Нина Китаева

Как влияет меланхолия на людей искусства, поэтов, политиков, ученых, богословов, философов?

Ответы
Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ещё в эпоху Возрождения европейцы считали меланхолию признаком творческого характера гения. У нас повышена чувствительность и эмоциональность. Следовательно, появляется намного большее желание и потребность выражать эти чувства через творчество. С меланхолией также связан перфекционизм, в той или иной мере, поэтому меланхолики последовательны в своём творчестве и всегда доводят работу до конца.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну пусть будет так.

Нина Китаева

К нам оно тоже приходит, но по своим приземленным вопросам. Разве у Вас не было такого, бъетесь, бъетесь над какой-то темой...и вдруг раз и осенило .

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Если честно, то нет.

Нина Китаева

Это невозможно. Просто Вы не анализируете свой прошедший день.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ахахахах, ну пусть будет так 😅

Ke
Keeper

На всех по-разному. Моя бывшая однокурсница - известный поэт - и добрая приятельница-художник признавались мне в том, что не умеют творить в плохом настроении. А вот я для этого должен себя искусственно вогнать в чёрную депрессию; все одиннадцать моих книжек, даже забавных и детских, сочинены именно в таком состоянии.

Нина Китаева

Одним словом можете назвать?

Ke
Keeper

Каким образом, если одного творческого человека грусть вдохновляет, а у другого - сводит на нет любой результат его работы?

Нина Китаева

И все-таки есть слово одно...

Антонио Гареев

Ну, если рассматривать меланхолию - как разлитие черной желчи, мрачного помещательства и проее психическое отклонение, болезнь в духе тяжелой эндогенной дипрессии, то остается лишь догадываться, что за говно все те кого ты перечисрила и от которого прет зловонью за версту с гаком.

Нина Китаева

Ответ в духе Вашего изображения.

Со
Сором

Работники искусства и литературы создают свои шедевры, учёные и прочие испытывают творческий кризис, а политики объявляют своему народу всеобщую могилизацию от скуки

Нина Китаева

Насчет политиков сказано однозначно.

✔Н
✔️ Новости Дня

🖼
Нельзя подделать три вещи: эрекцию, компетентность и творческое мышление.“Творчество - это просто соединение вещей”

Нина Китаева

Я спросила: как влияет на творчество меланхолия,. а не из чего состоит творчество

✔Н
✔️ Новости Дня

Написала, довольна .... Уже собралась ударить торжествующим перстом по клавише "enter", как задумалась: вот я ему отвечу, а он не промолчит, ответит не менее увесисто, а я ему, а он мне... И день пропал, и настроение испорчено...
Нет. Жму клавишу "delete". Всё утопить. И настроение отличное, пью кофе со сливками, напеваю мотивчик . Ob-la-di, ob-la-da (Beatles)
Стираю. И тишина. И благодать.
Стирать и удалять — два лучших жанра в нынешней культуре.

Уральская Рябинушка

Чайковский творил свои шедевры именно в таком состоянии, сидя на крылечке набрасывал нотки, а рядом сидел его верный слуга

Нина Китаева

Я думаю, что у гениев чаще озарение происходит, чем у нас, людей среднего ума.

Уральская Рябинушка

Возможно

Кот Кот

Уйдут в запой дирпессия нагрянет
Поймут нежданно жизнь де@мо
На пишут стих ну а потом увянут
В века уйдя..
Уж так заведено

Нина Китаева

Мы все уйдем, но их помнят, а нас забудут.

Кот Кот

Вчера мы помнили..
Сегодня всё уйдет
Вчера мы верили
Сегодня нас обманут
Минуты оставляют.. раны
В той памятии
Что ценность.. бережот
Таков уж мир всему там свой черед
Всему свой срок и все сметает ветер
Веков..
И даже не заметят
Когда столь важное
Везвесность обретёт!

Игорь

Думаю, на всех по раэному. Эависит от темперамента, типа мышления, уровня интеллекта и т.д.

Нина Китаева

Согласна. Одним словом для всех перечисленных.

Андрей Акбаров

они такие же люди как все, нечем не отличается, депрессия может быть у каждого человека

Нина Китаева

Да и это чувство может посетить каждого из нас, но по свои приземленным вопросам.

Андрей Акбаров

Не надо возвышать творческих людей и принижать остальной народ

Нина Китаева

Это не принижение, а самооценка.

Владимир С

А никак, им можно! У станка не стоят, хлеб не растят, но доход имеют.

Нина Китаева

Вы недооцениваете ледей, которые правят миром...

Владимир С

Это вы про людей искусства и прочих вами названных?

Нина Китаева

Да... Хотите Вы или не хотите, а признать ,что они нами правят придется...

Владимир С

А поименно можете для примера представить таких, если не секрет?

Нина Китаева

Пушкина,Репина, Сталина, Циалковского, Канта, Иоанна Богослова. По одному из названных мною сфер их деятельности.

Андрей Ванеев

к ним не отношусь но общаюсь. все ищут заработок и многие пьют

Нина Китаева

Вы общаетесь с гениями часто?

Константин Дос

Видимо, напрямую..

Нина Китаева

На них снисходило озарение и они нам запомнились.

Константин Дос

чушь, бред!

Нина Китаева

Я не могу повлиять на Ваше мнение.

Константин Дос

Это очевидно

Константин Дос

Точнее, можете. С помощью разумных аргументов. Но раз их у вас нет, возвращаемся к первому ответу..

Нина Китаева

На вас никогда нисходило озарение?

Владимир Беккер

Как и на другиз

Нина Китаева

В меньшей мере...

Андрей Будняев

В запой уходят

Нина Китаева

И такое бывает, но это не меланхолия называется.

Па
Павел

Ясно что не оч

Нина Китаева

Очень,очень...

Па
Павел

Меланхолия считалась у древних одержимастью злыми духами

Нина Китаева

Да, но это в древности.

Па
Павел

А щас это называют депрессия

Нина Китаева

На этих людей снисходило озарение и они себя проявили в веках.

Селия Вымри

Что это такое

Нина Китаева

Озарение. И они через века запомнились своими творениями, деяниями.

Николай Смирнов

Всяко.

Нина Китаева

Озарением.

Александр Грызлов

Никак