Василий Калашников

кто занимался шахматами больше года и кого какой разряд по шахматам???

Ответы
Анна Огоренко

Многие начинающие шахматисты задаются вопросом как получить разряд по шахматам? Если у вас возник такой вопрос, несомненно, вы умеете играть в эту замечательную старинную игру. Не много отклонимся от темы, и заметим, что шахматисты всегда воспринимались обществом как умные люди, разбирающиеся в точных науках. Конечно же, в большинстве случаев это верно. Вот если бы подкрепить звание "шахматиста" еще бы и разрядом, то уже можно собой гордиться. Давайте рассмотрим подробнее все существующие шахматные разряды.

Все шахматные разряды

Начнем с самого нисшего - это 4 разряд. Как только вы пришли в секцию шахмат - вам автоматически присваивается четвертый разряд. можно сказать что это нулевой отсчет.

Затем идет 3 разряд. чтобы его присвоили шахматисту, он должен сдать экзамен своему тренеру. Шахматист, играющий в урвоень третьего разряда должен уметь ставить мат ферзем, ладьей, слонами. Должен знать правило оппозиции, и множество основных теоретических знаний.

Второй разряд. Тут уже на тренировке его не получить. Необходимо выступить в турнире по шахматам, причем с хорошим результатом. Если турнир состоит из 9 туров, то нужно встретить с 5 перворазрядниками и набрать в партиях с ними 2,5 очка, при условии, что остальные партии не проиграны.

Норма первого разряда также присваивается на турнире за отличную игру.

Следующее звание - кандидат в мастера спорта по шахматам. Это уже более серьезный разряд, который присваивается на профессиональном уровне. Чтобы его заполучить нужно выполнить норму двух кандидатских баллов, а затем и норму кандидата, участвую в турнирах.

Норма Мастера спорта присваивается шахматисту за хорошее выступление среди мастеров. Нужно чтобы игрок набрал 50% в партиях с мастерами.

Международный мастер - тоже что и норма мастера, только на международном уровне. причем шахматист должен сыграть не в одном и не в двух международных турнирах.

Самый высший шахматное звание - Гроссмейстер (GM - grand master). Такое звание очень сложно заслужить. Гроссмейстерами являются чемпионы мира, и выдающиеся игроки. Следует отметить, что также есть определенная норма выполнения данного звания.

Не много о системе рейтинга

В настоящее время введена система рейтинга, по которой также можно определить силу игры шахматиста. Многие считают, что разряды и вовсе не нужны, главное рейтинг шахматиста. Приблизительно у мастеров рейтинг 2300, у международников 2400-2500, гроссмейстер - начиная от 2500. Также следует отметить, что нормы у женщин значительно отличаются. Так например норму мастера женщина может получить с рейтингом 2200.
Шахматистам - разрядникам специально выдается квалификационный билет, который подтверждает их разряд, и является основным документом.

Василий Калашников

я с тобой согласен полностью, а где ты взяла эту информацию или сама играешь? у меня первый разряд сейчас

Юлия Зимакова

В Российской Федерации установлены пять шахматных разрядов (четвёртый, третий, второй, первый, кандидат в мастера) и два звания, присваиваемые пожизненно,- мастер спорта и гроссмейстер.

Роланд Деханов

раньше играл неплохо ,разряда правда не было ,потом сыграл с человеком отсидевшим более четверти века и ни разу у него не выиграл,стал играть меньше пока совсем не перестал.

Александр Романов

я, ни какого, у нас не было квалификации. я с пяти лет играть начал. по настоящему. лет в сорок забросил. не скем стало. все на компьютер подсели.

Светлана Зуева

А какой это разряд будет, если я знаю фигуры: конь, король, королева, ферзь и пешка... И еще знаю, что конь буквой г ходит...

Олеся Польская

Оплачиваемые видео-опросы http://www.cquest.net/iMjI3OQ http://www.oprosoff.net/?ref=NjY1MzEw http://www.intvideo.tv/presentation/?invite_code=5059e83fb4b6a301a7003382

Sergey Piskunov

Мы сыграли с Талем десять партий -
В преферанс, в очко и на биллиарде,-
Таль сказал: "Такой не подведет!"

Оксана @@@@@

мой брат с 4-х лет,а вот разряд не помню,только сейчас он стоматолог,а не шахматист.

Светлана Батукова

мне очень нравится играть в шахматы с детства.меня учил мой отец. разряда не имею.

Наталия Пономарева

больше .....ти лет виртуозно играю на нервах, думаю тут не только разрядом пахнет)

Галина Шевцова

С 15 лет до 30 лет занималась как любитель, без разряда и давно уже это забросила.

Алексей Щегольков

Я занимался шашками играл в чапая пальцы болели ума не прибавлялось. Бросил.

Ирина Комарова

У моей подруги дочки очень хорошо играют в шахматы и имеют какие-то разряды.

* Алёнушка *

Больше года занимаюсь кое-чем другим,а интересно за это разряд тоже дают.) 🙂

Ми
Мила

годаааа...таааак...32 играю)))))без разрядов...для себя,для удовольствия)

Елена Кольчурина

Вообще не умею в шахматы играть. у меня по легкой атлетике 3 разряд:)

Ирина Ивакина

я к этому отношения не имею. Если что, извините, что ответила))

Ada Bezenzuk

Самый высокий разряд-это электрический-хрясь по голове

Надежда Усенко

только шашками...даже призовые места когда-то занимала!

Акжол Сагимбаев

мои дядя занимался. он фанат. у него стаж больше 10 лет