Чанга Чунга Чунгович

Пространство - это условность, придуманная человеком? Существует ли пространство само по себе, вне материи?

Ответы
Александр

Хотя и существует философское утверждение, что пространство и время объективные реальности существования движущейся материи, скорее всего это не так. Пространство и время чисто субъективны и индивидуальны и так же субъективно материальны. Наше, "личное", время и пространство исчезает с нашей смертью. Эффект резинового времени или почти "кротовой норы" в пространстве наблюдали и ощущали абсолютно все. Кроме того эффект наблюдателя тоже подтверждает это...

Чанга Чунга Чунгович

Материя создаёт пространство и время внутри себя самой. Время - это способ оценить движение материи. Пространство - это способ оценки размера материи.
Естественно, что за пределами материи (то есть за пределами Вселенной) нет ни пространства, ни времени. И не может быть этого.

Александр

С этим утверждением хорошо согласуется теория виртуальности нашего мира!. Наше личное восприятие времени "да когда же этот день закончится" и "ты смотри как быстро пролетел день" по отношению, как будто объективности времени в пространстве сродни полету со скоростью света и наблюдателем на корабле и на земле. Временной промежуток жизни человека так мал, что мы не успеваем "заметить" такие эффекты. Даже старение людей, — ты смотри как он(она) сохранился, и не постарел даже, и, что конечно не говорится вслух, боже как он(она) постарели, говорит О СУБЪЕКТИВНОСТИ, индивидуальном течении времени ДЛЯ КАЖДОГО, и, что естественно, время "исчезает" с нашим исчезновением. Где мы оказываемся(душа, сознание и т. д.) другой вопрос. Как такая версия?

Юра К

Да и человеки не придумали это обозначение.Это данность всего живого наша биосфера.Мы лишь временные формы которые приобретает пространство

Захар Исаев

Трудно представить, наше понимание ограниченно. "Как небо выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей" (Библия).

Вера Гудкова

Существует пространство, которое мы просто видим. но не ощущаем или небо- это же пространство....

Зд
Здравствуйте

Как это придуманное,пипец ты деятель,а как вообще без расстояния между обьектами

В Лад

Угу, пространность вашей мысли в слове отражает пространство качества лишь вас

вс
виктор соловьев

А что бы это изменило .если предположить что хочешь?..

Вячеслав Серкин

Думаю Вы хорошее образование получили.

Валерий Дементьев

нет наблюдателя, нет и объекта

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Нет, как и хрональность

Чанга Чунга Чунгович

Удивили абсолютно правильным ответом. 👍

Та
Татьяна

Это что то необъятное

Ег
Егоза

Как твоя аватарка)))

Аламути

Что там на украине?

Niemand Против Войны

Проверь, делов-то.

Чанга Чунга Чунгович

Проверить невозможно, так как мы все и всё окружающее нас. в том числе поля, - материя.

Niemand Против Войны

Тогда вопрос лишён смысла.

Чанга Чунга Чунгович

Ответ прост: не существует.

Niemand Против Войны

Проверял?

Чанга Чунга Чунгович

Нет. И так понятно.

Не
Незнакомка

Существует

Чанга Чунга Чунгович

Убедиться в этом невозможно. Можно только верить.

Не
Незнакомка

Можно ощутить пространство в пространстве

🦋⁂
🦋⁂༄𝘓𝐚ŕ𝐚༄⁂🦋

Нет