Василий Дергунов

Почему круги по воде, если бросаю кирпич?

Ответы
[ Антонио!!! :3 ]

Согласно принципу Гюйгенса-Френеля, для нахождения формы кругов на воде необходимо найти форму огибающей волновых фронтов всех возбужденных волн. Если считать, что кирпич касается поверхности воды одновременно всей своей поверхностью, то в первый момент времени фронт будет иметь форму прямоугольника. При дальнейшего его эволюции участки плоских волн останутся плоскими, а от углов кирпича будут расходится дуги окружностей. Таким образом, “круги” на воде будут иметь форму отрезков, равных сторонам кирпича, соединенных дугами окружностей, и на расстоянии, много большем размеров кирпича, будут иметь практически круглую форму. Такой ответ устроит?

Василий Дергунов

Зачем так далеко в джунгли?

[ Антонио!!! :3 ]

Как-то пили с мужиками Прям на берегу реки, На воду глянул - там круги ! Ну, выпивали, час подряд, На воду глянул - там квадрат ! Часа через три, Когда все было выпито Увидел в воде я аж два Параллелепипеда !

Василий Дергунов

Это уже H2O. ДАВНО ВСЁ ПОНЯЛ.

Yanvariya Kaspinskaya

Из-за силы поверхностного натяжения всплеск от брошенного предмета скругляется, если точнее.
И круги появляются именно от всплеска, который "перекрывает" более ранние возмущения. Поэтому видим только круглые

Yanvariya Kaspinskaya

я и так тебе по-моему развернутый ответ дала

Василий Дергунов

Зачем так серьёзно? Улыбайся. Улыбка всем к лицу.

Татьяна Фадеева

А попробуйте наоборот. Бросьте в воду шар или мяч, может квадраты разбегуться по воде. Наверное будет переворот в науке и вы получите нобелевку

Анна Мельянцова

брось камень,привязанный к шее.Совсем другой эффект.Сама не пробовала(ответ не след дебильный вопрос)

Василий Дергунов

Лучше ноги поместить в ведро с бетоном. Эффективнее.

Анна Мельянцова

тогда мешок из под продуктов и на голову,а не на ноги.И бетон погуще))))

Татьяна Годунова

сколько раз я пыталась кинуть крупный предмет в воду, кругов не наблюдала....это странно)

Cutegirl

и правда, а ведь должны быть в таком случае квадратики и прямоугольнички...

Татьяна Астахова

не бросай не будет) а вообще не было такой задачи задуматься

Юлия Ислентьева

точно не знаю, но думаю учебник физики расскажет

*irina Petrova*

Нужно открыть учебник по физике и вспомнить...

I-Love You-Too

и в правду..должны ж выть прямоугольники...))))

Margarita Kim

а вы бы хотели прямоугольники???)))))))))))

Анастасия Белюсенко

блинчики это по моему называется 🙂

Наталья Овечкина

а что должно быть? прямоугольники?

В&
Виктория &&&&&&&&

ВОДА СГЛАЖИВАЕТ ВСЕ ОСТРЫЕ УГЛЫ

Владимир Мамон

приглядись круги то квадратные

Ни
Нинок

а что хотелось бы квадраты?

Cветлана Слоина

а что квадраты должны быть?

Настя Кучерова

потому что это логично)

Антонина Голованюк

ПОТОМУ ЧТО НЕ КВАДРАТЫ

Виктория Носкова

очень сложный вопрос:)