Александр Наумов

Легко ли в наше время быть студентом?

Ответы
Максим Зеленков

Нет! Мне тяжко! Читал недавно интересную заметку, смысл там примерно такой: Если преподавателю задать вопрос по другому предмету, он вряд ли сможет на него ответить, так почему Учёный требует от студента то, что не по силам ему самому? (Знать ВСЕ предметы)

Александр Наумов

Да. "Специалист подобен флюсу..."

Александр Наумов

Это К. Прутков в точку попал. 🙂

Инна Климина

Я, мягко сказать, не студентка, но о студенческой жизни знаю. Сейчас у них больше возможностей, но и требования соответствующие. Раньше можно было сказать, что не нашел материал по данной теме, а сегодня... Интернет перевернул мир!

Татьяна Цой

Материально - нет. А так - разве их чему-нибудь обучают сейчас? Как было сказано моим дочерям деканом одного университета (!) - мы вам даем знания 25%, 25% вы ищете знания в нашей библиотеке, а остальное доберете в интернете.

Александр Наумов

...Забыли добавить, что в интернете знаний 50 на 50 (дезинформации)... Короче, "кто способен - учится и делает; кто не способен - учит других; кто не способен учить - руководит".

Татьяна Цой

Полностью согласна с Вами.

Александр Наумов

Да. Вот такая неприглядная картина...

Татьяна Цой

Не только неприглядная, а таких слов не подобрать. Все равно, что куплен диплом, только легально. Знаний толковых-то нет.

Леонид Логинов

Если учиться за папины "бабки" - легко и весело, а если реально УЧИТЬСЯ "за мозги собственные", то так же сложно как и в наши времена при СССР, по крайней мере на серьезных инженерных факультетах...

Наталья Деева

Думаю, не легче и не труднее, чем 20-30 лет назад. Всё зависит от отношения к себе, как к настоящему студенту, а не гонцу за дипломом "без разницы какого, лишь бы высшего" образования.

Александр Наумов

согласен

Владимир Печатников

В Ваше нет. Нужно ходить в драных джынсах, слушать вместо музыки какуюто пое.бень, постоянно тыркать пальцем в сра.ные гаджеты. Носамое главное можно не учиться, было бы бабло

Александр Наумов

Владимир! Да мы же одногодки)))

Владимир Печатников

Наше это теперешнее время, или то которое прошло?

Александр Наумов

теперешнее, потому что "быть", а не "было быть"...

Владимир Печатников

Тогда я написал все правильно

Пп
Пппрррр

тяжело,потому что за все платить надо,а денег нет.И общагу не дают и стипендия символическая. И работы нет,и трудоустройства после окончания тоже.

Надежда Мальгина

смотря каким, если студент мозгами то легко, если с деньгами тоже легко, а если нет ни мозгов ни денег то лучше вообще не идти учиться.

Ирина Виноградова

НЕ очень, но больше возможностей найти себя и успеть исправить ошибку, если совершил таковую в выборе специальности.

Зарина Меметова

ой как не легко! особенно заочникам!цены кусачие! некоторые преподаватели за оценку требуют бытовую технику.вот так

Александр Наумов

какой кошмар!

Марина Ковалева

Студентом быть легко...самое главное учись ...а вот оплачивать родителям учебу студентам..стало сложнее...дороговато

Ростик Васильев

легче чем двадцать пять лет назад,тогда надо было иметь знание и желание учиться,сейчас достаточно иметь деньги

Виталий Кечин

в наше время все решают деньги если они есть то легко своими знаниями тяжело даже если ты на 100 процентов прав

Александр Наумов

если бы в своё время матрос Железняк не устал, то может быть было и по-другому...

Игорь Смольников

Студентам? Смотря с какой стороны посмотреть! Вопрос - то же самое- а легко ли бы поваром, водителем, токарем?

Александр Наумов

Да с какой хотите, с той и смотрите...

Шеф Татарин (Самара)

конечно намного легче чем нам, мы в ручную писали рефераты, а они сейчас дипломные скачивают с интернета

Александр Наумов

но сейчас проще и плагиат ловить

Шеф Татарин (Самара)

сколько сейчас ВУЗов без должного штата преподов, плати бабло и ты уже ученый

Владимир (Деревня Москва)

я и в советское то время студентом не был,курсантом как-то престижнее было, а сейчас и подавно не хочу

Максим Лазутин

Как в том анекдоте: "Сегодня в 4 бараке состоится дискотека, пулеметчик Ганс достал новые диски"

Александр Наумов

Или объявление в общежитии: "Сегодня смена белья. 1й этаж меняется со 2ым".

Анастасия Колесникова

студентом быть всегда весело, по-моему ни в одно из времен не считалось, что все легко дается

Your Mood

Студентам всегда тяжко приходилось,хотя некоторым и сейчас не плохо....за спиной родителей.

Александра Розова

нет не легко,но очень весело 😉

Александр Наумов

"От сессии до сессии..."))

Your Mood

Золотое время. Степуху на пирожные,а потом....

Александр Наумов

...в библиотеку и чертить, чертить...

Your Mood

Нееееет, конспект взять и ....заснуть.

Александр Наумов

Добрый вечер! 🙂 🌹

Вячеслав Морев

если у папы кошелёк размером с чемодан.либо ты "Ломоносов"-в первом случае-думаю даже легче.

Александр Наумов

а я думаю "совсем наоборот" 🙂

Андрей Коломеец

всё зависит от размера вносимых взносов