Горец

Забавно! В новостях передали вчера с аукциона продали картину Ван Гога за 80 млн. дол. А сегодня передали, что продали бриллиант "Камень Мазарини" и только за 16 млн. дол... Выходит ювелирное искусство дешевле изобразительного искусства?

Ответы
Николай Лисовский

Ван Гог это строго говоря не совсем искусство, а детская мазня, но все же на его картинах изображено хоть что - то. Картина Марка Ротко, Белый центр представляющая из себя три горизонтальные полосы разного цвета сделанные малярной кистью была продана за 73 млн долл

Горец

А мастер придавший камню неповторимую огранку?

Николай Лисовский

Обычно драгоценные камни продаются за те деньги, каких реально стоят и настоящая живопись тоже. На разного рода халтуру цены вздувают искусственно и началось это еще в 19-м веке с появлением импрессионистов, которых изначально вообще за художников не считали

Вера Казакова

"Камень Мазарини" продали за 34 млн. дол. И, да, картина - это произведение искусства, созданное кистью художника, а камень - природное образование.

Горец

А разве камень не подвергают огранке?

Вера Казакова

Подвергают, но это работа механическая, никакого полета мысли и фантазии.

Горец

Напротив, сохранить и передать игру света

Вера Казакова

Игра света зависит от чистоты камня и количества граней, преломляющих свет.

Горец

И создают её руки ювелиров!

Клавдия Синицына

мне это совершенно не интересно))) у меня таких денег нет и они мне не нужны, достаточно раз в год сходить в галерею, и то это а надо ли)))

Горец

Не нужны? А я было хотел...

Клавдия Синицына

Идите, кто вас держит)) Их можно найти и посмотреть в инете)))

Горец

А у меня и так есть...

Клавдия Синицына

значит все в порядке

Марина *****

Потому что Ван Гог уже ничего не напишет, а камней еще много добыто будет

Епифания

Важно сколько карат бриллиант, в чьих руках побывал и так далее...

Горец

От большей части...

Епифания

Я недавно перечитала книгу о Мессенских войнах. Война спартанцев с соседями мессенцами. В критический момент спартанцы обратились к афинянам за помощью, афиняне послали отряд в Спарту. Афиняне поразились убожеству спартанской жизни, а особенно статуе Артемиды, которая представляла собой отёсанный деревянный столб. Для афинян это была дикость, они-то уже делали прекрасные статуи богов и богинь, которые всем известны... Вот два общества и два разных искусства

Горец

Эта книга написана советской писательницей для детей... А Вы её воспринимаете, как истину в последней инстанции

Епифания

В том, что афинян поразила убогость жизни спартанцев я не сомневаюсь ни капли

Горец

Лиза! Я нисколько не сомневаюсь в Вашей непоколебимости... Как-то известный в прошлом правовед Ф.Кони выступал в одном процессе с обвинением... А подсудимый... улыбался!!! Возмущённый таким поведением Кони призвал присяжных к признанию виновным такого глубоко порочного человека. Что и было сделано! ... А в кулуарах суда Кони повстречал коллегу, который воскликнул: "Что же Вы НАДЕЛАЛИ! Ведь подсудимый не смеялся, а плакал!"

Леонид Музафаров

А стартовые цены лотов известны? Если бы их сравнить.

Горец

Вроде с 50-ти начинали

Леонид Музафаров

Тогда трудно сказать...

Лариса Захаренкова

Всегда ценилось произведение искусства!

Лариса Захаренкова

у меня не было бриллиантов.!

Горец

будут

Лариса Захаренкова

Согласитесь-всегда во все времена ценилось-искусство!

Горец

А я равнодушен

Лариса Захаренкова

А что вы цените-бриллианты?)))))))))))

Анная

А вы видели картину Крик?

Горец

Смутно припоминаю

Анная

Ну а вы наберите в Интернете.

Горец

И что это даст?

Анная

Эта картина была продана на аукционе за 120 млн. $. Если бы вы её увидели, возможно вы бы поняли как нужно деньги зарабатывать, а мы так не умеем..

Горец

Т.е. Вы принцип Андерсона вспоминаете?

Анная

Посмотрите и скажите своё мнение он тогда. Может я что в искусстве не понимаю?