Ал
Альёша

Почему болгарку ( инструмент ) называют болгаркой?

Ответы
Al
Alexc

Потому как первые УШМ в Союзе появились именно болгарского производства. И не мало времени они оставались единственными. В западных границах бывшего СССР часто используют слово "флекс" (немецкое слово обозначающее УШМ). Те кто работал в Польше - тоже стараются говорить грамотно : УШМ. Причина банальна - в Польше слово "болгарка" синоним проститутки, ибо после падения социализма Польшу наводнили дешёвые девчонки именно из Болгарии...

Ал
Альёша

🤦‍♂️

Геннадий Попов

Финн, поляк, голландец – человеки, но финка – это холодное оружие, полька – это танец, голландка – это печка. Так и болгарин – это человек, а болгарка – УШМ. А болгарками их прозвали в СССР, потому что к нам завозили те, который выпускали в Болгарии

Владимир Беккер

Потому что бедный и несчастный СССР не имел таких машинок а в Германии их покупать ему было дорого и он их стал покупать в Болгарии оттуда и название.

Ал
Альёша

От блят прям)🤦‍♂️

Владимир Беккер

Именно так.Самые первые такие машинки были фирмыFlex. Производство ФРГ.Их начали производить за 10 лет до Болгарии

Ал
Альёша

😊🤝

Abstrakt User

Первые УШМ в СССР были болгарского производства.
Наша промышленность не без труда научилась делать пиратскую копию только в 1992 году.

Виктория Осипова

А нож-финкой, а обувь-чешкой, а игру в бильярд-американкой, а плюшку с творогом-венгеркой...... ещё много как называют!))))

Ал
Альёша

😁😁😁👍 аналогия принята)

Константин

Потому что ранее импорт Эл.инструмента был из Болгарии..у меня была дрель например..

Ал
Альёша

А марки какой?

Константин

Я не помню..у меня была дрель пистолетного типа

Тимербулатов Рамис

Жена говорит - вот гад мне сапоги дорого а какой то болгарке алмазные диски купил🙂

Ал
Альёша

🤣🤣🤣🤣👍

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что первые "болгарки" в СССР, были машинки от болгарской фирмы Элтос.

Ал
Альёша

Чота инфа кака та противоричивая...кто чо говорит)

Маргарита Злющая (77Мск)

Люди, которые пользовались в начале 90-х, это знают! Немецких у нас тогда не было! Немецкие Флексы, появились позже. Хотя изобрели они их раньше!

Ал
Альёша

И откель тока знаешь всё?

Маргарита Злющая (77Мск)

Живу долго!

Ал
Альёша

😁😁😁🤝

Сергій

Угловая шлифмашинка впервые была привезена к нам из болгарии

Alina Pashkevich

Все верно, болгарского производства, все остальное анекдот!

Ал
Альёша

Немцы раньше намного начали делать их)

Виктор Шаламов

Струмент грызёть металл аки болгарка мужа болгарина.

Костя Кузнецов

У нас первые появились машинки из Болгарии

Ал
Альёша

Точно?

Юрий Мудрый

Так короче чем по официальному названтю.

Хозяйка Тихого Океана☺

С перец почему называется... болгарским?)

Хозяйка Тихого Океана☺

Альеша... вот на ночь не стращай меня)

Ал
Альёша

🖼 элегантнае како!!!

Хозяйка Тихого Океана☺

Синий один из моих любимых цветов)

Ал
Альёша

😁😁😁...ни стращнулась!

Хозяйка Тихого Океана☺

Кресел я что ли не видала?)

Alina Pashkevich

Болгария, первая страна изготовитель

Ал
Альёша

Эт вряд ли)

Alina Pashkevich

?

Ал
Альёша

Говорят другое.

Alina Pashkevich

Что говорят,?

Ал
Альёша

Почитай в коментах!

Се
Сергей

болгария поставляла электротовары

Андрей Каширин

Судя по вопросу то по определению

Старый Волчара

жену напоминает))
из болгарии))

Ольга

Так от туда всё и началось-)))

Ольга

Подсказали)

Ал
Альёша

Брешуть)

Ольга

Пускай-))))

Козяфка Гы Вооот.....

Мы привычно называем болгаркой инструмент, который на самом деле не является изобретением болгарских умельцев. Зовется он у нас "болгаркой" потому, что в СССР "народная" 220-вольтовая версия угловой шлифмашинки впервые массово пришла из Болгарии. Советская промышленность на тот момент выпускала только трехфазные электрошлифовальные машины для профессионального использования.
"Болгарка". На ней даже было написано: "Болгариан"
Болгарская фирма "Элпром Ловеч Болгария" выпускала большой ассортимент электроинструмента, в том числе и УШМ. Что касается болгарок, то эти, ставшие классическими, модели, как уже говорилось выше, не были даже разработаны в Болгарии, а выпускались по лицензии западногерманской фирмы AEG:

Ал
Альёша

😊👍

Оп
Опия

Потому что болгарит.🙄

Ал
Альёша

😳...мужики малчат чота )адни девачки на гора всяку хрень выдают🤣....привет Опа😊

Оп
Опия

А им некогда пока,.. Привет 😁

Ал
Альёша

Бум умников ждать😁

Оп
Опия

Ты готов обороняться!???

Ал
Альёша

😁😁😁😁 та я всихда готов...был бы смысл тока)