Кочка Зрения Жозе

Что такое благий мат?

Ответы
Юра Юра

Что это за "благой мат", которым мы все в своей жизни хоть раз, да орали? Например, когда в детстве нас жалила в палец оса или когда мы роняли себе на ногу молоток? Выражение это в русском языке возникло в Средневековье и к 19 веку, когда составлялось большинство самых известных русских словарей (прежде всего — словарь Даля) уже использовалось повсеместно. Состоит оно из двух слов, которые в прежние времена имели не то значение, которое мы придаем им сегодня. Во-первых, "благой". В данном выражении имеется в виду не "хороший", а "блаженный" в смысле "дурной", "сумасшедший". Слово "мат" же означало не табуированные ругательства, как сейчас, а "голос" или даже "манеру поведения". Например, в текстах 17-го века попадаются сообщения о людях, побежавших "благим матом из горницы". А диалектолог В. И. Чернышев отмечал, что в Псковской области помимо всем известного "благого мата" в языке остались другие выражения, указывающие на "мат" в значении "манера": "тело зарыли тихим матом". Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/read/42558114/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Кочка Зрения Жозе

Мат - манера??? Не знала, спасибо)

Юра Юра

У нас до сих пор слово "мат" используется как толстое напольное покрытие в спортзалах. Еще вспомнилось слово "херня", которое в переводе с немецкого означает "грыжа". 🙂

Максим Jw

Словесный мат был присущ колдунам в древние времена. Эти слова и речь они использовали для произношения проклятий. Такие слова меняют человека на глубоком уровне. Это делает их ничтожными и злыми.

Кочка Зрения Жозе

Ага, гены меняют, слыхала))

Ali Agasiyev

Это на церковном языке благой значит добрый, хороший, путный, полезный, добродетельный😉🌹🌹🌹

Евгений

- Бабушка, а как понять зычный богатырский голос?
-Ну это типа эге -эге -эгегей Ё... вашу мать!!!

Макс Холодный

неконтролируемый сильно эмоциональный ор с использованием ненормативной лексики:)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Мат в котором матерные слова заменены славами похожими но не матерными

Кочка Зрения Жозе

а в чем же тогда мат?

Кочка Зрения Жозе

нерентабельно как-то...

Виталий Фунт

Как , что мат во благо ,,,,или благая весть разнесенная на всю округу

Юрий Литовченко

Не удивительно...выражение эмоций...положительных в том числе

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Не оскорбляющий чести и достоинства присутствующих😂😂😂

Сашка "Хоплит"

эт то, что на стройках творится... во время проверки какой)

Алексей Лушин

От блаженного! Они матерятся редко, но метко.

Ал
Альёша

Ебать колотить!...благое дело!...знач благий!

Александр Чеканов

Это когда кувалда упала на пальцы ноги.

Eustace

облагораживаюшЧий и одухотворяюшЧий

Да
Дальнобой

Это когда матом не ругают а хвалят.

Сан Саныч

это мат дак мат что бы все слышали

Alexandr Kolomytsev

Что-то типа " эге-гееееей @ля😀

Черный Ангел

Ну это мат но в жесткой форме

Друг.

Это который не оскорбляет....

Валерий Ратников 🇨🇳

бесконтрольный вылет чувст