Roman Balan

Оправдывает ли цель любые средства?

Ответы
Aleks Sh

может это и жестоко и бесчеловечно... но.. именно бесчеловечные опыты японцев и нацистов совершили прорывы в медицине. и науке... наверное, чтоб зделать омлет необходимо разбить пару яиц...

Roman Balan

А то, что Ваши выводы не верны!

Aleks Sh

Не выводы... вот ваша ошибка.... это моё мнение! .. и даже убеждение.. злодей не должен так легко уходить!!! а вся эта эзотерика об эманации мученников. и прочее... не для меня.. я реалист! . И я невижу ничего не человеческого в попытках найти панацею от неизлечимой болезни экспериментируя. на преступнике злодее.. я не говорю о простом воре или убийце.. я говорю о таких как чекатило и сливко... и гельман... пусть их организм посоужит во благо миллионам страдающих от недугов!! И если надо умертвить с десяток чекатил ради спасения десятка невинных детей.. Я СОГЛАСЕН!!

Roman Balan

Я про результаты тех опытов которые проводили нацисты и японцы и последующее использование результатов в современной медицине - это не доказано!

Aleks Sh

доказано! .. ищите ответы. но не только в архивах СССР ... хотя и там есть

Roman Balan

Прочитал по этому поводу один блог, там автор говорит, что если эти исследования повлияли, то на них в научной литературе должны быть хоть какие-то ссылки, это раз. Второе, даже если предположить, что в результате этих опытов был совершен прорыв в какой-то области, результаты должны были быть повторены другими, без проверки их ни кто не будет использовать. Теперь вернемся к основному. Мне кажется, что вы путаете понятие возмездия и мести! Месть ни чего не решает, когда она происходит - остается лишь пустота! А используя осужденных за тяжкие преступления как подопытных только отодвинет открытие полезного мед препарата!

Малиновский Евгений

Цель оправдывает средства — давай
Убивай,насилуй,клевещи,предавай
Ради светлого,светлого,светлого,светлого
Светлого здания идей Чучхе...
Г.О. Лет тридцать так назад. Неа.

Людмила Ульяновская

Ну что за дела такие! Ни на один вопрос невозможно ответить коротко и ясно: ДА или НЕЕ,Обязательно начинать словами ..это смотря.....Тут надо подумать.... Выбрал-подумать

Ольга

нет..не оправдывает..цель бывает и отвратительной по сути,а средства в достижении таковой-еще более мерзкие..

Александр

Нет конечно. Но это так удобно, победителей не судят и прочее... Иезуитские лозунги, "К вящей славе Господней".

A A

Если ставить цель, и не сдвигаться с дивана, то конечно не оправдывает. Поставил цель, действуй и тогда да.

Оксана Chii

да...Так как цель- может принести потом больше прибыли- чем затраты на нее...Хотяяяяя- смотря какая цель)

Лекса

Хоть и говорят,что победителей не судят....но не всякая цель оправдывает средства для её достижения.

Западная Сибирь

Смотря какая цель . Амеры даже два небоскреба с людьми и пентогон взорвали чтобы на Афган напасть

Надежда Григорьева

Нет. Всегда нужно остановиться, если для достижения цели требуется подлость, подстава, обман.

Roman Balan

А если возникнет ситуация в результате которой для решения срочного вопроса, касающегося жизни близкого Вам человека придется пойти на действия которые Вам чужды в принципе (все иные способы решения проблемы не дали требуемых результатов), как Вы поступите?

Надежда Григорьева

Думаю, что мои близкие вряд ли предпочтут сохранить свою жизнь, погубив другу. А значит... Тьфу - тьфу! Пусть минуют нас всех такие ситуации.

Alina Nn

цель конечно оправдывает средства....только вот средства не должны становится целью.

Alina Nn

периодически всё путается, поэтому много проблем возникает

Творобушка

Потом и цели не захочется, когда все средства все-таки будут использованы.. НЕТ!

Андрей Волощенко

цель вообще ничего не оправдывает и не должна это люди оправдывают свой выбор)

Al
Alexc

один из столпов фашизма и подобных радикализмов : цель оправдывает средства

Людмила Державина

достойная...важная ..нужная или необходимая....то оправдывает все цели...

Галина Маркова

Философствуем? Человечество в целом, похоже, ещё не нашло ответа.

Вячеслав Глобенко

когда как не боишься перед творцом предстать в обличи мясника

Лариса Крушельницкая

«Цель оправдывает средства» — это поговорка, а не пословица.

Roman Balan

А я не не про это спрашиваю, в смысле поговорка ли это и ли пословица!

Лариса Крушельницкая

Это важно. Поговорка не отражает никакого универсального закона, а просто произносится по случаю, когда это кажется уместным.

Roman Balan

Опять говорю, я спрашиваю не про это, а про следствие некоторых поступков и действий! Оправданны ли они или нет!

Лариса Крушельницкая

Нет, цель не оправдывает средства. Глупо убивать старушку за 50 копеек

Roman Balan

Я с Вами согласен, а если цена жизни одного человека это смерть другого:

Лариса Крушельницкая

Вы спросили: «Оправдывает ли цель любые средства?» Отвечаю — не любая цель.

Виктория Арагон

Можно плохо кому то сделать, значит нет...но есть и исключения

Светлана Бульская

Я не согласна с этим....Но допускаю ,что исключения возможны...