Ирина

Если мутация возникает в вашем организме, в ваших гаметах, она будет передаваться вашему потомству, и ничего с этим сделать будет нельзя. Вывод простой: если вы хотите иметь здоровое потомство, не заводите вредных привычек, не впадайте в грех», — заявил ученый генетик Кудрявцев...ведь он прав?

Ответы
Ди
Диана

Не сказала бы ,хотите здоровье потомство -делайте генетические анализы ,они все входят в омс,если не хотите по омс -вложите 20-30 тысяч на них в платных центрах ,вам выявят все возможные мутации ) не забываем также ,что мутация может быть и в рецессивном гене ,в таком случае ,шанс не передачи будет не большой )

Сталинский Кот

Вредные привычки это одно, но Кудрявцев говорит именно о грехах в религиозном понимании и даже о т.н. первородном грехе, а это уже ни в какие ворота. После такого ученый перестает быть ученым и правильно что его сняли с должности

Ирина

но он тем не менее имел ввиду вредные привычки🤷‍♀️

Сталинский Кот

И их тоже, но вышесказанного это не отменяет. Наука и религия антагонисты поскольку первая базируется на знании, а вторая на вере. Считать чтоодно другому не противоречить значит пытаться скрестить ужа с ежом. Результат известен заранее

Ирина

сахароа изобретя водородную бомбу стал глубоко верующим человеком...с чего бы это🤷‍♀️🤔

Сталинский Кот

На пресс конференции после возвращения из ссылки в Горьком Сахаров на вопрос Верите ли вы в бога ответил. Я не являюсь формально верующим, это чуждо и неприемлемо для меня. И не надо Ирина придумывать чего не было. А вот научной работой он перестал заниматься с конца 60-х когда подался в правозащитники

Ирина

формально не значит ...что неформально...я тоже не из пальца высосала☝️

Сталинский Кот

А откуда?

Ирина

хз..читала давно..типа его интервью.

Саша Аут

На одну десятую где-то он прав, потому что здоровое потомство это результат многих факторов. Другими словами можно быть эталоном по части греха, но при этом вероятность здорового потомство это не гарантирует

Ирина

🤔

Саша Аут

Это правильно, думайте))

Алексей

Мутации могут возникать и сами по себе или просто из-за ареала обитания (город или деревня), к примеру рак (по сути та же мутация) возникает в следствии разных причин, даже с вредными привычками не связанными

Ирина

как правило связан с курением...во всяком случае многие его виды

Алексей

Нет, вообще не связан, я курю и пока рака нет, а вот у пробабушки, бабушки, мамы и тëти, рак есть (бабушка даже умерла от этого), но из них курит только тëтя!

Ирина

я знаю курильщиков ...рак леких..рак горла..рак миндалин..и все курили🤷‍♀️

Алексей

А я знаю тех кто не курил и болел раком! Всë индивидуально

Ирина

🤔

Алексей

Тут нет абсолюта

Константин Крылов

Этот генетик просто кабинетный (лабораторный) учёный, не умеющий учитывать более значимые для продолжения жизни факторы, поскольку делает столь категоричные заявления. Кстати, а какова его учёная степень?

Ирина

по моему доктор...если не академик🤷‍♀️

Константин Крылов

Академик такую чушь не ляпнет, даже доктор наук воздержится от этой ереси.

Ирина

ну сказал же...слово не воробей.....вылетело-не поймаешь...

Константин Крылов

Ну пусть с ним.😉

Леонид 獅子急 Шестаков

мутации передаются потомству, но проявляются не сразу... лишь, начиная с внуков и правнуков... и нужны тысячи лет, чтобы изменения закрепились и стали доминирующими... так появляются новые гаплогруппы...

Ирина

какой грамотный ответ...вы кто по профессии

Леонид 獅子急 Шестаков

генетика и генеалогия - увлечения, основанные на любопытстве... а ещё лингвистика, история, религия, политика, философия... все увлечения на любительском уровне... чтобы иметь своё мнение...
специальность - инженер-механик, окончил Лениградский кораблестроительный институт в 1972... (т.н. "Корабелка")

Оксана Алферова

Прав. Молодец генетик. Ток подзабыл, что кроме папы с мамой, в наследственность вложились предыдущие поколения, а болезнь - это не только вредные привычки, но и генная память

Ди
Диман

ну да мадмуазель так говорил карл густав юнг . ток вы еще эриха фрома почитайте или придумайте

Оксана Алферова

Оставь психологов и психосоматику. Ни один книжный червь, вкупе с лекарями, так и не смогли указать причину возникновения заболеваний

Ирина

оксана...полностью с вами согласна👍😇

Ѻлегъ

глупец, этот Кудрявцев ...как правило, все негативные изменения в ДНК, передаваемом потомкам, имеют, либо рецессивный характер, либо приводят к смерти плода до его рождения

Ирина

а откуда берутся уо..и прочие инвалиды

Ѻлегъ

рецессивный, вариант, Ира, со счетов не сбрасывай

Ирина

в смысле..поясни

Ѻлегъ

родятся, в результате "греха". сами детей иметь не могут. тупиковая ветка рода

Ирина

да ладно

Ѻлегъ

как правило, так и есть

Vladislav V. (*Сivi*)

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Слова "не впадайте в грех" из уст "ученого" на мой взгляд очень отчетливо дают понять его компетентность... ))) или я не прав и докапываюсь без повода??

Ирина

он доктор наук..если не академик вообще🤷‍♀️

Дрок Виктор

Мир меняется по всем физическим показателям. Мутация - это автоматическая подстройка нашего организма под него, не зависимо от мнения уважаемого научного мира.

Кот Кот

Скажите это девушкам которые курят и пьют. У мужчин семя полностью обновляется каждые три месяца а у девушек все яйце клетки заложены с рождения и навсегда

Ирина

мутируют у всех

Валериан Загородний

Увы, он прав! Поэтому молодёжь в детородном возрасте должна избегать вредных привычек. Нам, старикам, всё равно скоро к праотцам отправляться, нам можно...

Ирина

🤔🤭

~L
~Eva Lansca~

Не совсем. А точнее , он лукавит. Мутации не во всём зависят от вредных привычек. Например , не вполне объяснимая мутация привела к появлению голубых глаз.

Ирина

🤔

Al
Alen-No-Delon

Бред! Кто же откажется от вредных привычек! Да и жизнь подкидывает стрессы на каждом шагу! Будто всё можно сделать по желанию!

Сергей Нечухаев

Не впадать в грех - Это предпосылка появления гена трусости. А значит не будет никогда великих открытий. И смелых поступков.

Сергей Нечухаев

Да уж. Тоскее тоски!

Ирина

прикинь...птичек нет...и прочей живности😱

Сергей Нечухаев

Я вам и говорил уже, что нормальному человеку там будет тоска. Никаких тебе приключений, и никаких зверушек.

Ирина

🤔

Сергей Нечухаев

Вот именно.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вот уж не факт. Вон сколько сейчас рождается больных детей у вполне нормальных родителей без вредных привычек.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так можно привести массу примеров, когда у людей с вредными привычками рождаются здоровые дети и с точностью наоборот.

Ирина

с вредными уж точно не рождаются...😉🤭ну если таковыми считать не олигофренов

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну напр. у животных нет вредных привычек, они не употребляют алкоголь, не курят и не наркоманят, но тем не менее, абсолютно у всех видов есть, т.с. детская смертность и всевозможные болячки. Есть что возразить?

Ирина

вирусы ..бактерии .

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Так они старше нас на пол млрд. лет.

Ринат Фамутдинов

Два раза бросал институт.... сын тоже бросил институт:"Там скукота, преподаватели может и умные, но идиоты!!!"

Ирина

сын весь в папочку🤭

Ринат Фамутдинов

Я рад что он в меня!!! С головой и руками дружит!!!

Ирина

мда уж...🤭

Владимир Коваленко

Генетик прав, но грехи так сладки и приятны. От привычки дважды в день принимать душ-можно отказаться.

Dobriy

Ученый заявил не впадать в грех... Я все правильно понял?
Не, ну тогда он безусловно прав!... А я грущу...

Ирина

откуда грусть

Dobriy

Когда ученый оперирует не научными фактами, а понятием "грех", мне становится грустно...

Ирина

а какими понятиями нужно

Viktor Piskov

О каких мутациях речь? И что их вызывает? Например всем известно, что голубые глаза это мутация...

Ирина

читайте вопрос.☝️

Viktor Piskov

Там нет ничего о том, что я спросил.О каких мутациях говорил генетик?

Ирина

если вы хотите иметь здоровое потомство, не заводите вредных привычек, не впадайте в грех

Viktor Piskov

С вами всё ясно.