Татьяна *

За 1000 лет наш язык сильно изменился. Многие слова ушли из обихода. Угадайте значение древнего слова🖼

Ответы
Al
Alexc

Вероятнее всего второй вариант. Ибо слово "блядити" - из церковно-славянского, и изначально означало - "заблуждаться, ошибаться". Тут аналог польское слово "курва" - от латинского curve : тот кто выбрал неверный путь. Есть даже прибор такой - курвиметер (для измерения длины кривых линий)

Татьяна *

Вот это да!!! Спасибо! Очень интересный ответ!

Al
Alexc

Про церковно-славянское услышал от Андрея Кураева (когда он объяснял, почему Мадонну назвал "блядью"). Искал в справочниках - практически подтверждается, опровержений не нашёл. Если интересуют старые слова - вам могут понравиться этимологические словари.

Татьяна *

И в чем мадонна ошибалась?

Al
Alexc

по его словам (а он дьякон РПЦ) - вульгарным поведением на сцене. я же лично ничего супротив мадам Чикконэ не имею, да и не в составе РПЦ ...

Татьяна *

О господи....я даже про эту и не вспомнила

Добрый

А почему вы такие слова ставите в вопросе? Неужели нет других,более приемлемых для культурного общения,слова. Например...ГРЮ...или Трошки,это старославянские,забытые давно слова. Много есть ,но вы почему то эти слова спрашиваете.

Добрый

При первом прочтении вашего слова,любой человек подумает о том,что вы хотели сказать

Александр Шульга

Это забытое слово, а вот слово любовь постоянно используется и является главным в познании, а мало кто знает значение этого слова. Сможете расшифровать слово любовь?

Николай Костров

- Сволочь..слово дошло до наших дней, а раньше - Сволакивать В ( долговую Яму, звучало так - СволОчь взаимщика. иль преступника.

Татьяна *

Да, это известно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да уж... Опсосом всю дорогу называли униженного, мелкого дурачка. А теперь ОПСОС - это сокращение от ОПератор СОтовой Связи.

Иван Ветров

Вообще Мир перевернулся, говорят, что человек произошел от обезьяны и приходится верить, бананы все дороже и дороже.😄

Где Ты Там И Я

За 100 лет изменился не только язык, за 1000 лет, тем более значение этого слова не имеет значения. (

Галя Татарочка

блядословить" значит обманывать словами, обещать что - то и не исполнить или попросту врать.

Татьяна *

Да

Ринад

Читал давно историческую книгу Искупление, там сноска была....блядь, древнее, ложь, обман

Татьяна *

Точно!!!

Ринад

Сейчас, это приобрело другой смысл, ругательный

Татьяна *

Да, но слово сочное

Ринад

Это точно!

Сергей Богатов

И по ушам девушкам ездить,которые на это ведутся.Угадайте,что означает аббревиатура БЗ.

Алекс Венцель

В старославянском было такое слово блядити, что означало вести разгульный образ жизни.

Улугбек

Скорее, льстить бессовестно!!! Лгать, хвалить... глядя прямо в глаза начальнику...

Татьяна *

)

Улугбек

Ведь "блядь" происходит от "блуд", "нечисть", "неправда" в собирательном понимании...

Татьяна *

Читать то, что написано, не пробовали?

Улугбек

Я всегда внимательный при чтении...

Ма
Маришенька

Прелестно.... А негодяй раньше был совсем обычный человек. И мерзавец тоже ..

Татьяна *

Да, время меняет значение

Валерий Юрьевич

Если проанализировать и вдуматься,то и в современном языке это приемлемо.

Татьяна *

Да, сочное словечко

Валерий Юрьевич

А главное-применимо и к другим определениям.

Татьяна *

Ну да)

Андрей

Не знаю такого,знаю только в укороченном варианте,когда спотыкаешься.

🇷🇺
🇷🇺Сергей🇷🇺

Изначально, слово блядь, означало болтун, пустослов. Думаю, вариант 2

Татьяна *

Да

🇷🇺
🇷🇺Сергей🇷🇺

Хороший вопрос! Благодарю

❤️Мышка С Марса❤️

🤣а потом будут такие слова "Ща. що, ничеси, кака така или счас счас")))

Просто Осень

А если от слов переходят к делу, то слово наполовину сокращается.

Александр Вяткин

Много забавных слов ушло.Гаркать,лепота,уд,хмарный,духмяный.

Татьяна *

Хмарный не ушел...

Александр Вяткин

Не слышно.

Татьяна *

Я так говорю.

Maxim Prit0rius

Блало - славить, т.е. славить благо... в основном, благо, в себе!