Камил Камилов

Узбекская колыбель для новорождённого для мальчиков имеет лишний изгиб в одной деревянной детали. Поэтому продавец уточнит для кого покупаете. Ваши версии что за эта деталь?

Ответы
Галина Азадалиева

Предположу, что это какая-то перекладина, чтобы удерживать одеяло на весу, чтобы оно не касалось тела мальчика после обрезания

Камил Камилов

Деталь - Чуклик - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Галина Азадалиева

cпасибо

Нэли Берека

Есть специально для мальчиков и для девочек . Не знаю как называется . на Кавказе тоже такие колыбели .

Камил Камилов

Доброй ночи! Нэли! Деталь - Чуклик - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Нэли Берека

Точно , форма такая . Мой племянник в такой колыбели рос .

Камил Камилов

И как ваш племянник не вырос в Вундеркинда?

Нэли Берека

Вырос в хорошего сына и семьянина .И руки золотые .

Камил Камилов

Это всё воспитание с колыбели виноваты!

Нэли Берека

там мама такая . Контролировала до тех пор , пока не убедилась , что получился настоящий мужчина .

Гульнара М.......

Версия одна. Для девочек одно, для мальчиков другое. Дай Аллах, чтобы чаще бесік качали.

Камил Камилов

Деталь – Чуклик (Шумек по каз.) - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Шёлковое Сердце....

Детская колыбель для мальчиков или девочек.... Подробности писать не стану

Камил Камилов

Деталь – Чуклик (Шумек по каз.) - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Шёлковое Сердце....

Ну я то знала.... Просто вот так с подробностями не мала расписывать 😊

Камил Камилов

на личке вам пишу

Л.
Лариса .........

для девочек или мальчиков...такие колыбели были не только у узбеков

Ирина

Для мальчиков,что то типа трубочки, памперсов то не было)

Камил Камилов

отвечаю: Деталь - Чуклик - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку - писать.и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Ирина

Да,верно)

Камил Камилов

так на личку переходим?

Сs
Светлана svetlana

Сходна с грузинской люлькой такая трубочка деревянная

Камил Камилов

Деталь – Чуклик (Шумек по каз.) - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Сs
Светлана svetlana

Аналогичная грузинская люлька но уже перестали почти пользоваться люльками

Камил Камилов

У нас бешик (бесик по каз.) всё ещё в употреблении

Сs
Светлана svetlana

Сходна с грузинской люлькой такая трубочка деревянная

Камил Камилов

понятно

Константин Шакиров

бесык что-ли????))))) так это деталь под писюн))))))) 😃

Камил Камилов

Константин браво! Деталь – Чуклик (узб.) Шумек (каз.) - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку очень удобно – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что!

Константин Шакиров

Так я знаю)))) Действительно удобная вещь)))) Правда сейчас это редкость у нас стала))))

Камил Камилов

у узбеков в ходу

Константин Шакиров

В деревнях в ходу бывает)) А в городе такого уже не увидишь. Во всяком случае я не вижу в городе.

Светлана Вдовиченко

Откуда же нам знать! Расскажите сами, интересно....

Камил Камилов

отвечаю: Деталь - Чуклик - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку - писать.

Светлана Вдовиченко

Молодцы узбеки! Интересно

Камил Камилов

вообще то эта деталь и для девочек тоже предусмотрен но I образная ну надевать некуда! На конце с боку дырочка так сказать для писания

Светлана Вдовиченко

На крайнем Севере, где я прожила всю жизнь, коренные жители - ненцы. У них люльки из дерева, обтянутого оленьей кожей. А дно - сплетено из лозы, с дырочками, выстланное внутри оленьим мехом. Ребенок писает, все протекает вниз. Люлька подвешивается в чуме под потолок.

Камил Камилов

да у всех народов свои методы

Lena Черри

Деталь не знаю, а колыбель называется бешик.

Камил Камилов

Да колыбель - бешик! Деталь - Чуклик - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Lena Черри

Зачем детей-то привязывать?

Камил Камилов

Так удобно мамам!

Камил Камилов

Так удобно мамам!

Камил Камилов

Так удобно мамам!

Rima Kravcenko

вот этого не знаю хотя много чего не знаю

Камил Камилов

Деталь - Чуклик - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Rima Kravcenko

вот ведь как умно люди умеют мыслить. спасибо

Камил Камилов

это вам за интерес к востоку стих классика востока: «Врача на помощь не зови…»

Врача на помощь не зови —
Он не излечит от любви.

Легко разбрасывает роза
Дары багряные свои.

Я другу сердце открываю —
Оно горит, оно — в крови.

Взойди, любимая, как солнце,
Все озари и обнови.

Твоя любовь — ларец закрытый.
Где спрятаны ключи твои?

Отдай их мне без сожаленья,
Будь щедрой, бога не гневи.

Не будь скупой, спаси Хафиза,
Смягчи страдания мои.

Rima Kravcenko

восток дело .тонкое. прекрасно е стихотворение.спасибо

Валерий Шилов

а слово "гек" есть в узбекском?

Камил Камилов

есть слово - гектар

Sebastian Pereira

По казахски называется шумек

Камил Камилов

Деталь - Чуклик (Шумек по казахски) - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Sebastian Pereira

Так у нас тоже самое))

Камил Камилов

понятно я знаю доброе утро!

Sebastian Pereira

доброе! привет из Казахстана!

Эльвира

для девочек?В области талии

Камил Камилов

Деталь - Чуклик - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Эльвира

Интересно. И пелёнки менять не надо и памперсы не нужны.

Камил Камилов

вы поняли правильно за это приз: «Без любви нужна ли мне весна…»

Без любви нужна ли мне весна?
Без вина мне чаша не нужна.

Что без милой луг и зелень сада,
Аромат, прохлада, тишина?

Что без соловья любая роза?
Вянет, осыпается она.

Что мне ночь, и небо, и созвездья,
Если нет тебя, моя луна?

Если нет любви, куда годится
Самая достойная жена?

Нет любви, Хафиз, — и жизнь постыла,
И душа уныла и скудна.

Эльвира

Спасибо

Камил Камилов

«Я жду тебя, жестоко играющую мной…»

Я жду тебя, жестоко играющую мной,
Томящую, как жажда в невыносимый зной.

Терзаюсь от разлуки, брожу, не чуя ног,
Не веря, что зарёю затеплится восток.

Во мраке ночи только луна ко мне добра
Да горьким утешеньем красуется Зухра.

О ветерок, что шепчет: «Она — мой аромат!»,
Скажи, ко мне придет ли хотя бы бросить взгляд?

А ей скажи, что таю, что не смыкаю глаз,
Держу кинжал и саван и только жду приказ.

О призрак, что сжигает и душит страстью, — прочь!
Уж я стонать не в силах, уж мне рыдать невмочь.

Бессонными ночами не призрак я зову.
Согбенная тоскою придешь ли наяву?

Похитившая сердце, лукавый душегуб,
Утратил я надежду отведать сладость губ.

Уж нет числа навеки простившимся со мной.
Когда ж Хосров догонит ушедших в мир иной?

Александр Таран

Мочеотводящая трубка .

Камил Камилов

Да! Деталь - Чуклик - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Юлия Пак

Мочеотводная трубка.

Камил Камилов

Деталь - Чуклик - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Камил Камилов

Вы отгадали и за это вам приз - стих! «Как рассказать о том, чего хочу…»

Как рассказать о том, чего хочу?
Быть возле сердца твоего хочу.

Молить об исполнении желаний
Тебя, живое божество, хочу.

Глаз не смыкая, праздновать с тобою
Ночь нашу, наше торжество хочу.

Жемчужное зерно сверлить блаженно
Всю ночь, со дна добыв его, хочу.

Тебя одну, желанную награду,
Отраду сердца моего хочу.

С любимых ног хочу снимать пылинки
Губами — только и всего хочу.

Чтоб милую мою заворожило
Стихов Хафиза волшебство хочу!

Юлия Пак

Мда....

В☆
Венера ☆☆☆☆☆☆☆

Казахский тоже)))

Камил Камилов

Вот вы Венера - звезда востока и прочли мой вопрос на счёт разности шумеков. Вы то сама в бесике лежали небось в младенчестве и как говорится справлялись там же ... Добрый вечер! Правильный ответ таков: Деталь – Чуклик (Шумек по каз.) - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

В☆
Венера ☆☆☆☆☆☆☆

Я знала о чем писала)))

Камил Камилов

Ну вы в бесике спали?

В☆
Венера ☆☆☆☆☆☆☆

Я дочь ложила в бесик)

Нина Нина

Чтобы писил туда

Камил Камилов

да правильно Деталь по узбекски - Чуклик (по казахски шумек) - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну потому что надеть не на что – очень удобно

Виктория

Наличие дырки:)

Камил Камилов

Доброе утро Виктория! Ответ: Деталь – Чуклик (по узб.) (Шумек по каз.) - называется Г образная трубочка деревянная от пиписки к глиняному горшку – писать и для девочек тоже такая же но I образная ну надеть не на что – очень удобно

Виктория

Ясно:)))