❤🇰🇿Ханшайым🇸🇩❤

Очень древняя Казахская пословица *орыс досың болса,ай балта қолыңда болсын. что в переводе озночает *если у тебя друг русский всегда держи топор в руках*

Ответы
Александр Шульга

Ложный перевод. Нужно так: - если твой русский друг, пусть лунный топор будет в твоих руках. А "лунный топор" или полумесяц на кресте (символ ислама), это АЛЛАХ -божественная, изначальная, единая энерго - информационная структура управления Мирозданием илм БОГ-ДУХ.

Игорь Морозов

В советское время вы только и жили за счёт Русских и их боготворили ! Всё , что вы имеете есть эхо тех времён . Просили суверенитета - получили ! А , что с ним делать и не знаете - обгадились , а русские виноваты ?

–1
Mysa.abu@Mail.ru Mars

Вас Алхашей боготворить 👍😂

Игорь Морозов

Вот видишь , ты даже грамотно писать не научился , а уже за топор !

Александр Сидоров

Безбожница проснулась я всего больше не доверял нацик+ анархист ничего святого в этой душе нет мать за гроши продаст и себя тоже если кокос штаны снимет сразу отсосет

Николай Ntv

Зачем против друга топор? Значит казах прикидывается, обманывает русского. И не понимает, что ответка прилететь может. А сам казах друг? Сомневаюсь.

Ха
Халагрин

Русские то, русские это-у вас какие-то комплексы по этому поводу, может детские больные воспоминания? Или может русские пришли и в борщ вам насрали?

Нуртаза Абдуллаев

Уточним Вашу мысль. Это не пословица, а поговорка. Практически, т.е. в жизни каждому следует принимать решение в конкретной ситуации.

Владимир Тертус

на друга опираются в беде. топор в руках держат против врага. самый страшный враг человеку он сам себе. не надо путать понятия.

Просто Юрий

Если кто-то держит за спиной топор, это - уже не друг. А, вообще, это подленько - говорить, что - друг, а самому держать топор.

Валера Жуков

егер сіздің орыс досыңыз болса Әрқашан балтаңызды қолыңызда ұстаңыз содан кейін ол сіздің есегіңізде болады

Natalie S.

жутко интересно, но ничего не понятно))

Андрей Якобюк

ты вроде красивая и вроде не дура, но такая русофобка, да без Русских не было бы казахстана. Историю учи.

Azizkhon Akbarov

Другим нацистам Русским я бы возможно не ответил, но тебе отвечу ввиду того что неуч предлагает учить историю. Казахи это Тюркский народ. А Тюрки древнее чем Русские и даже населяли берега Волги. Так что ИЗУЧИ МАТ. ЧАСТЬ НЕУЧ!!!

Андрей Якобюк

)) а кто Казахстан, в виде страны создал?

Natalie S.

поддержу Андрея. Учить матчасть нужно вам. И развивать логику и базовые навыки мышления. Вы всего лишь одна из ветвей тюрков. А русские - одна из ветвей славян. Поэтому сравнивать ветвь тбрков и часть ветви славян - русских - некорректно.

Natalie S.

во-вторых, самоназвание "казах" вам дал хан Бухарского ханства, узбек Мухаммад Шейбани, который и прозвал династию урусидов казахами. А это, извините, только 1500-1510 годы.

Natalie S.

Русские к этому времени уже образовали государство (882 г), дошли до Константинополя (907 г), покрестились (988 г), победили крестоносцев (1242 г), вышли из под монголо-татарского ига (1380), и начали объединение отобранных у них земель Речи Посполитой (1521).
Примерно в это же время начались первые русско-казахские переговоры между ханом Касымом и Василием III.
Следующие известные из источников казахско-русские переговоры начались во времена хана Хакназара и царя Ивана Грозного в начале 70-х гг. XVI в. Цель этих контактов — борьба против Ногайской Орды и Сибирского ханства.
Так что давайте жить дружно и не натягивать "сову на глобус".

Вячеслав Сабанов

... а если в голове дырка, то уже ничего не поделаешь. Голова - предмет тёмный, и исследованию не подлежит.

Улугбек

Это тоже было... не так давно!!! Но в Узбекистане говорят: "Урыс бар да - милость бар..."☝️😉😌

Вечеслав Дмитриев

этого и начинаются войны . ненависть потихоньку готовится . может поменяешь тему ?!

Fi
Filin

Балсан балсан балда балда В переводе означает. У тупых казахов тупые поговорки.

Грешник *****

древняя казахская?а самому то казахстану сколько?и где он был до русских

Mysa.abu@Mail.ru Mars

Дүрыс айтасың, Қазақтың біріншы жауы ол орыстар 👍💪🇰🇿🇺🇦🇰🇿🇺🇦

Валерий Герасимов

Быз Быргыз - тылдыз бургымыз...Что значит - Плети Емеля,твоя неделя!!!!!

Артем Кириченко

Поэтому русские с предателями и нацистскими тварями не дружат! 🙂

Qurban Eliyev

а у нас так переводе рус достун олса голунда балта олсун

Alex Dark 🇷🇺

казахи выживайте как хотите, России и так дел хватает