Марина N

По какой причине, в древней Руси, после брачной ночи девушки должны были утопиться?

Ответы
Marina Soblis

Только в том случае, если жених не смог исполнить свой супружеский долг. В этом почему-то винили не жениха, а невесту (якобы недостаточно хороша, не вызвала достаточно сильного желания), которой от стыда ничего не оставалось, как только броситься в омут - всё равно затравили бы. Как-то так...

Марина N

А можно узнать где вычитали?

Полкан

Слишком жестоко. Наверное если только девушку доводили. Слышал максимум что было это одевали родителям невесты лошадиный хомут. А злые языки такой семье пророчили нищету, голод, отсутствие детей.

Марина N

Все банально. муж не смог выполнить супр. долг.

Полкан

Тогда девушка вообще не причем.

Ол
Олег

Оригинальная форма развода! Но скорее всего, какой-то современный изврат традиций древних культур. Логики нет никакой.

Марина N

Это часто случается и в наше время...в смысле: ни какой логики!!!))))

Ол
Олег

Про логику согласен, но вот про то, чтобы хоть одна из современных дам побежала топиться

Ол
Олег

если у мужа не встал, что-то я не слышал...:)

Марина N

😄 Нужно больно!!!!)))))))

Владимир Федорович

Не захотел ОН и не встал. Наверное болен был или дэвушка невзрачная. Конечно это глупо, невежество тогда царило.Надо было подпоить сильней жениха и пошло бы дело.(некрасивых нет, есть мало водки)

Марина N

А если с водкой переборщить, тоже может не встать....а девке все равно в омут!(((((

Владимир Федорович

Обычно эта забота приходилась на тёщу, с казнённой курицей как вариант. Жалко девушек, по этому устраивали право первой брачной ночи сначала с господином, а потом доверяли жениху.

Александр Байлыев

А если рядом нет ни речки ни пруда? Да и вообще, что значит "должны", если не сама, то ее топили?! Причина только одна -полное разочарование, только чье?

Марина N

Муж не смог выполнить супр долг.

Александр Байлыев

Кошмар! По идее он должен топиться!

Ирина Бондаренко

Враки. Если бы они ДОЛЖНЫ были утопиться, откуда бы взялись следующие поколения? А в интернете ещё и не такие заголовки встречаются

Марина N

Божеееее!!!! Так не все же топилиииись!!!!!!!!

Ирина Бондаренко

Ага, кто-то всплывал, а кто-то протестовал )

Марина N

Вы не поняли вопроса, если муж не смог исполнить супр. долг, то девушка должна была утопиться, т.к. считалось большим позором...и не важно по какой причине у него не встало. Бухнул много...импотент...

Ирина Бондаренко

Если муж не смог, а девушка не промолчала об этом, то её вместе с приданным и "компенсацией" возвращали родным, и позор был семье жениха. А то, что в фильме "Русь изначальная" Млава топиться побежала, так не от позора, а отбезнадёги

Илья Елпашев

это полный бред, не было ни утоплений, ни человеческих жертвоприношений, скажите спасибо христианской пропаганде.

Александр Борисов

что то я про это не слышал- выдумки кат гуляли по инету месяц тому назад - пятая колонна порочит русскую культуру

Andrey Perminov

Период уточните. Если действительно Древняя Русь, то и понятие брачная ночь не соответствует современному.

Александр Барышев

Здесь какая-то ошибка, это что-то и кто-то напутал и этого не могло быть.

Марина N

Возможно, но версия такова: если муж не сможет исполнить супр. долг! Типа унижение для женщины.

Александр Барышев

Да, это было такое, я только что заглянул в интернет

Марина N

Хорошая штука!!!!))))) Все знает!)

Андрей R@

Если эээ выступающие части тела мужа, на неё ни как не прореагировали.

Bringing Joy Forever

Может быть, из-за потери девственности не в том месте, не в тот час.......

Stormbringer

по причине несоответствия физиологическим нормам девственности ))))

Константин Мишин

Хм ... Если в Купалу они девственность теряли - то с чего им топиться ?

Константин Мишин

Не считайте предков глупее нас 🙂 Были, были методы выкрутиться 🙂

Марина N

Девственность здесь не причем! Если у мужа на жену не встал, то это считалось большим унижением и не зависимо по какой причине.

Константин Мишин

ой ... Серьёзно ? на молодую ? да это не парень. У меня в 18 на любую бы 🙂

Владимир Терешков

Поплавать, поплескаться, снять стресс. А топиться? Может не сегодня?

Марина N

А жизнь-то налаживается!!!!!!)))))))

Гагик Галстян

не уверен, что в древней Руси практиковалось такое идиотство... 😄 😄

Марина N

Если верить истории, то так и было! А причиной было, то что муж не смог выполнить супр. долг.

Гагик Галстян

даже у Карамзина не встречал нечто подобное... У варягов в сагах встречаются сюжеты, близкие к тому...

Дмитрий Рай

В наши дни скорее мужа утопят если он не сможет удовлетворить

Владимир Игнашенков

тогда бы русичи выродились !! 😄 после ночи на ивана купалу ..

Сергей Хайрулин

Ну вы даете! Если бы так,то не было бы ни Руси,не России!

Тамара Волкова

В случае, если она потеряла невинность до замужества.

Марина N

Если муж не исполнил супр. долг!

Тамара Волкова

Радоваться надо, а она топиться, дурочка.

Виталий Иванович Вербицкий

Хм, если бы это было бы традицией, то Руси бы не было...