Вячеслав Ким

я не генетик. существуют 4 группы крови. 3 произошла от смешивания 1 и 2. почему только 4 есть а других нет. и 1 группа является материнской так как подходит всем группам.

Ответы
Юля Реброва

Если коротко, то в вашем представлении не все верно. 4 основные группы различаются следующим. В жидкой составляющей, в сыворотке, имеются агглютинины альфа и бета, а в эритроцитах агглютиногены А и В. Одноименные, альфа и А, вета и В реагируют друг с другом, что приводит к агглютинации или склеиванию, происходит "сворачивание" крови (как творог) и кровь лишается своей основной фунцкии. 1 группа крови характерна тем, что в сыворотке есть только агглютинины альфа и бета, а агглютиногенов нет. 2 группа - агглютиноген А и агглютинин вета, 3 группа - агглютиноген В и агглютинин альфа, 4 группа - только агглютиногены А и В. Ни о каком смешивании не может быть и речи. Дети получают половинный запас факторов. Т.е. У родителей с 1 и 2 группой ( альфа и бета+ А и бета) дети могут быть с 1 или 2 группой крови, а у родителей с 2 и 3 - (А и бета+В и альфа) дети могут быть 1 и 4 группы, но ни 2, ни 3. Как-то так! 😉

Вячеслав Ким

спасибо

Вячеслав Ким

спасибо

Вячеслав Ким

спасибо

Галина Осипенко

🙂. Скопировала, попробую попозже разобраться.

Герман Голод

1 я - это универсальная или "царская" по другому... Её можно при необходимости заливать всем, но человеку с ней можно залить только 1-ю. Ещё помню что 2 ю можно перелить в 2 и 4, а 3 - в 3 и 4. Ещё помню, что те же самые 4 группы крови есть не только у людей, но и у шимпанзе, орангутангов и горилл. А резус-фактор (у 85% - положительный, 15% - отрицательный) был открыт при исследовании макаки вида резус, оттого так и назван.... Вообще и в википедии кажется, про это немало уже есть.

Вячеслав Ким

спасибо

Герман Голод

было б за что...

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

вы не совсем правы. Во первых,сегодня при переливании смотрят не только на то, чтобы группа подходили, но и другие параметры подходили максимально. Во-вторых вот вам пример:у меня 1-; у мужа-4+, у сына -3+. теория, что первая подходит всем, себя изжила(кроме крайних случаев), резус, естественно должен совпадать...

Вячеслав Ким

я просто предполагаю. я не утверждаю. и поэтому я спросил. а реального ответа так и не получил

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

я написала все, что знала сама. почитайте в интернете. там много информации

Kankretniy_Girl

хорош вопрос!только дело не только в генетике и первая группа не является материнской как вы предпологаете и на столь интересный для вас вопрос надо на другой сайт писать!

Вячеслав Ким

на какой. дайте ссылку

Вячеслав Ким

на какой. дайте ссылку

Вячеслав Ким

на какой. дайте ссылку

Вячеслав Ким

на какой. дайте ссылку

Вячеслав Ким

на какой. дайте ссылку

Марс Ли

Разделение на 4 группы условно! В настоящее время ученные производят деление на гораздо больше количество групп. Наука не стоит на месте. Я тоже не генетик.

Овчарова Евгения

потому что группы крови разделяются по наличию определенного набора белков, видать кроме этих четырех наборов других просто не существует в природе

Олеся Алянич

Что то вопрос не поняла. У меня 1ая группа. При смешивании 1ой и 2ой третья не получилась не в одном из пяти случаев, получилась 1ая или 2ая.

Fa
Fakir.71

Не всем. Есть ограничения. Просто в каждой группе крови свой набор антител. И чем выше группа-тем больше антител. И шире их набор

Глеб Тентовый Мир

Есть 5 тая группа, но о ней знают лишь обладатели 1- и 2 ой группы. А про шестую знают лишь обладатели 4 и 5.

Юлия Александровна

это что ? и о чем? да 1 я группа отрицательный резус для всех универсальный донор

Alexsey

что есть смешивание?;)) в пробирке?;) 1+4= 2 или 3. Но никак 1+2 не равно 3 ...

Три Метра Над Уровнем Неба

у меня универсальная)

Alexsey

эт какая 1+?;)

Alexsey

и это правильно;))))))

Дася Лозицкая

Это наверное зависит от ДНК человека,не знаю,я не врач

Igor Ten

Теперь в поисках отцовской...В бегах, видимо...

Татьяна Полосова

Если не генетик, то не забивай голову......

Екатерина Зацепина

что то должно быть универсальным это 1

Валентина Коротич

учи анатомию.а не в спрашивалке сиди

Вячеслав Ким

умные такие ответы не дают. советовать многие могут. а по делу ответить нет

Валентина Коротич

я тоже не генетик

Наталья Колосова

это биология и этим все сказано)))

Людмила Васильева

не знаю,у мамы-2,у папы-3,а у меня-4

Марина

Что- то Вы всё в кучу намешали.

Александр Гичко

согласен,вопрос генетикам...