Вячеслав Лебеднов

что из себя представляет духовность человека,что это такое и из чего она состоит??

Ответы · страница 3
Ольга Гашева

Интеллектуальность ,порядочность проявление высокого духа.

Ольга Гашева

Именно этому и учу людей. С малым духом-больше негативного восприятия через низменные желания самости.Если искаженный взор, вложить сложнее , и направить светом. Закостенелость сложно ломать.

Вячеслав Лебеднов

это не закостенелость,а просто незнание...

Ольга Гашева

Знание вкладываю, но именно закостенелость в эмоциях тех или иных людей с особыми событиями ломать сложно, Но в итоге -время учит.

Вячеслав Лебеднов

Конечно...терпения Вам и удачи? Христос воскрес!

Ольга Гашева

Во истину ВОСКРЕС !! Любви вам и здоровья.

Людмила Иволга

Хороший вопрос!Но на него с кондачка в 2-х словах не ответишь!

Вячеслав Лебеднов

Давненько мы не пересекались...Приветик!...Если знакома с наукой о духовности - всего несколько предложений...

Людмила Иволга

Привет!С самой наукой не знакома,если честно,но по наитию знаю!

Вячеслав Лебеднов

Духовность человека - его внутренний мир,состоящий из души,сердца и разума;у верующих ещё и (со временем)духа благодати...Духовность или внутренний мир доступны только этому человеку и больше никому из людей...Добрая духовность - добрые душа и сердце и светлый разум,недобрая - наоборот...

Людмила Иволга

Спасибо за пояснение!Я так и думала!

Вячеслав Лебеднов

Доброго Вам здоровья и душевного тепла!сего Вам доброго!

Людмила Иволга

И вам всех благ!)))

Галина Сахарина

Какие=то толстые мужики не поют а так себе что то подпевают

Наталья Кузьмичева

Наличие у человека интеллектуальных интересов,запросов...

Вячеслав Лебеднов

мне ближе всего православное толкование духовности...Духовность человека - это его внутренний мир,доступный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,души и разума;у верующих ещё и (со временем)духа благодати...Добрая духовность - добрые сердце и душа и светлый разум,недобрая - наоборот...

Наталья Кузьмичева

Да,Бог внутри тебя,в твоём сердце,потому благодать... 🌹

Вячеслав Лебеднов

Не совсем так...Бог внутри каждого из нас,у кого постоянно отворены двери духовности для него...А Божию благодать надо ещё заработать своими делами во имя Господа...Вы знаете о 8-ми основных страстях зла с которыми приходится постоянно бороться? )))

Наталья Кузьмичева

К сожалению,я совсем мало знаю...Поделитесь,если возможно.

Вячеслав Лебеднов

Учителя Церкви разделяют все грехи на 8 частей.У каждой части свои особые проявления,как и у болезни телесной свои особые симптомы,поэтому в церковнославянском языке болезнь души названа страстью,т.е.страданием души.По способу взаимодействия между собой страсти разделены отцами на две группы : одна объединяет с первой по шестую(чревоугодие,блуд,сребролюбие,гнев,печаль,уныние) ; другая объединяет седьмую и восьмую(тщеславие,гордость).Об этом можно почитать во втором томе "Добротолюбия",у святого Иоанна Кассиана...

Ел
Елена

из совести ,нравственности,порядочности,уважении к людям!

Вячеслав Лебеднов

Вы свалили в одну кучу нравственность и духовность...)))

Ел
Елена

и что же здесь плохого,духовность не только вера в Бога,если Вы ЭТО имеете в виду!

Мадина Айткулова

Кругозор человека должен быть обширным и разносторонним.

Вячеслав Лебеднов

А из чего он состоит - кругозор?...

Мадина Айткулова

Из всего, что окружает нас

Вячеслав Лебеднов

Должно быть так....ну а ответ на первоначальный вопрос?...

Мадина Айткулова

Духовный мир и состоит из всего, что мы видим и черпаем

Вячеслав Лебеднов

Вы как к православию относитесь?

Наталья Медведева

но я в эти дебри не хочу говорить.одним словом не ответишь

Вячеслав Лебеднов

не хотите - не надо,хотя,если знаешь,ответ простой и не многословный...

Ольга Протасова

понимание красоты природы мира . музыки. искусства поэзии

На
Наталья

Духовность человека в понимании его нищеты перед Богом.

На
Наталья

Блаженны нищие духом. Слышали?

Вячеслав Лебеднов

Да...и знаю как это трактуется...Интересно,а как Вы понимаете смысл этой первой Нагорной заповеди Иисуса Христа,конкретно как понимаете словосочетание "нищие духом"?

На
Наталья

Мы ничего не можем дать Богу. все от Него.

Вячеслав Лебеднов

Понятно,но не то...Православие трактует по-другому...

Вячеслав Лебеднов

духовность человека - это его внутренний мир,доступный только этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,души и разума;у верующих ещё и(со временем)духа благодати...Добрая духовность - добрые сердце и душа и светлый разум;недобрая - наоборот... Вот так...

На
Наталья

Это не духовность, это душевного, все что вы рассказали относится к душевного человеку.

Вячеслав Лебеднов

Как хотите - так и понимайте...Вижу смысл сказанного Вам далёк...Всего Вам доброго!

Игорь Новиков

Считаю, что это совокупность знаний при здравом смысле.

Игорь Новиков

Тех, основы которых мы прокурили вместе с букварем.

Вячеслав Лебеднов

Да я не об этом...знаний технических или духовных?

Елена

ООО! Наверное не только в хосписы деньги перечислять...

Елена

другим гадости не делать...

Вячеслав Лебеднов

Это действия доброй духовности...А что она из себя представляет - духовность?

Олег Митякин

Одно скажу, духовность стоит выше, чем нравственность.

Lyubov Zheleznova

Чем больше человек образован, тем выше его духовность

Вячеслав Лебеднов

Какой спектр знаний Вы понимаете под образованностью?

Lyubov Zheleznova

Литература, искусство, точные науки

Вячеслав Лебеднов

Ну,литература и искусство имеют некоторое отношение к духовности человека...

Оксана Рыцеборцева

Это свет на который все слетаются погреть свое сердце

Ирина Пономарева

как все сложно, тут на такие вопросы сразу не ответишь

Элла

Комплекс ценностей, верований, знаний и устремлений.

Лира Мальцева

воспитание + интеллект +образование +Круг общения

Любовь Золотарева

Это долго объяснять. Быть человеком, а не дрянью.

Вячеслав Лебеднов

Духовность - внутренний мир человека,состоящий из души,сердца и разума;у верующих ещё (со временем)и духа благодати...Добрая духовность - добрые душа и сердце и светлый разум...Недобрая - наоборот...

Любовь Золотарева

По моему я сказала, то же самое.

Вячеслав Лебеднов

Ну да...разумеется....Всего Вам доброго!

Людмила Аникина

Познание личности Бога живого, а не на картинке.

Людмила Аникина

Пригласить Его в свое сердце устами и потом читать Его слово и так жить, развивая отношения.Вести диалог.Сложного ничего нет.

Нина Анатольевна Бухтияр

Это вера .образование и почитание своих близких