Наталья Шидловская

В каком чайнике или ёмкости закипает вода быстрее в круглой или квадратной??

Ответы
Михаил Батов

А характеристика "круглый/квадратный" с какой стороны определяет вид: анфас, профиль или вид сверху, то есть направление Вашего взгляда на закипающий чайник параллельно какой оси: X, Y или Z? Если "круглая" - это вид сверху, то можно предположить, что чайник имеет цилиндрическую форму или форму в какой-то степени усечённого шара. Тогда площадь поверхности, через которую нагревающаяся в чайнике субстанция отдаёт тепло, будет минимальной среди всех возможных (даже с учетом некоторого процента брака) для данного объёма и если разность градиентов подводимого и отводимого теплопотоков будет какое-то время положительной, то вода в чайнике такой формы неизбежно закипит быстрее

Наталья Шидловская

Ёмкости одинаковы по объёму, из одинакового сделаны материала, только дно круглое, а в другой ёмкости-квадратное, никакой здесь не надо оси, ни Х, ни У, ни Z, не надо всё усложнять и запутывать.

Михаил Батов

Я не усложняю и четко написал, что закипит быстрее, та емкость, которая при виде сверху выглядит круглой, Вы же не написали в вопросе, какую форму имеет дно этой емкости, поэтму Ваш вопрос некорректен...Я вынужден был рассмотреть все варианты. Четкость формулировки вопроса очень важна, никакая приблизительность недопустима...

Наталья Шидловская

Значит в круглой...

Владимир Пупин

в квадратной. потомучто скорость нагрева - это энергия помноженная на площадь обогреваемой поверхности, минус коэффициент теплопроводности материала. В общем, площадь квадрата быстрее расчитывается

Наталья Шидловская

Нет. Это зависит от площади соприкосновения с огнём, но в данном случае в ёмкости с круглым дном, площадь соприкосновения с огнём больше, следовательно Броуновское движение происходит быстрее (чем быстрее скорость движения малекул, тем быстрее процесс закипания).

Владимир Пупин

да я пошутил вообщето. это видно по последнему предложению 😄 😄 😄 учительница?

Наталья Шидловская

Нет, решила вспомнить физику... 😎

Владимир Пупин

а я решил пошутить ))

Наталья Шидловская

Молодец.

Дмитрий Башкатов

Над этим вопросом я думал много лет и вывел формулу определяющую форму чайника для быстрого кипячения чая. Вот она T=(I*F+R)/(H*S). Только сам никак не пойму значения I и F.

Наталья Шидловская

Такой умный..., а значения не понимаешь?

Дмитрий Башкатов

В том-то и дело

Павел Пахин

В квадратном! В круглом бульки по кругу бегают , а в квадратном ударяются друг о друга , от удара выделяется энергия кинетическая и чайник быстрее закипает 👍

Наталья Шидловская

Всё о том же.

Павел Пахин

можно на молекулярном уровне услышать 😉

Наталья Шидловская

Что-то я сегодня устала на этих уровнях разговаривать. Столько физиков собралось, а я одна.

Игорь Бухтияров

Каков объем нагреваемой воды? Какова площадь соприкосновения с огнем нагреваемой поверхности? Какова теплопроводность материала ёмкости?

Наталья Шидловская

Так точно.

Игорь Бухтияров

И зачем такие сложности?

Наталья Шидловская

Это разве сложно? просто интересно.Задачка ещё из школы по физике...

Игорь Бухтияров

Ах из школы! То-то я ещё подумал: сложно всё как-то, прям как в школе! Давно это было, забыл уже всё!

Наталья Шидловская

Да..., хотелось вспомнить...

Владимир Ильин

Всё заисит от частного случая, но при прочих равных условиях круглый (шарообразный) имеет меньшую теплопотерю, а значит закипит раньше.

Владимир Ильин

Кстати, самой лучшей теплосхемой обадает самовар.

Наталья Шидловская

Это само сабой.

Алексей Агафонов

По закону теплоденамики только в сосуде который имеет сужение в верхней зоне(кофейные турки чугунки)

Наталья Шидловская

Обе ёмкости одинаковы по объёму, из одинакового материала, площадь дна одинакова, только дно-круглое и квадратное, а сужение в верхней зоне, можете считать, что у обеих.

Алексей Агафонов

У которого уже

Наталья Шидловская

Одинаково.

Алексей Агафонов

Нет.Неверно.Проверте в лаборотории

Наталья Шидловская

Уже проверяли, в школе ещё по физике.

Алексей Агафонов

И сколько килокалорий понадобилось на единицу одинакового обьема?

Просто А...

скорее всего в круглой. Там распространение тепловой энергии более равномерно чем в квадратной.

Наталья Шидловская

Да, в круглой.

Влад Чепкасов

если площадь дна, которое контактирует с пламенем одинакова, значит и скорость закмпания - тоже

Наталья Шидловская

Не совсем так. В круглой и в квадратной ёмкости, малекулы при нагревании движутся хаотически, т.е по кругу, значит в круглой ёмкости, площадь соприкосновения с огнём больше, поэтому в круглой ёмкости вода закипает быстрее.

Влад Чепкасов

интересный довод! спасибо.!

Наталья Шидловская

Всегда пожалуйста. 🙂

Александр Городецкий

А, что? Чайку захотелось? Приходите- угощу. Могу бальзамчику из таежных трав добавить.

Наталья Шидловская

С удовольствием.Нагнали чаевой аппетит...

Александр Звягинцев

У мудрого человека неопытный постоянно открывает крышку и смотрит не закипел еще

Наталья Шидловская

В круглой, можно и без крышек.

Серж

в той в которой не открывают постоянно крышку чтобы посмотреть закипела или нет

Серж

Это большая да. У нас в Украине так точно. Это будет примерно 300 долларов

Наталья Шидловская

Перевела на зайцы, то получилось 4 632 000 бел. руб. Это как средняя зар. плата. Для пенсии хорошо. У меня в 2 раза меньше.

Серж

вы беларуска? Приятно)

Наталья Шидловская

Спасибо. Последний раз на Украине я была в 2002 г, а проездом 2012.

Серж

а я в Беларуси служил в армии. с 1984 по 1986 год. Как раз в 86 Чернобыль взорвался когда я увольнялся. Знаменитая учебка Печи танковая, г. Борисов. У нас был артиллерийский полк

Василий

Зависит от площади поверхности, которая передаёт нагрев, а не от ее формы

Наталья Шидловская

И от формы. Обе ёмкости одинаковы по объёму, из одинакового материала, только дно в одной-квадратное, а в другой-круглое.

Василий

Да? Почему Вы так считаете?

Наталья Шидловская

В круглой, площадь соприкосновения с огнём будет больше, соответственно, броуновское движение (закипание) больше, а в квадратной, видимо углы мешают. Кастрюли, чайники и делают, поэтому, с круглым дном.

Валентина Машкина

Наверное в круглой.Кастрюли и сковородки для чего-то же круглыми делают.

Владимир Колесников

Все зависит от того, сколько воды. при одинаковом объеме - в круглом

Владимир Колесников

Спасибо

Наталья Шидловская

Не за что. 🙂

Владимир Колесников

Леди, вы очень хорошо смотритесь. Такая прелестная дама, даже дух захватывает!

Наталья Шидловская

Спасибо за комплимент. Только не знаю как выглядите вы, фото же не соответствует.

Владимир Колесников

Леди, может скажете другую сеть? Более раскованную

Marina Barischnikova

Эх............... хоть бы одним глазком посмотреть на квадратный чайник:)

Наталья Шидловская

Чайник квадратный вы и не увидите. Это к примеру. Пусть будет ёмкость.

Marina Barischnikova

думаю в круглой. Но в своем ответе опираюсь не на законы физики, а на законы логики: если бы вода быстрее закипала в квадратной емкости, тогда и чайники бы делали квадратными:)

Наталья Шидловская

Совершенно верно. А мужики этого не понимают. Я устала им объяснять и так и так. Нашлись же 3 чела таких.

Мирослав Бороздин

а по моему без разницы,хотя чайники,как правило,делают круглыми...

Наталья Шидловская

Разница есть, почему и делают круглые. В круглых площадь соприкосновения с огнём больше, поэтому в нём и быстрее закипает.

Мирослав Бороздин

я записываю

Наталья Шидловская

Всё шутите...

Мирослав Бороздин

мне неудобно:ведь это школьный материал...

Наталья Шидловская

Да, школьный, однако столько споров и много тех, кто отвечает неправильно.А школу приятно и вспомнить...

Мирослав Бороздин

я это проходил лет 53(года)назад

Юрий Трущенков

Если поделитесь , где разжились квадратными чайниками , скажу ...

Наталья Шидловская

У меня чайник круглый, а был квадратный, от бабушки.

Дима Санин

квадратной литровой или круглой 10 литровой? Конкретней вопрос

Наталья Шидловская

Обе ёмкости одинаковы по объёму, из одинакового материала, только дно круглое, а у другой - квадратное.

Дима Санин

круглая

Владимир Гуленко

Если по физике то в той у которой больше площадь нагревания.

Наталья Шидловская

Верно, только у какой тогда будет больше площадь соприкосновения с огнём?

Владимир Гуленко

у КРУГЛОЙ (ЕСЛИ ПЛОЩАДЬ ОДИНАКОВАЯ)

Наталья Шидловская

Правильно.