Морячка

Для чего нужен помпон на шапке?

Ответы
Елена Кондратюк

Как и многие другие детали гардероба, помпон на шапке имеет военное прошлое. В XVIII–XIX веке помпоны были одним из знаков различия в армии. По его цвету и форме можно было отличить простого солдата от офицера и узнать о его принадлежности к тому или иному полку и роду войск. Кроме того, помпон часто нашивался и на головные уборы французских моряков (вспомните персонажа из популярной телепередачи «Деревня дураков» в матроске и бескозырке с гипертрофированным красным помпоном), однако там он служил совсем другой цели. На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

Морячка

и это исчерпывающий и правильный ответ..браво Елена!!!

Морячка

На кораблях раньше были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы..

Эришка

ого...

Морячка

А то! мы такие...)

Эришка

Удачи!!!

Морячка

Ну и славно, удачи тебе!

Эришка

благодарю!

Vadim Galansev

Высота переборок французских кораблей была 190 см, сначала ходили с фиолетовыми головами, потом додумались помпон пришить)))

Морячка

И это правильный ответ На кораблях раньше были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы..

Vadim Galansev

Ведь может же женщина быть одновременно и красивой и умной)))И Морячкой)))По матросишь и бросишь?))

Морячка

Виртуал.. тут все красавицы и умницы..особенно на автарках.... мож и поматросю..но ты знаешь со спрашки есть друзья с которым уже пару лет общаюсь.. тут получается.. на других сайтах не очень..

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

сто бы за него тянуть и снимать шапку не пачкая материю

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

А у вас что руки постоянно в шоколаде?)

Морячка

На кораблях того времени были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Спасибо))

Морячка

Со временем помпон стал просто украшением..

Наталья Николаевна

для того,что бы им интересовались и обращали внимание

Гордая

Лорик мой , привет !!! это для красоты . 🌹

Гордая

да я знаю . тебя моя любовь .

Морячка

Ну и славно, удачи тебе!

Гордая

да . спасибо . она мне понадобится . 🌹

Морячка

Всё.. отбой! спок ночи!

Гордая

🌹 🌹 🌹

Татьяна Онищенко

для зрительного увеличения роста

Морячка

На кораблях раньше были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы..

Татьяна Онищенко

интересно, буду знать

Морячка

Ну и славно, удачи тебе!

Ялтинский Мяв Крым Россия

Чтоб не шваркнуца о переборку.

Морячка

На кораблях раньше были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.. ответ принимается..

Ялтинский Мяв Крым Россия

Семь футов под килем!))))))

Морячка

Над морскою тишиной, над крутою над волной две вечерние звезды, две дороги, две судьбы... И одна из них зовет через море на восход, а другая тянет к дому - снова в порт меня зовет..))

Ялтинский Мяв Крым Россия

Тельняшку помню и походочку,ты плыл как лодочка....

Морячка

Ты морячка.. я моряк.. ты рыбачка.. я рыбак.. ты на суше.. я на море.. идеальный с*ка брак)))

Ялтинский Мяв Крым Россия

Чем толще рожа и живо,сильнее наш родимый флот и не страшна акула никакая!

Морячка

Я морячка, ты моряк.. я рыбачка - рыбак.. идеальный бляха брак))

Вильгельм Второй

что бы мотаться туды-сюды

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

Прикольная штучка))))) люблю помпоны

Морячка

На кораблях раньше были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы..

Ольга Лихачёва

для того чтобы спросили

Морячка

раньше на кораблях были низкие потолки и он служил демпфером.. чтобы лоб не набивать.. прижился.. стал украшением на шапочках..

Ольга Лихачёва

вот вы и узнали

Морячка

вот МЫ и узнали..

Людмила Новикова

чтобы потом оторвали)))

Морячка

На кораблях раньше были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы.. Сейчас просто для красоты..

Yan Mejibovskiy

украшение..наверное..))

Саша Семёнов

Дёргать за него

Морячка

На кораблях раньше были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы..

Саша Семёнов

Восхитительное изобретение

Морячка

Ну сейчас-то видишь просто используется как украшение..

Саша Семёнов

И называется - бубон

Морячка

Как ни назови, мы поняли друг друга..

Присси Клинтон

для снайпера

Морячка

нет конечно.. его придумали моряки когда переборки на кораблях были низкими и они бились лбами о них.. потом он вошел в форму и как-то прижился на шапочках для красоты..

Присси Клинтон

вот как..значит в маршрутках тоже можно в таких шапочках ездить..а то всегда головой бьются при выходе

Морячка

вот видишь, а ты "для снайпера".. плавали..знаем))

Фима Задунайская

здрааасте!!!)

Морячка

На кораблях раньше были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы..

Фима Задунайская

ой...)))вот эти милые....белые......с помпончиками...штучки?)))

Морячка

ну и ладно...

Фима Задунайская

ну можно фуражечку..

Морячка

не делюсь и не даю ни-че-го..

Фима Задунайская

у меня есть...

Морячка

Ну и славно, удачи тебе!

_Юркен_- Бух

для прикола

Морячка

моряки бились лбами о переборки на корабле и для предохранения головы придумали помпон..потом он прижился сначала в морской форме, а затем и для красоты на шапочках))

Алекс Сypov

Для драйва)

Морячка

так и я написала, что ответ принимается.. всё нормально..

Алекс Сypov

ок)

Морячка

удачи))

Алекс Сypov

Взаимно)

Морячка

👌

Ольга Железкина

для форсу

Морячка

раньше его одевали моряки для предохранения головы.. переборки были низкие и они бились лбом.. потом стал в некоторых странах участвовать в форме матросов и прижился для красоты на шапочках..

Ольга Железкина

так я и говорю, для форсу

Морячка

ответ принимается))

Kamilya Daulethanova)

*___*

Морячка

На кораблях раньше были узкие помещения с невысокими потолками и помпон исполнял роль демпфера, предохраняя голову от удара о выступы..