Галина Осташко

Пролив Лаперуза - это где?

Ответы
Адольф Сапожников

Это есть в словаре, у нас новые открытия: «Мудр тот, кто знает не многое, а нужное»
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? Пиши по адресу из текста. АС
ПИШИ по адресу из текста. АС

Серьёзна#И#Непроста

Проли́в Лаперу́за — пролив между северной оконечностью острова Хоккайдо (Япония) и южной оконечностью острова Сахалин мысом Крильон (Российская Федерация), соединяющий Японское и Охотское моря.

Длина 94 км, ширина в самой узкой части 43 км, средняя глубина 20-40 м, максимальная глубина 118 м. Зимой пролив покрывается льдом. Назван в честь французского мореплавателя Жана Франсуа де Лаперуза, открывшего пролив в 1787 году.

На японском берегу пролива расположен порт Вакканай. В проливе находится скалистый остров Камень Опасности.

Серьёзна#И#Непроста

Я первое время , отвечая на вопросы в спрашке , всю литературу переворачивала , а СЭС так у меня до сих пор настольная книга . Хочу сказать , я освежала знания и научалась новым . Полезное занятие .

Галина Осташко

Я тоже нахожу интересное здесь, а некоторых просто надо поддержать. Есть и такие вопросы. И тоже лазаю в карты и словари.

Серьёзна#И#Непроста

но , мои познания в инете несколько продвинулись , и уже всё, в основном , нахожу в гугле

Галина Осташко

Да, потому что доступно и быстро. Спасибо Вам за беседу.Удачи!

Серьёзна#И#Непроста

ага , спасибо , мне тоже было приятно пообщаться . С Рождеством .

Галина Злобина

ЛАПЕРУЗ — (La P-erouse) Жан Франсуа (1741-1788), французский мореплаватель. В 1785-88 руководитель кругосветной экспедиции, исследовал острова Тихого ок., берега Cеверо-Зап. Америки, Вост. Азии и Татарского прол., открыл пролив, названный его именем. Экспедиция пропала без вести, выйдя из Сиднея (Австралия) на север; ее остатки найдены в 1826, 1828 и 1964 на о. Ваникоро (из о-вов Санта-Крус).

Галина Осташко

А где протекает этот пролив?

Михаил Борисович

Пролиив Лаперугза - это пролив между северной оконечностью острова Хоккайдо (Япония) и южной оконечностью острова Сахалин мысом Крильон России соединяющий Японское и Охотское моря.

Галина Осташко

Спасибо, Михаил Борисович!

Николай Крючков

Пролив Лаперуза соединяет Японское море на западе и Охотское море на востоке между российским островом Сахалин и японским Хоккайдо. Вам для егэ ?

Галина Осташко

Нет, Николай. Просто хочется узнать помнит ли кто еще об этом. Спасибо

Николай Крючков

Да ни чего ,спрашивайте ....

Вячеслав Марушов

Между северной оконечностью острова Хоккайдо и южной оконечностью острова Сахалин мысом Крильон, соединяющий Японское и Охотское моря

Галина Осташко

Спасибо за такие подробности.Про мыс Крильон не знала

Борис Николаевич Яковлев

"ну что тебе сказать про Сахалин. на острове нормальная погода .... и я швыряю камушки с крутого бережка далёкого пролива Лаперуза"

Галина Осташко

Такой импозантный мужчина не может не знать!!))

Владимир Асиновский

Есть такая песня: " А я бросаю камешки с крутого бережка Великого пролива Лаперуза" Пролив находится между Сахалином и Хоккайдо

Владимир Асиновский

Мне задали вопрос : Как звали девочку до того,когда мама её назвала Красной шапочкой ?

Галина Осташко

Это не известно нигде. Я пошутила и ответил мухоморочка, по шапочке))

Владимир Асиновский

спасибо

Владимир Асиновский

Спасибо ! Вас также ! Но всё равно скажите:почему в сказке про Репку имя было только у собаки ?

Галина Осташко

Наверно для рифмы с внучкой?

Светлана Волостнова

Это между дальневосточным материком и островом Сахалин.Про это ещё одна певичка пела в советские времена.

Галина Осташко

Сахалин-да, а материк не при чем, потому что Япония на островах и это в частности остров Хоккайдо.Удачи!

Светлана Волостнова

Ну пусть будет по Вашему и я полный ноль в географии.Радуйтесь!!!

Галина Осташко

Ну зачем так, я не хочу Вас обидеть. Просто пояснила где он.

Светлана Волостнова

Да я не дура, сразу поняла.

Галина Осташко

Желаю Вам всего доброго и светлого! 🌹

Лев Сухов

На самой дальней гавани Союза, где я швыряю камушки с крутого бережка далекого пролива Лаперуза.....

Галина Осташко

Вот что значит наши! Спасибо!

Людмила Ульяновская

На о.САХАЛИН -нормальная погода, А я бросаю камушки с крутого бережка Далекого пролива Лаперуза

Владимир Тунгусов

Это между Сахалином и Хоккайдо, туда ездят камушки бросать в сторону японского огорода.

Галина Осташко

Да, там и раньше живая жизнь была! А вот кому памятник-не могу понять.

Владимир Тунгусов

В Томске останавливался А.П.Чехов, и прожил более недели. Город ему не понравился, грязный и пьяный. Вот томичи и отомстили великому. На постаменте написано, - Чехов, глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего КАШТАНКИ.

Галина Осташко

Я подумала, что это Чехов, но какой-то необычный. Спасибо.

Владимир Тунгусов

Скульптура артиста томского театра, его английская королева приглашала на чай и заказала памятник Шекспиру.

Владимир Тунгусов

Я видел только макеты в интернете, скульптор Усов, можете посмотреть.

Николай Зуев

Между северной оконечностью острова Хоккайдо и южной оконечностью острова Сахалин.

Галина Осташко

Вот правильно опять! А в руках раки?

Николай Зуев

Да. Это мы с друзьями собрались отметить 35-летие выпуска.

Николай Зуев

Нвочеркасское высшее военное училище связи.

Галина Осташко

А у нас было 55 лет окончания! И то старушки собрались! В ресторане отметили.

Галина Осташко

Вы знаете, правда класс. Хотя только 100человек из 600. Зато нас трое из одной группы! И никого моложе 78лет.Только прощаться грустно было, больше не придется

Владимир Вербенко

А я кидаю камешки с крутого бережка далёкого пролива Лаперуза.......Сахалин

Людмила Прозорова

Соединяет Охотское море с Японским, между островами Сахалин и Хоккайдо.

Николай Ширякин

А Я БРОСАЮ КАМЕШКИ С КРУТОГО БЕРЕЖКА ДАЛЕКОГО ПРОЛИВА ЛАПЕРУЗА 🌹

Николай Ширякин

ВЫЙДЕТЕ В ИНТЕРНЕТ И ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ВАМ МНОГО НАПИШУТ

Галина Осташко

Да я-то знаю, хочу спросить кто еще помнит)))))Здесь же спрашивалка

Николай Ширякин

ТОГДА ИЗВИНИТЕ С РОЖДЕСТВОМ ВАС 🌹

Василий Данилов

самый простой ответ-на карте,но лучше спросить у Лаперузов

Василий Данилов

можно набить в поисковике...

Галина Осташко

Все можно, но вдруг человек знает

Василий Данилов

увы-я или не человек,или просто забыл...

Галина Осташко

Пролив между Сахалином и Японией, дорогой человек! С Рождеством Вас!

Владимир Горшков

Дальний восток-между островами,Сахалин и Хокайдо.

Миронов Николай

Тихий океан! Между материком и Сахалином, вроде!!

Галина Осташко

Нет, между Японией и Сахалином

Миронов Николай

Может быть, помню лишь песню-- а я бросаю камешки с крутого бережка, далекого пролива Лаперуза!!

Борис Артемович

Там, где швыряют камушки с крутого бережка.

Борис Артемович

"Над Сахалином низко облака..."

Галина Осташко

Низко,прямо на сопках. Туманы, сыро. Спасибо