Анатолий Грачёв

Вопрос к домохозяйкам и кулинарам. Кто-нибудь пробовал что-нибудь сделать с одичавшей северной грушей? Плодоносит редко и плодики горькие, но тем не менее: можно ли горечь убрать?

−1
Ответы · страница 2
***

Привить на нее нормальную грушу

Анатолий Грачёв

Можно ради хохмы попробовать. Ещё нужно посмотреть всю методику. Если это долгая процедура, то жители квартала могут посмотреть как на доброго бескорыстного дурачка. Хотя есть ещё деревцо в заброшенной бывшей деревеньке, куда мало кто ходит. Но там нужно сначала по форме листьев её распознать - конкретно: грушу.

***

Все очень просто, но нужно уловить момент сокодвижение, попасть в самое его начало и будет обеспечен успех

Игорь Калиниченко( Русский)

Вот, придется найти что почитать. Так вкусно обсуждаете!

Анатолий Грачёв

А как начало сокодвижения определить? Буравить каждый день и смотреть: есть ли капелька?

***

Слегка кожицу ногтем соскребите и увидите она влажная, а вообще по самим веточкам и почкам видно это.

Марина

Сушить наверное и компот варить

Анатолий Грачёв

Очень горькие.

Марина

У нас терпкие,но сушёные и переработанные очень вкусные

Анатолий Грачёв

Я на достаточно северной 60 широте живу. Жаркое лето бывает раз в 10 лет.

Марина

Ну ничем не могу помочь)

Анатолий Грачёв

Мне советовали вымачивать в соли или соде.

Марина

Не знаю...

За
Заря

Может в сахарном сиропе🤷‍♀️

Анатолий Грачёв

Первый раз вижу. Пишут про соль или соду.

Ли
Лилия

Проще ли культурную посадить?

Анатолий Грачёв

Не все решаются. Видимо на нашей северной широте требует слишком кропотливого ухода. Хотя несколько лет назад угощали сладкими плодиками и даже виноград ухитряются некоторые выращивать (на зиму лоза укладывается в ложбинку с сеном).

Ли
Лилия

Нам проще посадить грушу и урожай аж ветки ломятся

Анатолий Грачёв

У нас эти дички не собирают и они тупо пропадают, да и плодоносят редко. Жаркое лето бывает раз в 5-10 лет. А раз во столько же бывает вообще не теплее +14 летом.

Ли
Лилия

Значит какие то другие деревья для вашего климата

Анатолий Грачёв

Ещё зависит от микроклимата, от безветренного места, от ухода многое.

Галина Мамаева

Груши приварить,провялить👍

Анатолий Грачёв

При отваре из них вообще почти всё уйдёт а горькие вещества вполне возможно ещё останутся. Может лучше уж водкой залить и сахарку подсыпать и получится наливка?

Галина Мамаева

Вообще, дичка хороша как сухофрукт в компоте, аромат и вкус)

Анатолий Грачёв

1-2 кусочка на 3 литра компота - пожалуй, поверю.

Ру
Руфина

Насыпать сахару под ствол))

Анатолий Грачёв

Интересная идея, но дорогая, и с почвой могут разные непредвиденные непонятки получиться.

Ру
Руфина

Муравьи

Анатолий Грачёв

Пчёлы, осы могут прилететь и довольно быстро употребить сахар для своих потребностей.

Ру
Руфина

Не жалко

Эйно Виртанен

Можно, если дерево спилить.

Анатолий Грачёв

Понятно: на хворост для печки и прочие деревяшки.

Марго Беккер

Нет как и из жгучего перца..

Олег Коноплев

Компот ароматный очень)))

Наталья

Если вы не фанат, то просто убирайте и сажайте новое сортовой дерево. У нас тоже маленький садик, если дерево не перестаёт 2 года подряд приносить нормальные плоды просто меняем его на новое. Вообще груша долгожитель и не капризна в плане хороших плодов, но это реально уже требует замены.

Наталья

Немного ошиблась... Перестаёт 2 года подряд плодоносить... 😅

Анатолий Грачёв

У меня в окрестностях немногочисленные груши-дички плодоносят раз в 10 лет - когда жаркое лето. Я обычно яблоки (деревьев в десятки раз больше и плоды значительно съедобнее) и черноплодную рябину собираю на заброшенных огородах. Иногда сливы немного попадается горьковатой. Но груша если плодоносит, то сразу множеством мелких горьких плодиков - их никто не собирает, но поздней осени ждать смысла нет - я уже пробовал.

Алексей

А что это за груша такая?

Алексей

Да, неожиданно, оступился стоя на столе и улетел в пролет на этаж ниже

Анатолий Грачёв

В Питере был пару лет назад нашумевший случай с рабочим, который погиб при сносе СКК, отказавшись использовать страховку (а если бы использовал - повис бы на люльке). Видимо люди стали настолько неуклюжие, что пора придумывать страховку и на такие мелкие житейские случаи.

Алексей

Не без этого, такое случается где угодно

Анатолий Грачёв

Комплекс "перестраховщика". Со мной такое случалось. После того как искру от разряда на выключенной плате продемонстрировал - дразниться перестали.

Алексей

Электричество вообще отдельная тема, но там проще перестраховаться, просто нельзя игнорировать ни один пункт ТБ

Василий Тимощук

расскажете всем, потом...

Лариса

у нас такие не растут

Лариса

Толик,у нас лесов нет,это поля и равнины и людьми посаженные деревья(посадки) что бы избежать корозию грунтов,у нас постоянно дуют ветры.Но и там все заминировано,уже несколько коров подорвалось.Да надо просто убегать,все бросать ,а понятие линия фронта такого нет.Враг может быть сегодня слева а завтра справа,На войне снаряды не разбирают,где свой где чужой

Анатолий Грачёв

Крайний вариант (без бегства) - вырыть где-нибудь недалеко землянку и как-нибудь замаскировать. Углубление в земле защитит от всех снарядов, кроме прямого попадания, а это маловероятно. Конечно полной гарантии безопасности такая импровизированная землянка не даст, но во всяком случае её не в первый момент обнаружат и вряд ли в неё будут ставить технику (хотя если её пошире раскопают - такое возможно). Дом с огородом будет привлекать внимание мародёров (которых очевидно много на этой войне, и которые вообще ни за кого, а лишь бы поживиться и своё брюхо набить). Кроме того дом будет привлекать внимание: либо чтобы туда поставить технику, либо как потенциальная цель с возможной размещённой техникой. Землянку в бинокль либо быстро не обнаружат, либо не сочтут за какой-либо значимый стратегический объект. А самый лучший вариант в плане личной безопасности - бегство из района ведения боевых действий.

Лариса

Спасибо за совет и сочувствие

Анатолий Грачёв

Советую что могу, исходя из своего скромного опыта выживания на природе (только летом) и исходя из такого же скромного опыта общения с военными - в основном близкими мне по возрасту (на 10 лет моложе или на столько же старше). Про тараканов в молодых головах я имею очень и очень смутное понятие.

Лариса

Да спасибо,у нас пока тихо,никуда бежать не хочу,а как там дальше будет,не загадываю

Галина

Спилить ее разве что.

Юлия Пак

Нарежте, залейте водой, доведите до кипения, слейте. Попробуйте. Если горечь осталась, повторите. А потом добавьте сахар, варите варенье или джем, в конце добавьте лимон или ваниль.

Анатолий Грачёв

А сода или соль - это уже лишнее?

Анатолий Грачёв

Мне здесь их советовали применять. Предварительно вымачивать.

Jane Consuelo

Настойка с сахаром?

Анатолий Грачёв

Типа наливки?

Ир
Ирина

А Вы ее напугайте....

Просто Любовь

А что это за груша

Анатолий Грачёв

Сорт определить трудно: спросить не кого. Огороды заброшены, а где-то уже давно многоквартирные дома. Читал, что грушевое дерево долговечно. И что яблоня и груша дичают за 5 лет.

Просто Любовь

Яблони и груши выращивают на подвое, т.е..прививают на дичку, и если допустить, что подвой победит, его вовремя не укорачивали, а дали расти свободно, то он побеждает привой(веточка от культурного дерева) Вот и будет так, как вы говорите... Дерево,, одичает,, 🤷‍♀️

Анатолий Грачёв

То есть самый реальный вариант с бесхозными грушами - на наливку?

Просто Любовь

Так они же не вкусные... А для наливки есть более вкусные ягодки... Например, вишня, абрикос, малина.....виноград

Анатолий Грачёв

Для здоровья можно и перцовку сделать, если желудок и прочие органы пищеварения позволяют.

Просто Любовь

Можно...

Пе
Пертурабо.

настойки делать

Анатолий Грачёв

Крепкие наливки на спирту или водке?

Пе
Пертурабо.

думаю лучше спирт

Ми
Мира

На мусорку

Нафаня Щепкан

В варенье

Нафаня Щепкан

Ну тада грызть так))

Анатолий Грачёв

Получается самый перспективный вариант - с наливкой. И возможно туда ещё фруктик добавить совместимый с грушей по диете.

Нафаня Щепкан

Червяка добавь, дождевого

Анатолий Грачёв

Такого рецепта не знаю.

Нафаня Щепкан

Вместо змеи будет

Фенька

Думаю да..