Ог
Огуречик

Более 1000лет до н.э.между землями вятичей и кривичей жили племена русичей голядичей-литвинов,которые поклонялись столбам с медвежьими головами,столбы эти назывались Балтами или Велесовыми столбами,в честь славянского бога Велеса,которого они называли на своем диалекте-Вельнас,впоследств.стол.Литвы Вильнюс.Расселяясь по берегу Варяж.Моря,они устанавливали Балты по берегу(впослед.Балт.море).(Зачем они это делали?)

Ответы
Виталий Баранов

Велес был одним из главных богов покровителем всех живых , он был и началом и концом ему поклонялись все от воина и охотника до торговца. и его капиша ставились на склонах холмов или на бегегах рек озер и моря так как это означало путь... я думаю так...

Наталья Ковецкая

Велес - бог сельского хозяйства. зачем они это делали? возможно чтобы устанавливать свои границы. и если приплывали лодки то те видели что они на чужой земле, а возможно устанавливали чтобы сразу с порога так сказать подавать богу приношения

А.
Александр . Ялта (Крым)

Я знаю , что 1025 лет назад Русь (киевская) крестилась и с тех пор ставить велесовы столпы нет нужды . А за ответ на ваш вопрос буду вам благодарен ..=)))

Владимир Бондаренко

на фига задавать такие вопросы мы не в школе и на сайте не для того чтоб блеснуть своими знаниями истории ... спросить больше не о чем....

Галина Карлсон

Спасибо за интересные сведения,наверное голядичи-литвины таким образом, охраняли свои границы и от врагов и от нечистой силы.

Мария Драгина

Ну я думаю для того что бы защитить себя от нападения каких либо злых сил, ведь они верили в то что Велесы смогут это сделать )

Ог
Огуречик

Да,расставляя божественные капища.

Мария Драгина

А что нет?

Ог
Огуречик

всё правильно

Рената *******

"Священные места отмечались фигурами на холмах, столбами, Их возводили обычно там, где проходили наиболее важные церемонии,"

Анатолий Ярох

так можно наросуждать много много всякой чепухи например что немци имеют название слова немой. а голандци от слова голый.

Андрей Красовский

О такой давней истории не встречал в своей жизни ни одной книги, по этому ничего по этому поводу сказать не могу.

Володя Мешковой

У людей и сейчас остались дикие привычки как у животных, например как у собак метить кусты своей территории

Олег Гавриков

А можно поинтересоваться источником. Интерес есть к славянской истории до времен описаных Карамзиным

Тот Самый ***

Чтоб приплывшие гости не радовались, предвкушая возможность обращения аборигенов в христианство.

Максим Логин

Для усмирения,и устрашения водной стихии. Если не правильно не подсказывайте, я еще подумаю

Иля Цейт

Очень интересно, много раз была в Вильнюсе и никто даже ни разу не рассказал мне об этом ...!

Ог
Огуречик

имя клоуна.)))

Иля Цейт

Да? А какого, откуда он ?

Ог
Огуречик

Это русский вариант от чешского Гурвинека.

Иля Цейт

А-а!! Понятно! Мне нравится! С ПЕРВОМАЕМ !!!

Ог
Огуречик

Спасибо! ВЗАИМНО!!!!

Ли

А почему бы вам не задать этот вопрос в ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Очень интересно было бы. Я, не знаю.

Павел Королев

ВОТ СКАЖИ МНЕ ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО ЗНАТЬ ЧТО КАКУЮ ПРАКТИЧЕСКУЮ ИЛИ ДУХОВНУЮ СУТЬ ВСЕ ЭТО ИМЕЕТ

Наталья Дроздова

Велесу поклонялись и молились\языческий бог\Его изображали с головой медведя или быка

Александр Иванов

они не любили порогов,переходных зон,временных коридоров,вот и ставили столбы

Лариса Тимошилова

...возможно это были инф.столбы-указатели,какому племени принадлежат земли!?...

Оксана Авладеева

Может вы меня сами просветите,я честно не знаю,но очень хотелось бы узнать.