Валентина Черняева

sos — это официальный сигнал бедствия, принятый в 1908 году Междуна-родной радиотелеграфной конвенцией. Вопреки общепринятому мнению, SOS не означает «спасите наши души» или «спасите наши корабли», и даже не про-сто «помогите». А что же означает этот сигнал?

Ответы
Ольга Волыхина

В 1904 году фирма "Marcony Int. Company" предложила ввести единый сигнал, извещающий о бедствии на судне. Он состоял из букв CQ ("come quick" — "приходите быстро"). Потом была добавлена ещё одна буква D ("danger" — "опасность"), и сигнал стал звучать как CQD — "приходите быстро, опасность". Он был утвержден 3 октября 1906 года на Моpской конфеpенции в Беpлине с участием представителей 29-ти стран.

Позже стало ясно, что сигнал CQD очень неудобен для передачи: в нем слишком много знаков. Поэтому в 1908 году было предложено заменить его на самое простое сочетание букв SOS. Такой сигнал представляет собой комбинацию ". . . — — — . . ." (три точки, три тире, три точки) и воспроизводится без пауз в отличие от других сигналов. Так и родился всемирно известный крик о помощи, который потом начал обрастать легендами и расшифровываться как "Save Our Souls" (спасите наши души) или "Save Our Ship" (спасите наш корабль) или "Stop Other Signals" ("остановите другие сигналы").

С этого времени 48 раз в сутки на три минуты в эфире прерывались все другие сигналы (2 раза в — с 15-й по 18-ю минуту и с 45-й по 48-ю). В это время обрывались на полуслове все сообщения, и радисты всего мира настраивались на частоту 500 Гц в ожидании сигналов бедствия.

Меги Тбилисская

SOS (СОС) — международный сигнал бедствия в радиотелеграфной (с использованием азбуки Морзе) связи. Сигнал представляет собой последовательность из трёх точек, трёх тире, трёх точек, передаваемых без пауз между буквами ( · · · - -- · · · ).

Мария Высокая

Вопреки общепринятому мнению сигнал SOS не имеет перевода, это не более чем простая и отчетливая комбинация. SOS — отдельный символ азбуки Морзе, представленный в виде последовательности букв лишь для удобства запоминания.

Сергей Воронин (Златоуст, Миасс)

Я думаю, все-таки - это сигнал бедствия - однозначно и призыв о помощи. А сочетание букв - может быть просто удачно воспринимаемая на слух последовательность звуков в азбуке Морзе?)

Роман Донич

Вопреки распространённому убеждению, SOS не является аббревиатурой. Это просто случайно выбранная последовательность, удобная для запоминания и легко распознаваемая на слух.

Gregory Frumkin

Это просто случайно выбранная последовательность, удобная для запоминания и легко распознаваемая на слух. Спасибо! Не знал прочёл. Вам 5.

Елена Кротова

отдельный символ азбуки Морзе, представленный в виде последовательности букв лишь для удобства запоминания.

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

Swim Or Sink (плывите или утонем), или Stop Other Signals (прекратите другие сигналы)

Людмила Васечко

Само понятие "бедствие" говорит за себя, в широком смысле...

Sv
Svetlana

три точки, три тире, три точки. Вообще это сигнал бедствия

Маргарита Барба

Спасите Наши Души, больше ничего!

Карась Охуе..ший

три точки три тире три точки

Юрий Масалкин

случайный набор точек-тире

Лариса Забелина

просто телеграфный код