насчёт лени..??.. я пашу на огороде и поле с рассвета.. !!..Чтобы зимой мне было что покушать..А ты чем занимаешься..??.. Дрочишь..??..

Niemand Против Войны

На вопрос ответиш, чувачЁк? Когда примеш вертикальное положение... Не торопись. )

Warlock

....мне уже угрожали и не раз.. Пришлось экскаватор купить.. И я тебе не чувачёк..Чмокай у себя..

Niemand Против Войны

Кто тебе угрожал, чувачЁчек? У тебе просто паранойя, расслабься )

Warlock

..Это имеется.. поэтому и опасен.. Не предсказуем..

Нина М

Обезьяна только в 2-х случаях стоит у дерева: если она туда собирается залезть, или если она только что с него слезла. ( Африка, Сенегал)

Нина М

А где приз?

Niemand Против Войны

Это же не по теме, хоть и смешно. 🖼

Нина М

Как так « не по теме» !?

Niemand Против Войны

Требуются пословицы, "прославляющие" лень.

Нина М

Доказывать не буду. Это именно по теме.

Станислава Левицкая

Я всегда удивлялась этому.И как воспитывать детей,когда такие пословицы и поговорки и сказки про Иванушку и Емелю!!

Бабушка Морошка

Не тот работник, кто работу ищет, а тот, кого работа ищет.
Сперва поставь избу да сложи печь, а потом приводи жену.

Niemand Против Войны

А я-то просил – аналогичные приведенным мной в других языках. Знаете такие?

Вера Гудкова

Поняла, ВЫ так ненавидите русских, хотя живёте в России!

Niemand Против Войны

Где ты увидела ненависть, барышнюшечка моя?))

Alla Lala

Путинский тролль считает жопяру Вована Путина Россией..😄

Бабушка Морошка

Я ж привела финские. Но в переплетении языков и мыслей много схожего. У русских: между молотом и наковальней. У финнов: между древесиной и корой. Не спрашивайте почему.

Овощных Дел Мастер.

В финском точно есть, но тааам тааккк мнннооогооо нааадоо пиисааать, рррабочий денннньь зааакконннчитттться..

Эльмира Фассахова

🙂👍Кто работает много без отдыха,будет самым богатым на кладбище....😁

Андрей Владимирович

Скорее нет у них таких поговорок... У них, наверное, за работу платят? 🙄

Ях
Яхонтовая

Время деньги - тайм ис маней - английская или американская пословица

Niemand Против Войны

Разве это аналог?

Ях
Яхонтовая

Нет? Простите, я думала аналог

Черная Мамба 🇷🇺

Полно и в других языках есть аналоги, а что в поисковике забанили?)))

Niemand Против Войны

Не аналог. Приведенные мной пословицы прославляют лень и воровство. В этой такого нет.

Черная Мамба 🇷🇺

Где они там в твоем вопросе прославляют лень? Как раз аналог, прославляет лень, мол не будешь работать, а кушать будешь)))) как раз таки и прославляет в приведенной мной пословице)))

Niemand Против Войны

Вумная моя, ну не поняла - кто ж тебе доктор...

Черная Мамба 🇷🇺

Так это тебе как всегда ответить нечего)

Я С Марса

пока немец ленится -
Niemand Против Войны - может тут писать - считай за поговорку.

Ра
Разия

У каждого народа есть свои пословицы, перекликающиеся с русскими

Niemand Против Войны

Например?

Жена Дракона

Оставьте свой ответ под моими вопросами! Буду благодарна Вам!

Niemand Против Войны

Под всеми 313?!

Жена Дракона

Как сможете!

По
Полина

Ешь потей, работай мерзни- финская пословица. пословица, 🤭

Niemand Против Войны

Аналог "Работа не волк..."?

По
Полина

😁 Если бы был аналог ,она бы уже не была русской пословицей,,

Niemand Против Войны

А вы сказали, што это финская пословица )

По
Полина

😅 Ну у финн есть такая пословица, но вас она не устроила..