Ек
Екатерина

Имеет ли смысл оглядываться назад, в свое прошлое?

Ответы
Armen Avanesov

Не учите судьбу плохому
Армен Аванесов
Не учите судьбу плохому,*
Не накличьте себе беду,
Вредно сетовать по пустому,
Надо верить в свою звезду!

Плохо жить, оставаясь в прошлом,
Но совсем забывать нельзя,
Понимать, в чем была оплошность,
И не бегать по граблям зря!

А вот в будущем все неясно-
Словно вилами по воде,
Написал бы кто сразу маслом,
Да подробнее, о судьбе!

Чтобы планов пустых не строить,
Зря богов не ввергать во смех,
Кто воздвиг бастионы Трои,
Почитались умнее всех!

Так что надо жить здесь, сегодня,
Каждый день словно приз, ценя,
Воля в чем состоит Господня,
Мы успеем еще понять!

*японская пословица

Мила Видная 🇷🇺

Естественно надо оглядываться, в прошлом было не только хорошее, но и плохое,- негатив, который копится, даже ,если мы о нем не вспоминаем, точит изнутри разум и съедает энергию! Память должна хранить в себе все, но негатив только тогда перестанет терзать душу, когда он будет осмыслен и уравновешен и приведен в соответствии с совестью.поэтому свое прошлое нельзя уничтожать, его надо осмысливать. Это наш резерв, фундамент, на котором выстраивается вся наша дальнейшая жизнь в будущем!

Ек
Екатерина

Нельзя же делать это бесконечно

Мила Видная 🇷🇺

Это беспрерывный процесс, человек приходит в состояние гармонии с собой и со временем мы вспоминаем прошлое без каких-то отягощающих наше сознание моментов и легко!😊

+++ Я Всегда С Вами +++

Имеет. Без прошлого нет настоящего, а без настоящего нет будущего. Прошлое нас рождает, настоящее ставит на ноги, а будущее даёт смысл жить дальше.

Ек
Екатерина

Ну, родило, сложилось настоящее. Зачем возвращаться каждый раз?

+++ Я Всегда С Вами +++

Это подсознательно. Оно всё в одном целом. Это окружность, в которой мы в центре.

Виктор Соловьев

Есть опасность-Может тяготить прошлое.... тут жить может не давать...А ЛУЧШЕ ИЗ ПРОШЛЫХ ПРЕКРАСНЫХ КАМНЕЙ СЛОЖИТЬ ДОРОГУ К ГРЯДУЩЕМУ...

Тринадцатый

оглядываться, значит тащить груз прошлого... Нужно извлечь пользу из него, полученный опыт и идти дальше, вперед по жизни

Ек
Екатерина

Согласна 🤝

Владислав

Только для того чтобы извлечь уроки из ошибок и больше их не повторять. Ну и приятные моменты вспоминать.

Раш

В своё да, можно найти ошибки, научиться не повторять. Можно опыт жизненный увеличить... Думаю даже НАДО.

Раш

Это навсегда хорошая привычка, всё равно лучше ещё две лишние руки...

Ек
Екатерина

Это уж как пойдёт)

Раш

Пойдёт к успеху..)

Ек
Екатерина

Надеюсь)

Раш

😉👍

Михаил Зарипов

Да. Но не чтобы "вернуться к оставленному", а чтобы не совершать те же ошибки в таких же ситуациях.

Ек
Екатерина

Соглашусь. Главное ни о чем не жалеть

Михаил Зарипов

Поправлю. Жалеть можно о своих неправильных действиях, но возвращаться обратно нельзя, там уже всё другое.

Ек
Екатерина

А зачем жалеть? Сделать вывод и идти дальше

Михаил Зарипов

Тоже разумно

Леонид ~Dragon~

смысл есть всегда,оценить достигнутое и исправить упущенное)это опыт,а без него мы как без рук)

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Смысл имеет в том, чтобы пересмотреть свои неправильные ходы, чтобы не повторять их в будущем.

Ек
Екатерина

Чего их пересматривать? Выводы нужно делать по факту свершившегося) А даже повторяющиеся ситуации в другое время, имеют свои нюансы)

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Не хотите, не смотрите. А это моё дело. Или у Вас мозг работает всегда правильно и в нужное время, чтобы сделать выводы прям и сейчас?

Ек
Екатерина

Ваше конечно) Разговор идёт в общем, а не конкретно о Вас

Се
Сергей

Это приходится постоянно делать...проводить оценку...правильно ли ты жил...и честно есть ошибки

Ек
Екатерина

Если только в этом смысле

Кто Назвал, Тот Знает

Нет! Раз делала так-значит считала нужным!!! А опыт жизненный ЛЮБОЙ нам помогает стать СОБОЙ!!!

Андрей Ч

А как же обучение на своих ошибках? Ведь если не оглядываться, в будующем подорваться можно

Ек
Екатерина

Я вообще не зацикливаюсь) Живу и все) Все, что было, есть и будет - моё)

Андрей Ч

Как то "живу и все" не очень. У меня по другому, без все , живу с восклицательным знаком

Ек
Екатерина

Почему же не очень?)) Дело не в знаках, а в смысле) Ни о чем свершившемся не сожалеть, а идти дальше не боясь ошибок, которые неизбежны у тех людей, которые живут, а не существуют)

Андрей Ч

Тогда удачи вам во всем и счастья

Ек
Екатерина

Спасибо) Взаимное пожелание)

Tr
Traveler

Оглядываться можно.Без прошлого,не бывает настоящего,без которого,не бывает будущего...)

Ек
Екатерина

Настоящее уже наступило, смотрим вперёд)

Новая встреча - лучшее
Средство от одиночества,
Но и о том, что было,
Помни, не забывай

Владимир Герасимов

Имеет. Только осторожно. Можно остеохондроз шейного отдела позвоночника заработать.

Ек
Екатерина

Да. И тогда МРТ, невролог, а там и до психотерапевта недалеко.

Абрек

Смотри только вперед, и живи здесь и прямо сейчас! Но не забывай, для себя за прошлое!

Роман Стусов

Из своего прошлого стоит сделать выводы и выяснить какие были ошибки в прошлом.

Шарп

Сверять с ошибками да, та как они повторяются в настоящем. Но, не жить прошлым.

Людмила Бондаренко

Зачем?не станет настоящим прошлое и будущим ему не стать..живите настоящим)

Ек
Екатерина

Так и делаю)