Александр Мелихов

Как правильно сказать, надои или удои?

Ответы
Светлана Уварова

Понятия отражают разные реалии животноводства.
Удои показывает статистику одной коровы (или козы, не суть), сколько она дает за раз, но может иметься в виду и месяц, вся жизнь одного животного какой-то породы.
Надои более массовый показатель, это молоко всех коров большого либо маленького хозяйства за какой-то период. Это молоко, которое считает фермер или государство. Когда в Советском союзе сообщали о том, как много молока дают колхозные коровы, имели в виду надои - молоко всей страны.
Так, что и выражение "повысить удои" от выражения "повысить надои" отличается сильно. Удой повышается хорошим уходом за животным, мерами ветеринарными до природного потолка той или иной породы,который не перепрыгнуть. А надои можно повысить и путем управленческим, например, закупить для фермы коров другой породы, можно заняться эффективной организацией труда, можно вывести новую породу. Все эти меры касаются всего стада, всей фермы или отрасли, а не жизни одного животного.

Александр Мелихов

Спасибо, доходчиво

Галина Сопот

Когда фермер даёт отчёт о прибыли - "надои".. А про одну корову в раз " удой"

Александр Мелихов

Спасибо, буду знать

Елена Юшина

Удой молока - что дает одна корова. А надои молока - что дает целое стадо.

Таирия

Надои, это то, что есть, а удои , это перспектива.

Алена

удой это план ,а надой это факт

Анна

Повысить удои от коров...

Надежда Иванова

наверное удои

Надежда Иванова

интуиция не могу обьяснить

Надежда Иванова

а как правильно?

Александр Мелихов

Это зависит от количества голов

Галина Протасова

надои

Trym Trym

У

Trym Trym

Мне кажется удои