Александр Шульга

Что такое Дух , Душа,физ. тело и какую роль играют для человека ?

Ответы
Клипель Светлана

18. ДУХ

В «Переводе нового мира» на русском языке еврейские и греческие слова, переданные словом «дух», имеют разные значения. Они всегда описывают что-то невидимое, например ветер или дыхание человека или животного. Также они могут относиться к духовным созданиям или к святому духу, то есть к силе Бога. Однако нигде в Библии не говорится, что дух — это какая-то часть человека, которая после его смерти продолжает жить отдельно от тела (Исход 35:21; Псалом 104:29; Матфея 12:43; Луки 11:13).17. ДУША

В «Переводе нового мира» на русском языке слово «душа» описывает: 1) человека, 2) животное или 3) жизнь человека или животного. Вот примеры:

Человек. «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Здесь под словом «душа» подразумеваются люди — Ной, его жена, трое сыновей Ноя и их жёны.

Животное. «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землёй по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24).

Жизнь человека или животного. Иегова сказал Моисею: «Все, кто охотился за твоей душой, умерли» (Исход 4:19). Когда Иисус был на земле, он сказал: «Я — добрый пастух. Добрый пастух отдаёт свою душу за овец» (Иоанна 10:11).

Слово «душа» также употребляется в составе некоторых выражений. Например, если человек охотно трудится, отдавая все свои силы, то говорят, что он делает это «от всей души» (Эфесянам 6:6; Колоссянам 3:23). Также слово «душа» может использоваться при описании определённых желаний человека или животного. Выражение «мёртвая душа» применяется к умершему человеку (Числа 6:6; Притчи 23:2; Исаия 56:11; Аггей 2:13).

Александр Шульга

Я так понял,что Вы прочли мои определения в ОТВЕТАХ ?

Санбай Манибай

В ранней арабской поэзии нафс означало «личность» или «человека», в то время как рух означало «дыхание» и «ветер». В Коране нафсом обозначают «душу», а рухом — специального ангела посланника и особое божественное качество. В посткоранической литературе значение нафса и руха взаимосвязаны между собой и применяются по отношению к человеческому духу, ангелам и джиннам[1].

В зависимости как от толкования их теми или иными исламскими богословами, так и от области их применения, значения терминов рух и нафс изменяются. Мутакаллимы часто отождествляли два эти понятия, подразумевая под ними начало физической и умственной деятельности человека. В айатах Корана, где повествуется о сотворении Адама (15:29; 38:72) упоминаемый «дух» толковался ими в таком смысле. Фаласифа считали, что рух — это материальный носитель души, которую они делили на растительную, животную и высшую—разумную. Суфии называли «духом» (pyx) высшую часть человеческой души, a остальные части — «душой» (нафс)[2].

В исламской ангелологии и демонологии ангелы и джинны именуются «духами»; в частности, ангел Джибриль (Гавриил) называется ар-pyx аль-амин[3], рух аль-кудс[4]. В суфизме Джибриль также называется рух аль-илка[2].

В религиозно-философской метафизике понятиям «душа» и «дух» придается онтологическо-космологический статус. У суфиев рух — синоним «перворазума», «первотворения», именуемого также ар-pyx аль-кудс, ар-pyx аль-мукаддас, рух аль-арвах, ар-pyx аль-азам, ар-pyx аль-кудси, рух Аллах. У фаласифа нафс — одна из ступеней божественной эманации, представляющая собой начало движения небесных сфер[2].

Александр Шульга

Благодарю.Это соотносится с моими представлениями.Однако считаю,что развитие ангелов,демонов и более высших Сущностей,происходит по другому сценарию,нежели человека и до человека.Я так представляю себе человека. Человек – биоэнергетическая структура Сущности и физического тела, совокупность трех божественных сосудов, Дух, Душа, физическое тело. Божественная конструкция развития Души. Саморазвивающаяся система, поддерживающая, строящая и развивающая Мироздание.
Сущность человека – неделимая и неистребимая структура тонких материй Духа и Души, воплощающаяся в развивающиеся физические тела и по мере отработки цикла тела, меняющая их.
Дух – неразрывная часть Сущности человека, неистребимый божественный сосуд, посеянный Всевышним для формирования ЧЕЛОВЕКА и заполненный СО-ЗНАНИЕМ (совместное знание о божественном Мироздании), со всеми канонами, устройством, понятиями и перспективой дальнейшего расширения и совершенствования Мироздания. Является программой, ориентиром и консультативным центром для индивидуально развивающейся Души, при оценке уровня развития в предыдущем физическом теле, поиске соответствующего общества и нового физического тела и воплощения в него. Открывается для Души в периоды смены физических тел.

Александр Шульга

Душа – неразрывная часть Сущности человека, приданная Духу. Неистребимый божественный сосуд заполняемый знаниями и опытом проживания в Мирах, через физические тела, на протяжении всего ЖИЗНЕННОГО ПУТИ, до уровня СО-ЗНАНИЯ, заложенного в Духе. Является подсознанием человека, некой оперативной памятью и управляющей физическим телом, возможно посредством эфирного тела Души, границы которого, я ощущаю руками в 10-20 см от физического тела. В 40-70 см от тела, я чувствую возможно астральное тело, которое несет одну из функций - защиту физического тела от всевозможных отрицательных излучений(как я полагаю является вторым рубежом иммунитета). Поддается восстановлению и симметрированию относительно физического тела, после чего начинается самовосстановление физического тела.

Александр Шульга

Физическое тело – божественный программный биомеханизм (сосуд), создаваемый в мужском теле, вложенный в лоно женщины и подготовленный ею для воплощения в него Сущности и дальнейшего развития. Это некий считывающий инструмент знаний и опыта в данном сообществе, данного Мира, для дальнейшего развития Души и её совершенствования-пополнением подсознания. Имеющего некую оперативную память, инстинкты. Имеющего возможность выхода в энергоинформационное пространство планеты и космоса. До пяти лет от рождения, имеет постепенно затухающую обратную связь с предыдущим воплощением и видение в реальном времени со-бытие тонкого мира и, временем удаленное вперед со-бытие нашего мира. Имеющего свойство роста, стабилизации, увядания и отработав некий заданный цикл-отмирает превращаясь в прах. Чтобы быстрее Сущность воплотилась в новое тело, наши предки, в обязательном порядке сжигали тело. При этом, Сущность как бы освобождалась от обязательств по контролю и управлению этим телом. В остальных случаях идет задержка в развитии Души,тем более мумификация тела на долгие годы,была придумана паразитами для удержания Сущности лучших людей человечества в развитии,а преподавали как почетную миссию в отношении к уважаемым людям и заботой о их Душах.

Александр Шульга

Благодарю за беседу.

Людмила Антонова

Рождаясь, мы имеем преимущество
Пред тьмой страстей и всяческого зла.
Ведь мы в наш мир приходим без имущества,
Как говорят, "в чем мама родила"!

Живем, обарахляемся, хватаем
Шут знает что, бог ведает к чему!
Затем уходим в вековую тьму
И ничего с собой не забираем...

Ах вещи, вещи! - истуканы душ!
Ведь чем жадней мы их приобретаем,
Тем чаще что-то светлое теряем,
Да и мельчаем, кажется, к тому ж.

Порой глядишь - и вроде даже жутко:
Иной разбиться, кажется, готов
За модный гарнитур, транзистор, куртку,
За пару броских фирменных штанов!

Нет, никакой я в жизни не аскет!
Пусть будет вещь красивой и добротной,
Пусть будет модной, даже ультрамодной,
И не стареет даже двести лет!

И все же вещь, пусть славная-преславная,
Всего лишь вещь - и больше ничего!
И как же тот несчастен, для кого
Обарахляться в жизни - это главное!

Когда в ущерб душе и вопреки
Всему, что есть прекраснейшего в мире,
Тупеют люди в собственной квартире,
Лоснясь в довольстве, словно хомяки,

Хочу воскликнуть: - Не обидно ль вам
Смотреть на вещь, как бедуин на Мекку?.
Не человек принадлежит вещам,
А только вещи служат человеку!

Вы посмотрите: сколько же людей
Живет духовно ярко и красиво,
Пусть не без тряпок и не без вещей,
Но не от них им дышится счастливо!

Пусть вам искусства сердце беспокоят,
Молитесь хоть наукам, хоть стихам,
Но не молитесь никогда вещам,
Они, ей-богу, этого не стоят!

Александр Шульга

Примечательное произведение,но нет ответа на поставленный вопрос,хоть побывали там мы не однажды.

Людмила Антонова

Если духом ты слаб и безмерно собою гордишься
Если славы добиться любыми путями стремишься
Знай в беде и в нужде ты с обманом и с ложью смиришься
И под натиском силы ты воле чужой покоришься

Если верой ты слаб и моля к небесам не взываешь
Если искренне каясь пред Господом стан не склоняешь
Знай, бесценные годы свои ты напрасно теряешь
И в мирской суете смысл жизни своей не познаешь

В жизни путь лишь один срок земной незаметно промчится
Каждый должен оставить свой след и чего-то добиться
Жизнь достойно прожить и во всем от греха удалится
И к деяньям благим должен искренне каждый стремиться

Если судишь других и грехи сосчитать их берешься
Со своих же начни до чужих ты едва доберешься
Если деньги и роскошь к тебе притекут . вознесешься
Знай, богатства уйдут, на круги ты своя все ж вернешься
Если громко живешь для себя и в делах малодушен
Ты собой дорожишь, ты сомнения гласу послушен
Если к тяжким страданьям, к несчастьям других равнодушен
Знай огонь благородства добра в твоем сердце потушен

В час суровой беды испытав цену друга познаешь
Цену друга познаешь когда насовсем потеряешь
Не всегда говори и везде разглашай все что знаешь
Но всегда будь уверен и знай что устами ты скажешь

Тот, кто скажет, тот сеет, кто слушает тот собирает
Сильный гнев мудреца и война храбреца испытает
Доброта одеянья святых и оно не вещает
Все приходит для тех кто с терпеньем судьбы ожидает

Валентина Потёмкина

Душа оживотворяет тело. Как кровь проникает во все клетки человеческого организма, так душа пронизывает собою все тело. То есть, человек обладает ею, как обладает телом. Она – его сущность. Пока человек жив, душа не покидает тело. Когда умирает, то уже не видит, не чувствует, не говорит, хоть имеет все органы чувств, но они бездеятельны, потому что нет души.

Дух не принадлежит человеку по его природе. Он может покидать его и возвращаться. Его уход не означает смерти человека. Дух оживотворяет душу.

Душа – это то, что болит, когда нет причин для физической боли (тело здорово). Это бывает, когда желания человека идут вразрез с обстоятельствами. Дух лишен чувственных подобных ощущений.

Дух – это исключительно нематериальная часть человека. Но с душой он связан неразрывно. Согласно святым отцам, дух составляет ее высшую сторону. Тем не менее, душа относится также и к материальной части человека, так как она неразрывно связана с телом. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-dusha-ot-duxa/

Александр Шульга

Благодарю,примечательная статья. Единственный приличный ответ на мой вопрос. Однако,предложу внимательно прочесть короткие выводы моих исследований с практикой и сравнить.Человек – биоэнергетическая структура Сущности и физического тела, совокупность трех божественных сосудов, Дух, Душа, физическое тело. Божественная конструкция развития Души. Саморазвивающаяся система, поддерживающая, строящая и развивающая Мироздание.

Александр Шульга

Валентина Потёмкина

Благодарю!!!Я люблю людей добрых душой и сильных духом!!!

Наиль Хисаметдинов

Под духом подразумевается высокий принцип ума и мыслей, которыми человек одарен и через которые Бог может общаться по средствам Своего Святого Духа. Под словом душа подразумевается та часть человеческой природы, которая проявляется через инстинкты. чувства и желания. Душа под действием Святого Духа может быть освещена. Под действием Святого Духа ум приведет в согласие мысли Бога в человеке и освещенный разум поднимается над низкой природой человека. побуждения, которые раньше противились Богу, становятся послушными Его воле. Тело- это плоть, кровь и кости. которые контролируются или Высшей или низшей природой. Наше тело, это храм Божий. Мы должны всегда стараться сохранить его в святости и прославлять в нем Бога.

Александр Шульга

Наиль,благодарю за ответ,мир Вашему Дому.Да прибудет Вам уважение окружающих Вас. Однако,у меня несколько иное представление о ЧЕЛОвеке. Человек – биоэнергетическая структура Сущности и физического тела, совокупность трех божественных сосудов, Дух, Душа, физическое тело. Божественная конструкция развития Души. Саморазвивающаяся система, поддерживающая, строящая и развивающая Мироздание.
Дух – неразрывная часть Сущности человека, неистребимый божественный сосуд, приданный Душе Всевышним,на определенном уровне развития, для формирования ЧЕЛОВЕКА и заполненный СО-ЗНАНИЕМ (совместное знание о божественном Мироздании), со всеми канонами, устройством, понятиями и перспективой дальнейшего расширения и совершенствования Мироздания.С этого момента НЕЛЮДЬ,становится Людиной,получая стержень или хребет уже настоящего ЧЕЛОвека. Является программой, ориентиром и консультативным центром для индивидуально развивающейся Души, Судьей, при оценке уровня развития в предыдущем физическом теле, поиске соответствующего Мира(сообщества) и нового физического тела и воплощения в него. Открывается для Души в периоды смены физических тел.

Александр Шульга

Душа – неразрывная часть Сущности человека. Неистребимый божественный сосуд(подсознание), заполняемый знаниями и опытом проживания в Мирах, через чувства физических тел, на протяжении всего ЖИЗНЕННОГО ПУТИ, до уровня СО-ЗНАНИЯ, заложенного в Духе. После чего человек, прекращает быть ЧЕЛОвеком, отпадает необходимость иметь считывающий инструмент-физическое тело и переходит на новый, более высокий этап развития, этап в вертикали управления Всевышнего, на ступень носителей знаний-Учителей-Посвященных. Контролирует и управляет физическим телом, возможно посредством эфирного тела Души, границы которого, я ощущаю руками в 10-20 см от физического тела. В 40-70 см от тела, я чувствую возможно астральное тело, которое несет одну из функций - защиту физического тела от всевозможных отрицательных излучений(как я полагаю является вторым рубежом иммунитета). Поддается восстановлению и симметрированию относительно физического тела,посредством знающего оператора или самостоятельно, после чего начинается самовосстановление физического тела и улучшение здоровья.

Александр Шульга

Физическое тело – божественный программный биомеханизм, создаваемый в мужском теле, вложенный в лоно женщины и подготовленный ею для воплощения в него Сущности на 40-й день и дальнейшего развития. Это некий считывающий инструмент знаний и опыта в данном сообществе, данного Мира, для дальнейшего развития Души и её совершенствования-пополнением подсознания. Накапливает информацию-знания и опыт из данного Мира (сообщества) и после смерти передает в Душу.Имеет чувства и инстинкты. Имеющего возможность выхода в энергоинформационное пространство планеты и космоса. До пяти лет от рождения, имеет постепенно затухающую память о предыдущем воплощении (закрывают родители и сообщество) и видение в реальном времени со-бытия тонкого мира и, временем удаленное вперед со-бытия нашего Мира. Имеющего свойство роста, стабилизации, увядания и отработав некий заданный цикл-отмирает превращаясь в прах. Чтобы быстрее Сущность воплотилась в новое тело и продолжило свое развитие, наши предки, в обязательном порядке сжигали тело. При этом, Сущность как бы освобождалась от обязательств по контролю и управлению этим телом. В остальных случаях идет задержка в развитии Души,тем более мумификация тела на долгие годы,была придумана паразитами для удержания Сущности лучших людей человечества в развитии Души,а преподавали как почетную миссию в отношении к уважаемым людям и заботой о их Душах.

Cергей Климушкин

Итак, Душа есть образование энергетическое, состоящее из множества волновых потоков разной направленности, но, соединенных воедино, силой Духа Моего.

Я Создавал Души ваши, мои фрактальные подобия, по примеру Собственной Души. Однако же, не просто Оторвал от Себя Любимого кусочки энергий и их Разбросал где ни попадя. А ВОССОЗДАЛ опытным путём именно ПОДОБИЯ. И количество разных волновых потоков, определяющих Мои Каноны Вечные в каждом Распределил по-разному. Одному Дал больше, скажем, энергии творческого рисования. Другому - дал больше энергии творческого пения и т.п.( Новейшая Библия Книга 3 Глава 6)

Cергей Климушкин

ФОРМЫ КВАНТОВОГО ПЕРЕХОДА

Во вселенской практике существует две формы Перехода - катастрофическая и эволюционная.

ПЕРВАЯ - через перерождение.
Человечество погибает в результате глобальной катастрофы, а затем рождается уже в утончённом теле на утонченной Земле (планете) в более высокой Расе.

ВТОРАЯ - через преображение, когда тело Земли (планеты) и тела людей постепенно переходят из плотного состояния в тонкое. В результате удовлетворительного уровня духовного развития землян для них и Мидгард-Земли избран эволюционный путь Перехода - через постепенную трансформацию, преображение. Все силы Вышних и Духовное устремление землян направлены на реализацию второго пути - постепенного Перехода. Это уже является гарантией того, что Переход будет максимально возможно мягким.

Cергей Климушкин

1. Человек в относительно крепком теле, а таких большинство, будет осуществлять преображение в своём земном теле. Оно будет постепенно меняться в сторону тонкоматериального и в какой-то момент, станет соответствовать уплотненному Астральному миру. Переход совершится!

2. Очень больные и старые земные тела не целесообразно поддерживать в связи с большими энергозатратами. Люди в таких телах совершат Переход через обычную, естественную смерть или через смерть мгновенную с немедленным возрождением уже в уплотнённом астральном теле.

3. Идеальная форма Перехода - во сне. Человек засыпает в ещё плотном теле, а просыпается уже в уплотненном астральном теле. В дальнейшем: "Кто-то перейдёт и останется в новом мире, будет очищать его и улучшать. Кто-то перейдёт и тут же вернётся обратно, чтобы помогать остальным перейти. А кто-то может иметь свой, непохожий на остальных путь, всё индивидуально. У каждого свой путь и общих слов недостаточно, Ты всё поймёш, когда Твоё время придёт".

Cергей Климушкин

Наталья - Заря Байдукова Лысьва Святая Русь
28.02.2015г. 8-10ч.

Доброе утро Родная любимая Семья!
Батюшка Родной Любимый, скажи, что передать академистам?

Доброе утро, доченька Моя любимая!
Рад, что вы, Мои любимые академисты, все получили Дипломы об окончании Моей Божественной Академии Мудрости. Теперь у каждого есть путевка в Ррай - Дом Небесный.

А вот насколько вы сможете воспользоваться такой возможностью теперь зависит только от вас. Каждому давал равные возможности в освоении Мудрости проживания в 4-ой мерности и раскрытия собственного потенциала.

Те, кто смогут продолжить своё Самосовершенствование пойдут дальше, зная какие критерии необходимы для вашего дальнейшего роста. А тем, у кого не хватит целеустремленности и настойчивости,

уже сегодня начнут опускаться по своим вибрациям. Выбор за вами. Каждый решает сам. Вы, Мои любимые чадушки, получили ВСЁ, чтобы стать Совершенными Воинами Света и быть в принадлежности, устремленности и Божественной Чистоте.

Впереди вас ждет нескончаемое восхождение только вверх. Поэтому как и раньше вам Говорил - не останавливайтесь на достигнутом! Только вперед, Мои Светлые чада!

Весь Галактический Совет в действии и вы Опора и Надежда на развитие 6-ой расы. ТРУДИТЕСЬ! Работайте тщательно над расширением Разума и развитием СоЗнания.

Желаю вам, чадушки Мои любимые, пребывать в Нейтральности, чтобы осуществлять свой РОСТ.
С Любовью Бог Отец Абсолютный - РОД Командир и Флагман всех Сил Света Один и Един Отец Родной академистам из триумвирата.
Благодарю с Любовью в Тотальной Вере за напутствие.

Cергей Климушкин

Загадки Нашего Я Интересный Документальный Фильм

Cергей Климушкин

ИТАК, ПОВТОРЯЮ, СМЕРТИ НЕТ АПРИОРИ.
ЕСТЬ ЛИШЬ ПЕРЕХОД ИЗ РЕАЛЬНОСТИ В РЕАЛЬНОСТЬ, СОГЛАСНО ВАШЕГО ОБЩЕГО ПО ВОПЛОЩЕНИЯМ ОПЫТА И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СОЗНАНИЯ.

ДАК, ЧТО Ж СОВЕРШАЕТ ПЕРЕХОД, КОЛЬ ТЕЛО УМРЕТ?
ОТКРОЮ ВАМ ВСЕЛЕННУЮ, ПОЖАЛУЙ.
ПЕРЕХОД СОВЕРШАЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МАТРИЦА ОТДЕЛЬНОГО ИНДИВИДУУМА – МОЕГО ПОДОБИЯ ФРАКТАЛЬНОГО.

И ДУША НЕ ИМЕЕТ К ТАКОЙ МЕТАМОРФОЗЕ АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. ВЕРНЕЕ, БИТ ИНФОРМАЦИИ В ИСКРЕ БОЖЬЕЙ ЗВЁЗДНОЙ, ВПЕРВЫЕ В ВОПЛОЩЕНИЕ ОТПРАВЛЯЮЩИЙСЯ, НЕСЕТ В СЕБЕ ПРОСТО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИМПУЛЬС, ВО ВРЕМЯ ВХОЖДЕНИЯ В ЭМБРИОН МЛАДЕНЦА-ПЛОТНОГО ТЕЛА, СРАБАТЫВАЮЩЕГО, КАК У ВАС СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ В МАШИНАХ.
И ТОГДА УЖ, ПРОХОДЯ УРОКИ ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ САМЫХ РАЗНООБРАЗНЫХ, ИСКРА-СУТЬ НАЧИНАЕТ РАСШИРЯТЬСЯ И РАСТИ, ВЫХОДЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПЛОТНОГО ТЕЛА. И ДОРАСТИ ДО ДУШИ ТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЯ ИЛИ МНОЖЕСТВЕННАЯ ЧЕРЕДА ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЙ.

Екатерина Коf

словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух. Ну, а с душой все просто: это сам человек, животное и жизнь человека.

Александр Шульга

Человекоподобных-без Духа,без стержня,без хребта,наши предки называли НЕЛЮДЬЮ,ТВАРЯМИ и летариями(помните-про-летарии всех стран объединяйтесь ?).Они приравнивались к животным и растениям и являются для Земли случайными-не из этого Мира или сотваренные путем скрещивания.Человек становится ЧЕЛОвеком,когда на определенном уровне развития(положительном) Души, ей придается Дух-СО-ЗНАНИЕ+СО-ВЕСТЬ и получается Сущность человека,обретающая физ. тело сообразно душевному развитию.Сознание-совместное знание о Мироздании.Совесть-совместная весть о канонах Мироздания.Все это заложено всевышним и не всем дается.Здесь впору вспомнить,что ответил Христос ученику,когда тот спросил-кто виноват,что человек слеп(кажется так) ? Вы помните что сказал Христос ? Я точно не припомню.Не хочется искажать. Однако,знаю то,что человек приобрел в предыдущем Мире(сообществе),то и отрабатывает в этом. Душа-это тоже знания,вернее наше подсознание,которое человек нарабатывает в Мирах(Землях,сообществах) Мироздания.

Ассоль Апельсинка.

Душа.
Моя душа полна печали, наполнена любовью, человек чистой души - внутренний мир
Душа общества, он – просто душка (то есть милый) - некая приятная черта (черты) характера
душа отлетела, тело и душа - нечто нематериальное из религии
Постой, душа (душенька)! – ласковое обращение

Дух.
Дух озера, духи леса - божества
Дух взаимопонимания, романтизма, свободы - атмосфера, состояние
Сильный, твёрдый дух, слабый дух - моральное качество
Тяжелый дух, испустил дух – запах, воздух, дыхание

Александр Шульга

У Души много тонких тел,все равно,что капуста,а Вы можете посмотреть на свое эфирное тело не выходя из дома.Захотите,расскажу.Нельзя же так опрометчиво заявлять.Инфракрасное излучение,это всего лишь тепловое излучение и ни какой ауры Вы там не увидите.Необходимо смотреть высокочастотные снимки или ГРВ-газо разрядная визуализация.Эффект КИРЛИАНА(краснодарские ученые-супруги Кирлиан,прошлый век).А границы тонких тел человека,я "щупаю" уже более 30 лет.От этих тел,их симметрии и целостности,зависит здоровье физ. тела.

Ассоль Апельсинка.

Тонкие тела у человека, вы чет в изотерике запутались)))

Александр Шульга

Что тогда (и)эзотерика по Вашему ? При чем тут фото и мое физическое ощущение границ тонких тел и как все это относится к эзотерике ?

Ассоль Апельсинка.

Откуда вы про тонкие тела узнали?)))

Александр Шульга

Иногда встречаюсь с ними.

Mary Grash

В Священном Писании слово "Дух" употребляется, когда говорится о святом духе--действующей силе Бога. Им он пользовался при сотворении, при написании Библии. Святой дух даёт сил, ведёт народ Бога сегодня. Словом "дух" обозначена жизненная сила людей и животных, поддерживаемая дыханием. Словом "душа"обозначены люди и животные, которые имеют кровь, едят, могут умереть . При смерти власть над жизненной силой возвращается к Богу . Только бог может привести в действие жизненную силу.

Александр Шульга

Чем тогда животное отличается от ЧЕЛОвека в этом отношении ? Или как соотносятся растения и животные ?

Mary Grash

Благоустройство началось с создания растений по родам. Животный мир Бог с Сыном создали тоже "по их родам", то есть с устойчивым ДНК. Человек же был создан "по образу и подобию Бога"--с чувствамии качествами, присущими Создателю ( любовь, справедливость, доброта и другие). Можно так сказать, у человека есть интеллект, у животных его нет.

Мурад Сапаров

Идеальные пары Мужчина - Бог,Женщина - Богиня состоят только из своих клеток – своих душ, нет чужих клеток – чужих душ.Каждые клетки - души идеальные пары, и они подкрепляются 30 –разрядными кодами – номерами, причем сумма кодов равна 30 девятки, а это означает, что они единственные экземпляры во Вселенной. Это позволить, зная одну клетку – души любого человека (предка или сейчас живущего) можно восстановить всех предков в идеальном виде,и начать штамповке идеальных пар

Александр Шульга

Не может быть клеток у Души априори и не надо путать физ. тело с тонкими материями.

Мурад Сапаров

Извените, Вы путаете. Объем клетки 1ьурад = 10 ст.-10. Это означает, что Человека - клетки можно увеличить и уменьшить на 1 миллиард.

Александр Шульга

Можно ли перевести в систему СИ,не о г/см3 идет ли речь ?

Людмила Полевая

у человека есть тело,Душа и Дух,тело это то что ты заработал в прошлых жизнях ,совершая благие дела,Душа-это заработанная в боях твое духовное тело,еще его зовут Джива,это самое ценное,что надо хранить и за чем охотиться мир Демонов ,Дух это твое тело космическое,оно знает в каком направлении тебе надо идти по жизни дальше,если ты ошибся,оно ждет тебя,когда ты выпрямишься и двинешь дальше

Людмила Полевая

супер,звони ,пиши,разберемся,главное изучи и сравни Тору и Ветхий завет,найди неточности

Александр Шульга

Давно сравнил.Есть версия,что пятикнижие Моисея,ни что иное,как переписанный под евреев более древний текст и скверно переведенный на древнееврейский с санскрита.

Александр Шульга

Все ли в порядке у челябинцев с головами,после падения небесного тела ?

Александр Шульга

Ну и ладно.Благодарю за беседу.

Людмила Шумейко

Душа - это разум, чувства, эмоции, жизненный опыт, принципы, авторитеты, взаимоотношения, привычки, привязанности - всё, чем пользуется человек в этой жизни. Дух же начинает жить в душе, когда он призовёт Иисуса Христа, попросит прощения за безбожную жизнь и примет Иисуса своим Господом и Спасителем. В этот момент Бог Говорит: "Ныне Я родил тебя" и начинает жить духе этого человека. ВСЁ!!!

Людмила Шумейко

текст о физическом теле - блеск

Александр Шульга

Человек – биоэнергетическая структура Сущности и физического тела, совокупность трех божественных сосудов, Дух, Душа, физическое тело. Божественная конструкция развития Души. Саморазвивающаяся система, поддерживающая, строящая и развивающая Мироздание.

Александр Шульга

Людмила Шумейко

И как Вы существуете с таким напрочь замутнённым сознанием? Ох и трудно, наверное... "никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает..." Очень сочувствую.

Александр Шульга

Вы не пробовали себя на другом поприще ? Нет,я не виню Вас в непонимании моего текста,хуже того,Вы не желаете понять,хоть и встряли в диалог и не задав ни одного вопроса объявляете это бредом.Вы что,кроме Библии других книг не читали ? Странные люди бывают,на основе еврейских выдумок на домыслах,делать грандиозные заключения.Благодарю за Беседу.

Надежда Наумова

Нас выбирает время,
Мы выбираем способ:
Ногу поставить в стремя,
Или взять в руку посох...
Мчаться свободным ветром,
Или плутать тропою;
Солнца лучиться светом;
Сердце наполнить тьмою...
Щепкой тонуть в пучине,
Иль паруса расправить.
Следствием быть, причиной?
Случаю всё оставить...
Быть или лишь казаться,
Тлеть иль гореть как пламя,
Жить вам или бояться...
Выбор всегда за вами!

Александр Шульга

Браво !

Светлана Гут

дух и душа - для всех разное понятие... Вот для меня, как опытного психолога-эзотерика - ДУХ - это нечто вне мира нашего, что не видят другие и не понимают смыл... а ДУША - это некое необъяснимое явление, которое присутствует в каждом из нас и просит она о помощи... это есть ангел хранитель.. И тот, кто научится слЫшать... именно слЫшать, а не только слУшать.. поймёт весь смысл бытия...

Александр Шульга

Вы знаете,что наши предки называли человекоподобных-без Духа, летариями-без(с)хребетниками ? Помните лозунг революционеров:-"Пролетарии всех стран объединяйтесь" ?

Светлана Гут

это до ЭРЫ нашей наверное, сейчас всё намного интересней и люди проблемней тали и глупее чтоли... хорошая пища для психологов или ещё для кого-нибудь...

Александр Шульга

То ли еще будет Светлана. 1008 летняя ЭРА закончилась в 1996 году и наступили НОВЫЕ ВРЕМЕНА-люди стали просыпаться,правда далеко не все,но многие уже думают по другому и древние тексты по другому воспринимают.Пик оглупления прошел.Вот тут и начнется самое интересное.Вам же предлагаю прочесть мои определения в ОТВЕТАХ и надеюсь появятся вопросы.Кстати,началась это эра в 988 году,что-либо напоминает Вам этот год ?

Светлана Гут

История это круто.... Но я специализируюсь на более конкретных случаях проблем человечества...

Александр Шульга

Я только напомню,что с 988 года начало христианизации Руси.Помнится я тоже изучал курс психологии и педагогики,а Вам как эзотерику,просто необходимо знать мой вопрос,как внутреннее содержание человека и похоже Вы не прочли мои определения.По совокупности знаний,посвященных в эзотеризм, это нужно понимать.Я вот тоже практикую проблемы человека.Вы наверное можете диагностировать человека по фото и восстанавливать симметрию полей-тонких тел Души ?

Наталья Животощук

Душа – нематериальная сущность человека, заключенная в его теле, жизненный мотор. С ней тело начинает жить, посредством ее познает окружающий мир. Нет души – нет жизни.

Дух – высшая степень человеческого естества, влекущая и ведущая личность к Богу. Именно наличие духа ставит человека выше всех в иерархии живых существ. Отсюда - духовность. У всех разная.

Александр Шульга

Очень хорошо,правда я думаю чуть иначе.Дух – неразрывная часть Сущности человека, неистребимый божественный сосуд, посеянный Всевышним для формирования ЧЕЛОВЕКА и заполненный СО-ЗНАНИЕМ (совместное знание о божественном Мироздании), со всеми канонами, устройством, понятиями и перспективой дальнейшего расширения и совершенствования Мироздания. Является программой, ориентиром и консультативным центром для индивидуально развивающейся Души, при оценке уровня развития, поиске соответствующего общества и нового физического тела и воплощения в него. Открывается для Души в периоды смены физических тел.Тут-то и оценивается духовность Души-уровень её развития(знания и опыт).

Елена Галкина

Дух это способность человеком дышать. Двигать воздух по лёгким трахеям и пополнять клеточку кислородом... Обменные процессы и окислительно восстановительные реакции организма. Дух воздух внутри нас.. А душа это тонкое сочетание сплетение ума,эмоции и физического тела.. Сродни лебедь рак и щука но в одном направлении.а коли в разном то дисгармония.

Елена Галкина

А это что ещё за слово такое?

Александр Шульга

Если коротко,то зиккурат,это некое культовое сооружение,откачиваюшее энергию окружающих людей.В инете подробнее и очень интересно.

Елена Галкина

Обратное действие эгрегору?

Александр Шульга

Ослабление эгрегора.

Александр Шульга

Спасибо за беседу.

Тамара Новгородова

Что такое ДУША? Что же значит? То поёт она,то заплачет,заболит,а то вдруг,замрёт и от страха в пятки уйдёт...Не стареет душа никогда и всегда молода,молода...Только счастьем бывает полна,ей любовь бесконечно нужна...Что такое душа? Кто мне скажет? Кто откроет её и покажет? Почему же душа не видна? Потому что бессмертна она!

Александр Шульга

Наверняка без(с)смертна она.

Раул Тухватуллин

Душа это один из составляющих человека: тело и душа с разумом. Душа - лебедь, рек - тело, щука - разум. Дух от Господа, нечто вроде электричества-энергия. "Стяжайте Духа Святого" призывал Серафим Саровский. Дух -это мысль от Бога, она энергетична. Если есть дух, человек жив и здоров, если пал духом, это уже конец.

Александр Шульга

Интересное понимание.Откуда это ? И главное почти совпадает с моими определениями,посмотрите в ОТВЕТАХ.Я считаю,что Дух приобретается на определенном уровне развития Души(наше подсознание,пополняемое знаниями и опытом данного Мира через физ. тела) и человекоподобный становится ЧЕЛОвеком.

Раул Тухватуллин

Дух, если буквально, это мысль от Бога или Божественная мысль. Всякий человек, независимо от уровня интеллекта, получает мысль, но разница одна, кто-то воспринимает это за чушь, и только немногие, как мысль, пришедшую свыше. "На мою голову упало яблоко", так в метафорически сказал о Духе (мысли) Исаак Ньютон.

Валентина Валентина

Что такое дух? Может быть имеется ввиду сам Творец ? А душа - это частичка Творца, она распределяется по всему телу и рождает астрал - человека, который растёт и совершенствуется вместе с материальным телом...Ещё душа и астрал,вместе создают энергетическую ауру вокруг тела, для его защиты..

Надежда Ледяева

Интересно.?!После трудной работы когда сильно устанешь,остановишься чтобы перевести дух.А душа --это когда человек делится своим теплом с друзьями,не жадный отдает последнее если надо другу.Или в поступках .Один может пройти мимо дерущихся людей ,а другой станет разнимать.