Ф.
Фурийка ...

Почему меланхолия чёрная,а тоска зелёная?

Ответы
Ал
Александр

В конце 20-го века ученые выяснили, что зеленый цвет не только успокаивает(зеленые стены в подъездах многоквартирных домов,зеленый халат на враче), но и вызывает депрессию(желание написать на стене что-нибудь, убежать от врача). Всё это происходит из-за переизбытка гормона серотонина, который вырабатывается в том числе и при созерцании зеленого цвета и оказывает успокаивающее(то есть немного угнетает нервную систему) действие. Но чем больше серотонина, тем хуже чувствует себя нервная система и соответственно человек. Ну а так как Россия издревле была аграрной страной и богата лесами, то наши предки частенько из-за избытка зеленого цвета страдали депрессией, обзываемой попросту тоской. И связывали они это подсознательно с зеленым цветом.

Ал
Александр

Юханнисон выделяет три вида меланхолии: «черную», «серую» и «белую». Для самой древней, «черной», характерны безудержный страх и постоянный голод. «Серая» меланхолия лишена драматизма и проявляется как чрезмерная чувствительность и нервозность. В Новое время ее воспевали поэты и лечили кровопусканием доктора. «Белая» меланхолия – изобретение современного общества. Юханнисон полагает, что мы загнали «человека-волка» вглубь и кормим его антидепрессантами.

Алексей Кулаков

В настоящее время вместо понятия «меланхолия» в медицинских целях используется термин «депрессия». В обиходе «меланхолией» называют просто грустное, унылое настроение. (Цитата). А тоска: Видимо, выражение появилось в русских деревнях, где барин выйдя из своего дома и увидев огромное поле с зеленой травой или лес, от скуки говорил - "Тоска зеленая". (Другая цитата). И вообще та-та. Че скучать-то?

Людмила Простолюдмила

ТОЛЬКО ПРО МЕЛАНХОЛИЮ ЗНАЮ: МЕЛАИНА ХОЛЕ ПЕРЕВОДИТСЯ ПЕРЕВОДИТСЯ КАК "ЧЁРНАЯ ЖЕЛЧЬ", ЭТО гИППОКРАТ КОГДА ТЕМПЕРАМЕНТЫ ПРИДУМЫВАЛ, НУ И ТРУПЫ ТАЙНО ВСКРЫВАЛ, ДУМАЛ . ЧТО ОРГАНИЗМ НАПОЛНЕН КРОВЬЮ(САНГВА), ЖЕЛЧЬЮ(ХОЛЕ). ЛИМФОЙ(ФЛЕГМА). НУ И . СООТВЕТСТВЕННО- МЕЛАИНОЙ ХОЛЕ)))

Cветлана Молостова

Меланхолия тоесть хондра,угнетенность,часто меланхолия денлает жизнь черной без духовности а тоска зеленая она идет незаметно как буд то подкрадывается и вас выводит из колеи и затягивает черной пеленой.

Татьяна Логинова

вы только себе представьте белую меланхолию....само слово меланхолия ассоциируется счем-то темным, хотя я такого сочетания не слышала...у зеленой тоски - зеленый цвет - более достоверный....

Светлана Ефимова

Вы проверяли на собственном опыте? ОТкуда такие выводы? Если уж серьезно, то меланхолия и приходит к тем, кто видит все в черном цвете. А тоску просто зеленым змеем заливают......

Ф.
Фурийка ...

а корни то выражений,гораздо глубже

Светлана Ефимова

А Вы хотели получить от меня полную лекцию по фразеологии или по психологии? Извините - у меня выходной день.... 🙂

Ф.
Фурийка ...

я задаю вопросы,не хочется отвечать-убирайте и всё...нечего влезать в дебаты))))

Светлана Ефимова

Воспитанием и вежливостью Вас родители не обременили :)))

Ксюша Вилкова

Если ответить сразу ,то меланхолию придумали психиаторы, у них черный цвет - цвет самоубийц,а зеленый цвет большенству людей не нравится,поэтому тоска зеленая.

Gaspar Arnery

Меланхолия, если не ошибаюсь, переводится, как чёрная желчь; А зелёная, возможно, пришла в речь как ассоциация с зелёным змием, которым и глушат эту тоску.

Владислав Ермаков

меланхолия-это всё таки депрессивное состояние.а цвет депрессии-чёрный.а тоска-это наверно когда обрастаешь мхом.поэтому-зелёная.просто я так думаю)))

Ольга Сергеева

Меланхолия черная от древнегреческого "Черный". А тоска зеленая, чтобы отличить от более позитивной - тоски светлой

Tatiana Lutovinova

ну наверное тоска сродни с тошнотой...вот и зеленая. А меланхолия с черной грозовой тучей...

Сергей Мартынов

меланхолия по латыне - чёрная желчь, а тоска зелёная когда много употребил зелёного змия

Александра Савина

А счастье розовое или золотистое... Это мы, люди, все раскрашиваем в цвета по чувствам

Татьяна Чувило

Так с таким настроением все станет в черных тонах! веселее, дружище!Жизнь-прекрасна!

Светлана Шлычкова

от меланхолии помирают (траурный цвет черный), от тоски спиваются (зеленый змий) ))))

Юрий Беляцкий

болото - зеленое, тоскливое. меланхолия - мрачная. Вот и напридумывали им цвета.

Уженок Дождя

«почернел от горя; покраснел от гнева, позеленел от злости, посерел от страха»

Каир Молдазиятов

Не знаю,обычно в такие моменты я становлюсь дальтоником,все в черно б-белом.

Ирина Павлова

У славян-тоска зеленая;допиться до зеленых чертиков;позеленеть от злости!!!