Андрей Фурсов

А справедливость - что? 😳

Ответы · страница 7
Ксения

оценочное понятие

Андрей Фурсов

Да, это понятие оценивает общественную действительность, но это еще и категория морального и социального сознания, Платон определял ее, как добродетель... Мне нравится Ваше определение....

Ольга Гладкая

У каждого она своя

Андрей Фурсов

Но все же, есть определение?

Sa
Samson

А Вы как считаете?

Андрей Фурсов

Я первый спросил.

Sa
Samson

Справедливость у того , кто справедлив. А по-настоящему справедлив только Элохи́м (ивр. אֱלֹהִים ,אלוהים , Элох'и́м; Элоги́м; Елогим; Элои) — еврейское нарицательное имя Бога, Божества; множественное число от «Элоах» или «Эл», общего названия для божества у семитских народов. Упоминается на протяжении всего еврейского Священного Писания (Ветхого Завета в Библии) .

Tamara Panova

А она вообще есть?

Андрей Фурсов

Чтобы определить, есть она или нет, нужно узнать, что это.)

Алёна Артёмова

Говорят, ее нет....

Андрей Фурсов

Врут...

Андрей Фурсов

Вам делали добро?

Алёна Артёмова

Крайне редко. Чаще подлость. Даже родные.

Андрей Фурсов

Но Вы-же делали.

Алёна Артёмова

Я-то да.... Да оплатили мне полностью....

💥💥
💥💥💥Sun💥💥💥

ее нет и не будет

Андрей Фурсов

Очень категорично)

💥💥
💥💥💥Sun💥💥💥

но справедливо

Андрей Фурсов

Так, Вы же утверждали, что справедливости нет))

💥💥
💥💥💥Sun💥💥💥

смотря в каких случаях

Андрей Фурсов

Ну, если в случае явление состоялось, значит оно существует, как понятие. Вот, я и хочу узнать, что это)

Та
Татьяна

когда вам хорошо

Та
Татьяна

не давайте повода обманывать себя....

Та
Татьяна

конечно...это же зависит от ситуации и от людей

Николай Сочнев

Когда обманщику плюёшь в рожу, он драться начинает !

Та
Татьяна

а вы его в игнор пустите)))

Λακσμι

правильные весы

Λακσμι

потом пойду на работу греться

Λακσμι

выходные закончатся, и пойду

Александр Озеров

удачи

Λακσμι

спасибо

Anna Levina

каждому своё))))))

ekaterina balanova

договоренность

Фотиния А.

это то,чего нет

Андрей Фурсов

Вы Булгакова читали?

Андрей Фурсов

Там Воланд спрашивает двух "писателей": "Значит Бога нет? И дьявола, тоже нет?"

Фотиния А.

это беседа нэа Патриарших ?!

Андрей Фурсов

Да. Я о том, что раз существует зло, значит и добро. То есть вопрос о существовании справедливости, для меня не стоит. У меня вопрос, что это? Как люди ее понимают...

Андрей Фурсов

Вот, а раз у людей разное представление о справедливости, то как ее добиться?

Фотиния А.

по справедливости = по правильному= по совести

Андрей Фурсов

Совесть формируется нашим сознанием, мировоззрением. Вот аборигены съели Кука и считали -это справедливым))

Татьяна

дети конечно...

Татьяна

ой!..это как ответ не сюда попал?..

Андрей Фурсов

Почему, есть логика.))

Сергей Фофанов

То - чего нет.

Андрей Фурсов

Вы путаете любовь с одержимостью. Любовь - это чистое чувство. Человек наделенный любовью, не способен принести зло, в противном случае - это психическое отклонение...

Сергей Фофанов

Любовь не сразу в одержимость перерастает, а потихоньку, исподволь...

Андрей Фурсов

Любое развитие, будь то растение, человек или общество, проходит три этапа - это примитивный, стационарный и регрессивный, при этом человек изменяется духовно, чувства могут угасать, но определения не изменяются. Если мы чего-то не чувствуем и не знаем, это еще не значит, что этого нет. Костер догорел и потух, притом догорая он давал все меньше тепла...

Сергей Фофанов

Согласен.

Анна Иванченко

Ты мне я тебе

Андрей Фурсов

Я, тебе деньги, а ты мне, нож в бок...

Анна Иванченко

Не я говорю о том,что нужно искать людей,которые тебя не передадут,то есть друзей

Андрей Фурсов

Ну, Вы же знаете, что предают или друзья или близкие. С врагами все ясно и понятно, что от них ожидать...))

Елена

А судьи кто?)

Андрей Фурсов

Без судей.)

Елена

О чьей справедливости Вы говорите...или Вы верите в справедливость как таковую)))

Андрей Фурсов

Я справедливость соотношу с добродетелью, считаю, если есть соответствие между трудом и оплатой, преступлением и наказанием, заслугами и их признанием, роли разных групп и распределение ресурса, то это справедливо. Чем выше общество, выше его мораль, тем и выше справедливость. Справедливость есть частная и общественная. Частная строится на Вашей нравственности и моральных качествах, а общественная на традициях, истории и законах принятых в обществе. Аристотель определял справедливость, как равное - равным, неравным - неравное.

Елена

С Аристотелем я согласна))

Эльмира Фассахова

Равноправие

Андрей Фурсов

А если я не хочу править, а меня заставляют... Справедливо?

Андрей Фурсов

Вот и как определить, что справедливо? Иногда, даже близкие не могут "распределиться"...

Наталья Вишнякова

Уравниловка

Валентина Бурдейная

Это правда..

Ольга Флёрова

А судьи кто?

Андрей Фурсов

Добро и зло.

Rima Kravcenko

в чем и где?

Андрей Фурсов

боитесь ошибиться?)))

Rima Kravcenko

так это слово широкообъемное

Андрей Фурсов

а Вы, не сдерживайте себя))

Rima Kravcenko

все не рассказать и не описать

Андрей Фурсов

ну, начните с узкого понятия)

Rima Kravcenko

а перед кем мне надо отчитываться.это каждого жизненный путь