Alexx M

Почему поклоняться идолам - плохо, а поклоняться иконам - хорошо? В чем разница?

Ответы · страница 2
Виктор Соловьев

Поклоняются и славят только Бога живого..Но каждый делает по зрелости своей души...тут важна искренность своих шагов..а не советы ближних в духовной сфере.

Alexx M

Я в церкви видео как иконам поклоняются.

Виктор Соловьев

Ну и ладно..человеку если лучше становится.. что тут плохого? Да и вообще многим трудно без образа.

Vi Za Vi

В том,что идолы,это бесы,а иконы ,это живые люди,которые жили свято и Бог их наградил дарами духовными при жизни и сохранил силу своей Благодати в иконе

Alexx M

Идолы тоже люди, которые жили, только в Сиде скульптур. А иконы в виде картинок.

Vi Za Vi

Ну,,я бисер метать не буду. Живи со своими убеждениями

Alexx M

Добро. Продолжай жить во лжи и неведении))

Vi Za Vi

Ты дебил. И завали свое ебло

Alexx M

🤣

Татьяна Косолапова

Это же с христианской точки зрения так? Да. Ведь наверняка с точки зрения идолопоклонников всё наоборот. А для атеистов воообще смешно и то, и другое))

Alexx M

😄

вн
валерий никифоров

Кто им поклоняется ?Икона , это образ , сродни фотографии. Мы смотрим на фото родни и ностальгируем. Мы смотрим на иконы и вспоминаем о мире духовном.

Alexx M

В церковь зайдите и посмотрите. Там все поклоняются.

вн
валерий никифоров

С моей точки зрения это не поклонение . это попытка общения с Богом.

Lаzy

Ни в чем. Абсолютно. Лень лезть в первоисточники религиозные, но там четко раписано, что грех поклоняться идолам, изображениям людей и животных.

Alexx M

Коран, похоже, этот источник)

Lаzy

Нет.. Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы … Они не видят и не разумеют… Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же… Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает. Плотник … рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним … и молится ему, и говорит: «спаси меня, ибо ты бог мой». И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?» Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «не обман ли в правой руке моей?» (Ис. 44:6-20, см. также Пс. 113:10-17, Иер. 10:5,14,15).

Alexx M

То есть никто инструкции не читает😄

Lаzy

Да все равно, если что. Пусть делают то, что считают нужным. Слишь бы к другим не лезли со свлими.... Идеями, так скажу.

Красное Солнышко

Идолы олицетворяют страсти, духовные болезни. А через Иконы идёт обращение к первообразу, к Богу или святому, чья помощь в молитве вам нужна

Alexx M

Кто вам это рассказал?😄 Идолы это скульптурные изображения бога. И через них так же обращение идет к богу.

Красное Солнышко

Идол он и есть идол. Не всякая скульптура изображает Бога.

Alexx M

Про вас не знаю, у нормальных людей правильные идолы))

Alexx M

Я никому не поклоняюсь)

Красное Солнышко

Духовно слепые все так говорят, а на самом деле поклоняйтесь, пуще многих!

Alexx M

😂 Вы там поклоняйтесь, не отвлекайтесь)) А то зависть сквозить начинает)))

Красное Солнышко

Ну если начинает, то прощайте!

Павел Пахин

Разницы нет . Просто кто у духовной власти , тот и прав . В свое время язычники , служит.цеокви на кострах пекли опосля , язычников стали жечь ((

Игорь

Это смотря для кого плохо и для кого хорошо. Для африканского аборигена лучше поклоняться идолам, для представителя церкви - иконам. Верно?

Владимир Зарубин

Для Творца это хорошо?Исход, Глава 20 ●1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря: ●4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; ●5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого {рода,} ненавидящих Меня, ●6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Синодальная Библия)

Игорь

При чем здесь цитаты. Свои мысли есть по этому поводу?

Владимир Зарубин

Потому верные мысли должны основываться на верном знании.

Alexx M

А кто решил, что оно верное?

Игорь

Владимир, судя по всему.

Владимир Зарубин

Автор этого знания определяет,создавший законы бытия.

SPRASHIVAI

Закон:" не поступайте мерзко и не делайте себе резных идолов и никаких изображений: изображений мужчины или женщины. ( Второзаконие 4:16)

Alexx M

То есть никто инструкцию не читает

SPRASHIVAI

Получаются, что не читают. Очень жаль, поэтому не знают, как поступать и принимать правильные решения. " Все Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь ..."( 2 Тимофею 3:16).

Александр Романов

Это одно и тоже:»И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас; «(Второзаконие 4:12)

Михаил

Потому что кто-то так сказал , кто-то решил ,что иконы это канон ,а идолы пережитки Потому что религию у нас не выбирают ,а назначают !

Sоlomka

От идолов, как показала история толку мало было, а старинные иконы и в наше время помогают людям верить в Того, Кто не видим никому.

Alexx M

Верить может и помогают, только толк какой?

Sоlomka

Каждый имеет право верить в то что верит и как он верит. Ведь люди они клетки одного организма, но каждая клетка выполняет свою функцию.

Да
Давыдов

Да поклоняйся своим идолам кто тебе не дает! Обязательно вот надо высрать что то про иконы и православие! Кто вас трогает вообще?

Alexx M

Меня никто не трогает. Я просто вопрос задал. А тебя вот бомбит)))

Да
Давыдов

Бомбит конечно от таких тупорылых как ты

Фёдор Фёдорович

Одни под защитой закона, другие в не закона. Единственный праздник когда не законно ки празднуют с законниками, это масленица.

Сергей Иванович

-Папа, если убить всех плохих останутся одни хорошие ?
-Нет, останутся одни убийцы.
Достали вы уже вашими религиозными спорами.

Галина

Кто сказал, что это плохо?....Если по вере у них божество--идол, например, туземцы, это их право поклоняться своему божеству!!!🤔

Галина

пожизненно...вы---с украины7?

Alexx M

Историю почитайте😄

Галина

я знаю историю, я давно живу..это вы почитайте........кстати,.....ВАШ ВОПРОС МНЕ---ВЫ ДАВНО ХРИСТИАНЕ?---это вы о ком, кто это ВЫ7

Alexx M

О славянах)

Галина

тогда ладно...я уж подумала, что опять переход на личности.. тут многие этим страдают....🙈

Ирина Бодунова

Разницы нет. Это религиозный мрак. Любая религия зло. Людям дали Вѣру, но они не смогли её сохранить, повелись на религии.

Аптер Пётр Яковлевич

А кто сказал,что хорошо поклоняться иконам?Разницы никакой нет.Идолопоклонство и иконопоклонение одно и тоже для Бога.

+++ Я Всегда С Вами +++

Сперва лучше правильно называть вещи своими именами. Поклоняются не иконам, а образам, которые показаны на иконах.

Alexx M

А идолам?

Стас Васильев

В доминантах. Кому власть действующая указывает. Сменится власть, сменятся и понятия быдла управляемого властью.