Екатерина Оленева

Из открытой форточки потянуло до боли родным запахом-кто-то из соседей варит смолистые кедровые шишки... А вам знаком этот запах?🙂

Ответы
Сергей Из Сибири

Ну ещё бы !...

Кедровые орешки я очень обожаю,
Кедровые орешки,- поди-ка их, добудь,
Тяжелая работа, кто шишковал, тот знает,
Но сам процесс прельщает, прорвемся как-нибудь.

Приехали, ну, с богом, таежный запах манит,
У кедров-великанов – орехи напоказ,
Ах, аромат осенний, он голову дурманит,
Душа моя и сердце, сольются с ним сейчас.

Нет, не скупится осень на золото и краски,
Смотрю, не налюбуюсь на всю ее красу,
Однако, ждет работа, я надеваю каску
И колотушкой длинной у кедра ствол трясу.

И шишки, как снаряды, срываясь с мощных веток,
На землю полетели, вот здесь-то будь удал,
Бьют в голову и в плечи, ну просто спасу нету,
Как – будто под прицельный огонь я вдруг попал.

Досталось, но терпимо и я в азарте снова,
Удачей вдохновленный веду добычи бой
Набил немало шишек, в натуре и на теле,
Устал и дрожь в коленях, не шевельнуть рукой.

А вечером с друзьями я поделюсь добычей
И у костра, конечно, мы выпьем по чуть-чуть.
Не вычеркнуть из сердца наш бардовский обычай
Такой у нас порядок, такая жизни суть.

Я рассказал всего лишь о дне одном осеннем
А сколько дней красивых дарила мне тайга
И зимних дней студеных, и летних, и весенних
Об этом чуть позднее, ну а сейчас, пока!

Неклюет

Служил в Байкальске, за забором росли кедры, мы иногда убегали, чтобы поесть шишек, варили в пятилитровый жестяных банках из под томата, их у нас было достаточно. варили ещё не полностью созревшие. После такой ходки, одежда приходила в негодность из-за смолы, стирали даже в бензине, ничего не помогало. Это был опыт, уже потом, брали сменную одежду на кухне.

Галина Золотарева

Еще бы! Мы в альплагере на костре действительно варили шишки, а другие группы их в костер бросали ,чтобы избавиться от смолы... У нас шишки были чистенькие, а у других ......в черной золе...

Nikolai Garskov

Не доходило до такого. Приходилось только с утра в гости ходить по знакомым. Не Винни Пух, и не буду этот способ тиражировать здесь в слух!)))

Александр Шебалин .

О,очень!Я вырос в сибири,и каждую осень ездил с отцом за шишками в тайгу.И что только потом из них не делали,даже варенье.

Александр Шебалин .

О!Опять-же знакомые места.А мой отец (разведясь с моей матерью) подался на вольные хлеба в Эвенкию,жил в городе Тура.Я в 90-ых годах частенько у него бывал в Туре.

Екатерина Оленева

Там нет городов. Поселки. Сейчас обозвали сельскими поселениями. Я Бывала в Туре и в Ванаваре. А жила в Байките.🙂

Александр Шебалин .

А Тура разве не город?Он женился там на местной учительнице,она-же была там каким-то деятелем,чуть-ли не профессором.Вспомнил,Пикунова Зинаида Николаевна её зовут.

Екатерина Оленева

Не город. 🙂

Александр Шебалин .

Понял,не спорю.

Людмила Матусяк

Да, еще с детства, но давно уже его не нюхала , шишек у нас не продают, а орешки в магазине не такие как из вареной шишки .

Александр

У нас кедр не растёт, только сосна и ель...Мамка раньше варила варенье из сосновых шишек, только из ещё зелёных!..

Юрий Трущенков

Катя , просветите , пожалуйста . Я по жизни степняк и никогда не слышал даже о варке шишек . Это зачем -то нужно ?

Юрий Трущенков

Даже представить трудно . Для меня это так необычно , что фантазия тормозит . А Вы где живёте ?

Екатерина Оленева

В Красноярском крае.

Юрий Трущенков

Так у вас там уже почти одиннадцать ?!!! А тут - семь . Надо пойти клубнику полить ...

Екатерина Оленева

А у нас уже осень... Картошку копают....

Юрий Трущенков

Так интересно .... Кедровые орехи ... , картошку копать ... Катя , я сейчас должен бежать . Дела всякие . Давайте попозже продолжим ? Оставьте мне , пожалуйста , коммент (для быстрого включения ) . С Вами так интересно ...

Алексей Заславский

Вот чувствую- Новосибирск. И ошибся.Нам этот запах не знаком. А варят, чтоб орешки достать? Чтоб раскрылась?

Вадим Дорог.

Мне не знаком этот запах, я человек Южный, степной... а до боли знакомый запах, если соседи варят самогон!

Alex Antuh

У меня от соседей постоянно несет куревом, там курят все, все начиная от деда, заканчивая внуками.

Дмитрий Сергеев

Нет у нас кедр не растет. зато есть персик, орех. и многое другое. Даже 100% облепиховое масло

Дмитрий Сергеев

Вот видишь чем то схожи

Дмитрий Сергеев

за улыбку спасибо

Екатерина Оленева

Этого добра- навалом. Только скажите.🙂

Дмитрий Сергеев

спасибо

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Нет)--у нас такого нету...и кедровые орешки самые дорогие из всех)--на вес золота!))

Юли Я

Конечно , каждый год покупаем по вёдру орех кедровых , самим лень за ними ходить

Виталий Иванович Вербицкий

Так из кедрового же края, из Серова, что на севере Свердловской области...

Екатерина Оленева

Я родилась в Перми, выросла в Сибири.🙂

Виталий Иванович Вербицкий

Ну вообще-то я родился в селе на Луганщине, но вырос в поселке ГРЭС гор. Серова, фактически в тайге... Так что хорошо знаем как что растет...

Екатерина Оленева

А многие тут не знают. Даже не ожидала.

Виталий Иванович Вербицкий

Бывает! Россия то огромная...

Людмила Канивец

Да Детство прошло на Дальнем востоке Запах кедровых шишек не забываем !

Oleg Sergeev

Вот когда станут варить целый кедр, тогда запах станет намного родней!

Ел
Елена

НЕТ! у нас нет леса и кедровые орешки--страшный дефицит...Завидую вам!

Василий Трачук

СТЕПЬ.КАК СТОЛ.ЕСТЬ ЛЕС,ПОСАЖЕН ДОКУЧАЕВЫМ.МОЛОДОЙ ЕЩЕ КЕДРОВ НЕТ.

Mikl Demidov

Это ягоды можжевельника. Я их тоже добавляю и в рыбу и в мясо. )

Екатерина Оленева

Это варят кедровые шишки, чтобы избавиться от смолы.🙂

Mikl Demidov

А что потом?

Екатерина Оленева

Шелушат-орехи достают и щелкают.

Mikl Demidov

Понял.. В спешке прочитал. Показалось, что речь про еловые... )) Всех Вам благ. )